Статьи

Home News

Показания к удалению импланта зуба, температура после имплантации

06.09.2018

видео Показания к удалению импланта зуба, температура после имплантации

ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ: МЕТОДЫ ОПЕРАЦИИ, АКТУАЛЬНОСТЬ. СТОМАТОЛОГИЯ СПБ PRIMED

Большинство производителей утверждают, что гарантия службы выпускаемых ими имплантов – пожизненная. Это действительно так, однако в некоторых случаях (около 5 %) врачу приходится производить удаление импланта зуба. Почему так происходит, как проводится процедура и что делать после нее?



Причины удаления импланта

Причин, по которым может потребоваться удалить уже установленный имплантат, в широком смысле всего три:

Периимплантит, иными словами – отторжение конструкции . Врачебные ошибки, в результате которых установка протеза на имплантате невозможна. Ошибки пациента, вследствие которых происходит перелом конструкции.

Все эти ситуации являются показаниями к удалению имплантата, поэтому требуют немедленного обращения к врачу.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИЖИЛСЯ ИМПЛАНТ ЗУБА? СТОМАТОЛОГИЯ СПБ PRIMED.

Отторжение импланта

Основная причина удаления импланта — его отторжение.

Успешность современного имплантологического лечения, в среднем, по статистике составляет 98 %. Это значит, что примерно 2 % имплантов не приживаются, причем отторжение может произойти как через несколько дней после установки, так и спустя длительное время, уже после протезирования. Почему так происходит?


Удаление зубов, имплантация, синуслифтинг, PRP, II этап. Профессор Орлов

В краткосрочном периоде (до установки протезов).

Чаще всего отторжение в период, когда должно происходить приживление имплантов, происходит в связи с врачебными ошибками :

— применение некачественного инструментария или неправильное его использование (например, работа без дополнительного охлаждения, что приводит к перегреву и некрозу кости);

— нарушение правил антисептики, особенно если рядом с имплантатом находится воспалительный очаг, который врач предварительно не устранил;

— не учтено (по вине врача или самого пациента) какого-либо заболевания, являющегося абсолютным или относительным противопоказанием .

В среднесрочном периоде (до 2 лет после протезирования).

Отторжение может произойти несмотря на то, что за это время имплант уже полностью интегрируется. Более того, чаще всего отторжение отмечается именно в это время. Основные причины периимплантита следующие:

— некачественная конструкция имплантата (например, недостаточное соединение корневой части и абатмента);

— образование карманов при неверном позиционировании, в которых размножаются микробы и потому находится постоянный очаг воспаления;

— перегрузка имплантата из-за неправильной установки или нарушений прикуса;

— недостаточная гигиена, поскольку возле имплантов часто скапливается зубной налет;

— вредные привычки, особенно частое курение.

В долгосрочном периоде (по истечении двух лет).

Главная причина, по которой в это время может произойти отторжение, – неправильный уход за ротовой полостью, отказ от использования специальных средств (зубной нити, ирригаторов), нерегулярное посещение стоматолога.

Так выглядит периимплантит.

Во всех случаях отторжение сопровождается характерными симптомами :

Кровотечение или выделение сукровицы. Опухоль, отек десны. При этом важно помнить, что небольшая припухлость в течение первых 3-5 дней после операции является нормой. Острая боль, которая не заглушается обезболивающими препаратами. Повышение температуры, свидетельствующее о развитии воспалительного процесса.

При появлении таких симптомов позднее, чем через пять дней после установки имплантата, не стоит пытаться самостоятельно снять отек и боль, необходимо в ближайшее время обратиться к врачу.

Невозможность правильной установки протеза

Самая частая ошибка, с которой врачам приходится сталкиваться при имплантации, — неправильное позиционирование имплантов, вследствие чего установка коронки может быть затруднена. Речь может идти о следующих ситуациях :

— установка корневой части под неправильным наклоном, обычно слишком большим;

— несоблюдение рекомендаций относительно расстояния между имплантатами и живыми корнями зубов;

— отказ от проведения костной пластики в тех случаях, когда она действительно необходима – например, при очень тонкой кости, которая не обеспечивает достаточного кровоснабжения;

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Орешкин Е.Д. : «Кроме того, в стоматологической практике встречаются и ошибки ортопеда. Например, случается, что коронка изготавливается с несоблюдением объема, что может привести к раскручиванию корневой конструкции. Другие распространенные ошибки – недостаточная фиксация коронки, неверное изготовление консольных конструкций, которое становится причиной односторонней перегрузки корня, невнимание к взаимоотношениям искусственного зуба с зубами-антагонистами».

Действия пациента

Главная задача пациента после имплантации — тщательный уход за имплантом.

Зубной имплант – конструкция надежная, но в то же время достаточно хрупкая и требующая правильного ухода. Особенно важно заботиться о ней в первые дни после операции, соблюдая щадящую диету и не допуская нагрузок на оперированную сторону челюсти.

После того как протез будет установлен, важно следить за гигиеной – своевременно чистить зубы, используя не слишком жесткие щетки, пользоваться зубной нитью и ирригатором. Несоблюдение этих правил гигиены может привести к скоплению зубного камня и впоследствии – к развитию воспаления, которое станет причиной отторжения.

Что делать, если требуется удаление имплантата?

Если развился периимплантит, конструкцию нужно как можно раньше удалить. Без этой меры не удастся избавиться от прогрессирующего воспаления. Кроме того, отторжение сопровождается потерей костной ткани, поэтому чем дольше имплантат не будет удален, тем меньше будет ее объем, что осложнит повторную установку.

Эта операция является зеркальным отторжением процедуры установки конструкции:

Снимается коронка. Извлекается корневая часть. Устраняется причина, приведшая к отторжению.

Обычно в подобных ситуациях врач предпочитает выждать не менее двух месяцев после удаления, прежде чем приступить к реимплантации. Пациенту важно иметь в виду, что замену имплантов стоит проводить в той же клинике, где они устанавливались.

Если выяснится, что причиной отторжения стала врачебная ошибка, учреждение проведет эту процедуру за свой счет. Однако если клинике удастся доказать, что удаление потребовалось из-за неправильных действий пациента или несоблюдения им правил ухода за конструкциями, ему придется оплачивать повторную установку самостоятельно.

Будет интересно прочитать:

Новости