Статьи

Home News

Как вылечить подагру в домашних условиях

06.09.2018

видео Как вылечить подагру в домашних условиях

Подагра! Лечение содой и водой!

Подагра – системное заболевание, обусловленное нарушением пуринового обмена, характеризуется повышенным содержанием в организме мочевой кислоты, с последующим отложением ее солей в суставах и внутренних органах.


Лечение подагры в домашних условиях

Как же можно избежать серьезных симптомов подагры и вылечить ее в домашних условиях, не ложась в больницу?

 

Содержание статьи:

Что нужно сделать при приступе подагры в первую очередь

Лечебная диета: что можно, а чего нельзя есть при подагре

Купирование (прерывание) острого подагрического приступа

Народные средства при остром приступе подагры

Рецепты народного лечения подагры в межприступный период

Как и почему возникает приступ подагры?

Начало подагры чаще всего острое, манифестирующее с характерного приступа. Посреди полного здоровья, обычно в ночное время, больной просыпается от резкой нестерпимой боли в плюсневом суставе большого пальца ноги. Малейшее прикосновение к пальцу или попытка переменить положение вызывает усиление боли. Кожа над суставом гиперемирована, отечна, горячая при пальпации.

Наиболее часто подобные приступы спровоцированы погрешностями в диете, например употреблением мяса и алкоголя.

Больные, которые страдают подагрой длительное время, обычно самостоятельно распознают приступ и используют заранее назначенную медикаментозную терапию . Если же подобные симптомы отмечаются впервые, необходимо без промедления вызвать скорую помощь, ибо без медицинского вмешательства приступ может длиться много часов.

Чтобы несколько уменьшить болевые ощущения, до прибытия бригады скорой помощи, рекомендуется:

обеспечить пораженному пальцу полный покой; придать конечности немного приподнятое положение; приложить к суставу холодный компресс или лед.

На следующий день обязательно следует обратиться к врачу, для того чтобы он точно установил, что приступ был именно подагрический, ибо несмотря на характерные проявления, подобная клиническая картина может наблюдаться и при ряде других заболеваний: остром тромбозе вен стопы, асептическом некрозе плюсневого сустава и др.

Если диагноз подагры подтвердился, лечащий врач назначает специальную медикаментозную терапию, направленную как на профилактику повторных приступов, так и на лечение хронического процесса.

 

Такое лечение включает в себя: диету , применение нестероидных противовоспалительных препаратов , корректоров пуринового обмена и обмена мочевой кислоты, гормональную терапию.

Диетотерапия

Первое и наиболее важное место в терапии подагры занимает диета. Прежде всего, необходимо почти полностью отказаться от продуктов, которые богаты пуринами или способствуют образованию мочевой кислоты в организме.

Вот эти запрещенные продукты при подагре:

1.Красные сорта мяса – говядина, свинина, баранина. Желательно их исключить в любом виде. Допустимо употребление небольшого количества нежирных сортов мяса, в отварном виде.

2.Алкоголь. От него следует отказаться вовсе, в особенности от красного вина.

мясо и алкоголь провоцируют приступ подагрического артрита

3.Жиры – обладают гиперурикемическим действием.

4.Ограничить количество поваренной соли до 5-8 г\сут, так как она способствует задержке мочевой кислоты в организме

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

5.Все виды бобов, а также какао и кофе – эти продукты богаты пуринами.

6.Ограничить употребление продуктов, содержащих оксалаты: щавель, спаржа, шпинат, редис, репа, томаты и т.д.

7.Ограничить потребление животных белков и увеличить количество растительных.

Продукты, рекомендованные и разрешенные к употреблению при подагре:

1.Обильное щелочное питье, до 2-2,5 литров в день, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы.

щелочное питье при подагре — важный элемент диеты

2.Все виды цитрусовых, при отсутствии аллергической реакции.

3.Фруктовые и овощные соки, которые оказывают ощелачивающее действие на мочу.

Некоторые пациенты порой отказываются от приема медикаментозной терапии, в особенности, когда подагра имеет затяжное хроническое течение, мотивируя это тем, что противовоспалительные и другие группы препаратов имеют массу побочных эффектов, либо же имеются противопоказания к их приему. Они предпочитают обратиться к средствам народной медицины при подагре , которые являются не менее эффективными для лечения или предупреждения этой болезни. Также возможно комбинированное применение медикаментозных и народных средств, для быстрейшего выздоровления.

Купирование (прерывание) острого подагрического приступа

Здесь наиболее эффективными являются именно медикаментозные средства – нестероидные противовоспалительные препараты. Для купирования приступа назначается диклофенак, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб и другие средства из этой группы.

Помните о том, что данные препараты должен назначать врач! Не занимайтесь самолечением, это может привести к серьезным осложнениям.

Народные средства при остром приступе подагры

Применение средств народной медицины одновременно с медикаментами благотворно сказывается на уменьшении болей и длительности приступа.

1.Натереть на мелкую терку хрен или редьку, чтобы получилась кашица. Наложить на листья лопуха или мать-и-мачехи, обернуть вокруг больного пальца и замотать бинтом. Такой компресс способствует быстрому ослаблению болей и рассасыванию солей мочевой кислоты в области сустава.

2.Натереть корень окопника, смешать его со свиным жиром и димексидом, в соотношении 2:4:1. Смазать этой смесью пораженный сустав, накрыть сверху компрессной бумагой и утеплить шерстяной тканью. Ставить такие компрессы на 4-5 часов, на протяжении 10 дней.

3.Разогреть на сковороде сливочного масла, до образования пены. Налить туда равное количество спирта и поджечь. Подождать пока весь спирт выгорит и собрать оставшееся масло в стеклянную тару. Хранить в холодильнике, втирать в пораженный сустав при приступе.

Рецепты народного лечения в межприступный период

1. Несколько крупных зубчиков чеснока и половину большой луковицы натереть на мелкую терку, добавить стебель алоэ, небольшой кусочек пчелиного воска и 1 ложку столовую топленого масла. Поставить вариться на медленный огонь до закипания. Далее снять с огня, хорошо растолочь и перемешать. Применять в виде утепленных компрессов на ночь.

целебные народные сборы помогут вашим ногам стать здоровыми

2. 10 г. активированного угля (40 таблеток) растереть на кофемолке или вручную. Добавить 1 ложку столовую семени льна и добавлять воду, пока смесь не примет пастообразную консистенцию. Смазывать пораженные суставы данной смесью на ночь, сверху обмотав полиэтиленом и тканью.

3. Измельчить 50 гр. корня конского щавеля, залить 1 литром водки и настаивать в темной посудине 12 дней, ежедневно встряхивая. Принимать по 1 чайной ложке, утром натощак и вечером перед сном.

4. Избежать повторных приступов помогает следующий сбор трав: плоды боярышника, цветки синеголовки и липы, тимьян, плоды шиповника. Смешать в соотношении 2:2:2:5:4, заваривать и пить, как обычный чай 1 раз в день.

5. Ослабить интенсивность подагрических болей может березовый сок, собранный в начале весны. Употреблять его следует по 1 стакану трижды в день.

6. В межприступный период значительного эффекта можно добиться, растирая пораженные суставы настоем из цветов сирени. Для этого стеклянную тару, емкостью 0,5-1 л, наполняют свежими цветками сирени и заливают отстоянной водой. Настаивать необходимо на протяжении 1 недели, в темном месте. Растирать ежедневно перед сном, после чего суставы необходимо утеплить.

Но главное при подагре помнить, что она поражает не только суставы, но и внутренние органы. Поэтому самолечение при помощи только народной медицины может окончиться весьма плачевно. Вы можете ознакомиться с приведенными здесь рецептами, но начинать самостоятельное лечение, без предварительной консультации со специалистом, крайне нежелательно.

Для правильного и полноценного лечения подагры обязательно обратитесь к врачу!

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Новости