Статьи

Home News

Фенол - Портал о скорой помощи и медицине

06.09.2018

видео Фенол - Портал о скорой помощи и медицине

Главные новости медицины 2013 года

Игнац Филипп Земмельвайс (1818-1865)

Два основных достижения, связанных с препаратами, продвинули хирургию вперед в середине XIX в. Первым было открытие общей анестезии с применением эфира и хлороформа (1846-1847), которое расширило применение хирургии от грубых ампутаций до операций на внутренних органах. Второе достижение — снижение числа фатальных послеоперационных осложнений после родов.


Полина Лайтер об особенностях применения авторского ReFace метода - estet-portal.com

Послеродовой сепсис (родильная лихорадка) был такой частой причиной смерти, что многие женщины предпочитали рожать дома с акушеркой, а не клиниках. Студенты-медики, побывав в патологической лаборатории обычно сразу проходили в родильные отделения, где они выполняли влагалищные исследования у рожениц без перерыва на мытье рук. После того как акушер вея Игнац Филипп Земмельвайс настоял, чтобы его студенты и ассистенты дезинфицировали руки в растворе с хлором, прежде чек подходить к роженицам, заболеваемость родильной горячкой значительно снизилась в Венской больнице, где он работал. Однако медицинское общество отклонило его монографию 1861 г. «Этиология, сущность и профилактике родильной горячки». Это событие вкупе с личными и финансовыми потерями привело его к умственному помешательству и помещению в психиатрическую больницу, где он умер через несколько недель либо от избиения дежурными, либо, по иронии судьбы, от сепсиса, развившегося от раны на руке.


Традиционной или народной медицине уфимцы доверяют больше?

Джозеф Листер, наоборот, стал знаменит за свое распространение учения Земмельвайса. В 1867 г. профессор хирургии в Университете Глазго Листер инструктировал своих ассистентов, как использовать фенол (карболовую кис­лоту) для мытья рук и обработки хирургических инструментов до начала опе­рации и обмывать разрезы пациентов после операции. Он был, таким образом, пионером во внедрении антисептиков - веществ, которые убивают бактерии , и позже современного профилактического метода асептики.

Имя Листера, возможно, не стало общеизвестным за его достижении в хи­рургии, но его помнят по названию антисептической жидкости дли полоска­ния рта «Листерин», которая впервые появилась на начало 1914 г. Продукт, «убивающий микробов, которые вызывают неприятный запах», содержал антисептики , этанол (спирт), ароматизаторы, но несмотря на открытие Листера- не включал фенол. Фенол раздражает кожу и давно бы л вытеснен более безопасными антисептиками.

После введения общей анестезии следующей главной задачек в развитии хирургии был контроль послеоперационных инфекций, которые возникали у 60 80% хирургических пациентов. Использование Листером фенола и принятие его принципов антисептичес­кой хирургии снизили смертность от инфекций практически до нуля.

 

Новости