Статьи

Home News

Какие витамины принимать при псориазе?

06.09.2018

видео Какие витамины принимать при псориазе?

Витамины при псориазе. Как пить?

Псориаз является хроническим заболеванием кожи человека. Оно не заразно и проявляется в виде высыпаний на определенной части тела. В основном их можно наблюдать на локтях, в области колен и на волосистой части головы. Такие высыпания называют бляшками. Появление псориаза может быть вызвано нервными и психическими расстройствами и травмами, нарушением обмена веществ или заболеванием эндокринных желез. Иногда псориаз может быть вызван вирусной инфекцией или генетической предрасположенностью. Витамины при псориазе ослабляют течение болезни.



Какие витамины принимать при псориазе

Витамин А

Ретинол (витамин А) относится к жирорастворимым веществам и используется при лечении кожных заболеваний. Он затормаживает процессы ороговения кожи и снижает жировыделение. В организм ретинол всасывается в течение получаса. Витамин А при псориазе поддерживает необходимое содержание кератина в клетках кожи. При лечении применяется витамин А, выпускаемый в виде масляных капель. Его следует пить через 15 минут после еды. Также врач назначает производные витамина А – ретиноиды.


АСД при псориазе

Применение больших доз ретинола может вызвать обострение заболеваний печени, поджелудочной железы. Витамин А при псориазе назначают в дозах,  не превышающих потребность организма.

Из лекарственных препаратов врач может назначить «Цетрин». Его дозировка будет зависеть от формы и течения болезни и колеблется от 25 до 50 мг. в сутки. В дальнейшем количество меняется и для пациентки будет подобрана индивидуальная доза. В первые дни приема у женщины может появиться зуд и высыпания. Это говорит о том, что данное средство не переносится ее организмом и его следует отменить. Большое количество витамина А содержится в сливочном масле, перце и печени.

Витамин Д

Витамин Д является жирорастворимым и не подлежит разрушению под действием высоких температур, он не растворяется в воде. Он оказывает положительное действие на кожу человека. Витамин Д при псориазе регулирует обмен кальция и фосфора и отлично вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей. Высыпания при этом значительно уменьшаются и могут исчезнуть совсем, правда, на определенный период времени. Витамин Д помогает усваиваться кальцию в организме, необходимого для формирования костей.


Витамины при псориазе. Используем правильно

Витамин Д3 при псориазе содержится в мази «Кальципотриол». Ее наносят на бляшки. Она помогает очень многим. Рекомендуют ее в том случае, если высыпания не превышают 40% от поверхности тела. Витамин Д при псориазе беременные женщины могут получать употребляя кисломолочную продукцию, растительное и сливочное масло. Также его достаточно в морепродуктах в печени трески и палтуса, овсянке, петрушке, картофеле и других продуктах. Кроме солнечных лучей, для выработки витамина Д необходим чистый воздух. При нехватке витамина Д при псориазе размягчаются кости. Поэтому употребление его очень важно для придания костям необходимой прочности.

Витамин Е

Витамин Е является отличным антиоксидантом. Он стимулирует обмен веществ, происходящий в клетках, принимает участие в синтезе ДНК. Витамин Е при псориазе назначают для приема внутрь. Его выпускают в виде масляного раствора. Беременным женщинам с псориазом назначают от 15 до 100 мг. через день или 2-3 раза в неделю. Инъекции назначают редко ввиду того, что укол очень болезненный и может вызвать инфильтрат. Витамин Е при псориазе значительно улучшает состояние кожи.

Врачи рекомендуют принимать его совместно с витамином А в виде капсул «Аевит». В зависимости от степени и формы заболевания, принимают по 1 капсуле 1 или 2 раза в сутки. Большое количество витаминов Е находится в орехах, растительных маслах, листьях малины, шиповнике, огурцах, редисе, зеленом луке.

Витамины группы В

Данная группа витаминов относится к водорастворимым веществам. Их активно принимают при псориазе. B1 и кокарбоксилаза, являющаяся его производной способствуют выздоровлению кожных элементов. Их назначают внутримышечно или внутрь в разведенном виде. Витамин В6 активное участие принимает в обмене белков, углеводов и жиров. Он содержится в мясных продуктах, рыбе (палтусе и сельди), мучных изделиях грубого помола, в гречневой, перловой и ячневой крупе. При псориазе всегда назначают витамин В12. Он помогает нормализовать нервную систему, оказывает хорошее действие на кроветворение. В таблетках «Кальция пангамат» содержится витамин В15. Благодаря им, нормализуется усвоение кислорода тканями.

Все витамины группы В при псориазе принимаются строго по схеме, назначенной врачом. Он подбирает комплекс витаминов индивидуально.

Методы терапии

К методам, применяемым для лечения псориаза, относятся: витамины, седативные воздействия, физиотерапия и другие. Наиболее эффективной на сегодняшний день считается ПУВА-терапия . Существуют различные аппараты ПУВА-терапии, в основе которого, находится УФ-излучение. При разных проявлениях псориаза, врач назначает порядка 20-30 процедур.

Следует помнить о том, что ни один препарат не является абсолютно безопасным. Но среди всех лекарственных средств безоговорочное преимущество отдается витаминотерапии, даже, несмотря на то, что не исключена их индивидуальная непереносимость.

Новости