Статьи

Home News

Продувание маточных труб

06.09.2018

видео Продувание маточных труб

Как вылечить непроходимость маточных труб?

Такая процедура, как продувание маточных труб, используется во время проведения диагностики, с помощью которой определяются причины бесплодия. Но ее проводят, когда уже исключены все возможные причины.



Методы проведения процедуры

Существует два метода проведения продувания маточных труб. Трубы могут продуваться воздухом, такая процедура еще называется пертубация. Определить проходимость также можно с помощью гидротубации. Это метод, во время которого в просвет маточных труб вводят раствор либо жидкость, которая состоит из лекарств. Когда диагностируют причины бесплодия, могут использовать оба метода.


Бесплодие, непроходимость маточных труб © infertility, obstruction of the fallopian tubes

Для продувания маточных труб применяют специальные аппараты. К примеру, аппарат Мандельштама, такое приспособление является удобным и простым. При гидротубации применяют гидротубатор. Для такой процедуры берут раствор новокаина, либо врачи могут использовать смесь лекарств. Когда при гидротубации в трубы вводят лекарства, тогда считают, что это лечебно-диагностическая процедура.


Проверка МАТОЧНЫХ ТРУБ: делать или нет?l ALBINA SIR

Противопоказания

Пертубация — это процедура, которую проводить можно не всем женщинам. К противопоказаниям следует отнести:

толстые трубы матки; ускоренную реакцию выделения эритроцитов; высокий лейкотицоз; наличие гнойных выделений, появляющихся из половых органов; подозрения на беременность (внематочную, маточную); кровотечения из матки; менструальный период, а также периоды перед и после менструации; воспалительные процессы, которые относятся к тазовым органам.

Прежде чем отправляться на продувание маточных труб, стоит сначала провести подробное исследование по гинекологии, проанализировать выделения. Для проведения такой процедуры, как пертубация, лучшим периодом будет 10-16 день после начала менструации. В случае проведения процедуры в остальные дни существует риск, что будет поставлен неправильный диагноз.

Как происходит продувание маточных труб?

Для такой процедуры, как продувание труб, можно использовать специальный аппарат либо применить обычное приспособление, в состав которого входит двойной баллон, сделанный из резины, манометр из ртути, маточный наконечник.

Начинать операцию можно лишь после того, как женщина помочилась и очистила кишечник, используя клизму. Непосредственно перед началом процедуры стерилизуются все инструменты, которые будут использоваться. К ним относятся: пинцет, пулевые щипцы, резиновая трубка, зеркала, маточный наконечник. К их стерилизации необходимо подойти с особой ответственностью.

Врач проводит данную процедуру на специальном кресле, которое установлено в любом гинекологическом кабинете.

Изначально к маточному наконечнику подсоединяется специальная трубка, сделанная из резины.

Затем подготавливается влагалищная часть шейки матки, она дезинфицируется спиртом.

Теперь направляется канал шейки (применяется для этой цели маточный зонд). А затем в полость матки аккуратно вводится маточный наконечник (берутся пулевые щипцы и захватывается наружная губа). Так, отверстие шейного канала закрывается наконечником, а именно его резиновым конусом. Очень важно, чтобы перед введением наконечника шейку не расширяли. Тогда слизистая оболочка останется целой и невредимой. Воздух не должен выходить, для этого вокруг наконечника замыкается отверстие шейного канала. Как это делается?

Врач скрещивает пулевые щипцы. Лишь после этого нагнетается воздух, но постепенно. Ртутный манометр должен показывать 150 мм, не больше. В противном случае возможен спазм труб. Во время нагнетания жидкости/воздуха врач прослушивает отделы живота, которые находятся в области паховых связок.

Как определить степень проходимости труб?

Следует выделить признаки, которые характеризуют степень проходимости маточных труб .

Если через брюшную стенку слышно посвистывание, бульканье, а на ртутном манометре быстрыми темпами падает давление, можно с уверенностью утверждать, что у маточных труб хорошая проходимость. Если врач заметил звук, но его тон высокий, давление падает медленно, тогда это признак частичной проходимости (то есть в определенном месте труб имеется плохая проходимость). Если звук отсутствует, а ртутный столбик остался на том же месте, то это может свидетельствовать о полной непроходимости. Это говорит о спазме отверстия матки. Чтобы получить более точные результаты, следует сделать повторную операцию через несколько минут. При этом наконечник не нужно извлекать по окончании первой процедуры.

Пертубация — это простая манипуляция. Здесь нужно учитывать противопоказания, соблюдать предосторожности. В противном случае, а также при ошибках персонала продувание маточных труб может спровоцировать определенные осложнения. Например, воспаления, разрыв пиосальпинкса, воздушные эмболии, которые могут привести к летальному исходу.

Новости