Статьи

Home News

Оссифицирующий миозит: что это, как проявляется и лечится

06.09.2018

видео Оссифицирующий миозит: что это, как проявляется и лечится

Фибродисплазия. Оссифицирующий Миозит.

Оссифицирующий миозит представляет собой патологический процесс, поражающий соединительную ткань с образованием участков окостенения и характеризующийся болезненными проявлениями в области пораженных мышц. Это редко встречающаяся патология из разновидности полимиозита бедра или других частей тела, для которого характерно прогрессирующее течение.



По статистике, заболеванием поражаются преимущественно мужчины молодого возраста от 30 до 40 лет. Развитию патологического процесса предшествуют различные травмы, в виде переломов или вывихов, разрывов сухожилий или связок.

Содержание статьи:

Причины

Классификация


Шейный миозит

Симптомы

Как лечить

Код по МКБ 10

М60 Миозит; М61 Кальцификация и оссификация мышцы; М61.0  оссифицирующий миозит травматический; М61.1. оссифицирующий миозит прогрессивный; М61.2 Паралитическая кальцификация и оссификация мышц.

Причины

Патогенез такого заболевания как оссифицирующий миозит до конца остается не изученным и причины возникновения патологии кроются в сдвигах физиологических процессов в мышечной ткани. Наиболее частыми факторами, способствующими развитию болезни, являются:

травматическое повреждение мышц; частый и неконтролируемый прием некоторых лекарственных средств; рожистое воспаление кожных покровов; длительные физические нагрузки; остеомиелит; воспаление мочевого пузыря и камни в почках; вирусные инфекции; врожденный, генетически обусловленный фактор.

Эти заболевания и состояния могут предшествовать развитию патологического процесса.

Оссифицирующий миозит: классификация

Особенности течения данного заболевания зависят от его формы. В классификации оссифицирующего миозита выделяют следующие формы:

Главные отличия оссифицирующего миозита от других форм болезни

Так как миозит классифицируется в нескольких формах, отличие его от других проявлений патологического процесса, будет зависеть от причин возникновения:

негнойная форма миозита – является осложнением в развитии различных инфекционных патологий и венерических заболеваний; гнойная форма миозита – может быть результатом осложнения хронического остеомиелита, а так же процесса инфицирования различных глубоких раневых поверхностей; паразитарная форма миозита – развивается на фоне инфицирования различными паразитами.

Симптомы оссифицирующего миозита

Клинические проявления такого заболевания как оссифицирующий миозит, после травмы или механического повреждения, имеют тенденцию к прогрессированию. Как правило, очаги воспалительного процесса локализуются в глубоких слоях скелетной мускулатуры бедер, ягодиц, верхних и нижних конечностей, области плечевого пояса.

Патологический процесс, по мере прогрессирования, начинает проявляться  следующей симптоматикой:

возникновение мягкой и подвижной припухлости тестообразной консистенции на пораженном участке мышцы; в течение времени патологически измененные мышечные ткани начинают уплотняться и оссифицироваться; мышечные массы, окружающие измененный узел оссификации, становятся желеобразными. Происходит разрастание фиброзной ткани и узел замещается сформированной костной тканью. Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Клинические проявления такого заболевания как оссифицирующий миозит зависят от характера повреждения и серьезности травмы. Если имеют место мышечные и сосудистые повреждения значительного объема, то в течение месяца происходит развитие воспалительного процесса на поврежденной конечности, сопровождающегося отечностью и болезненностью.

Прогрессирующая форма

Прогрессирующий оссифицирующий миозит является наследственным заболеванием и характеризуется длительным течением и постепенным охватыванием всех групп мышц. Постоянное прогрессирование заболевания приводит к нарушению функции опорно – двигательного аппарата, окостенению мышечного каркаса и инвалидности. В клинической картине заболевания, наблюдаются следующие симптомы:

Клиническая симптоматика может проявиться в скором времени после рождения или в раннем детском возрасте. Мышцы при пальпации в области поражения отличаются твердостью и безболезненностью. Процесс может прогрессировать быстро, приводя к летальному исходу вследствие окостенения грудных и глотательных мышц.

Травматическая форма

Травматический оссифицирующий миозит является заболеванием травматического характера, в результате чего происходит окостенение мышечных тканей. Частыми пациентами такого вида миозита являются спортсмены, у которых возможны различные вывихи, растяжения связок, переломы, ушибы. Особенностью травматического миозита является только локальное и избранное поражение мышечной ткани и суставных связок в области травмы.

Наиболее часто оссификация развивается в мышцах бедра и ягодиц, реже в плечевом поясе, мышцах голени, предплечья и проявляется следующей симптоматикой:

Диагностика

Диагностические мероприятия начинаются со сбора анамнеза заболевания и осмотра пациента специалистом. Выясняется наличие травмы и ее характер, жалобы на здоровье и наличие или отсутствие травматического повреждения конечностей в прошлом времени.

При объективном исследовании, обращается внимание на кожные покровы пораженного места, а так же на наличие или отсутствие болезненности при пальпации травмированной мышцы. Оценивается состояние ее тонуса и наличие мышечной атрофии.

Характерным признаком травматического миозита, является твердость и плотность пораженной мышцы в сочетании с умеренной ее болезненностью.

Но основными методами диагностики травматического оссифицирующего миозита, являются лабораторные и инструментальные исследования. В данном случае, диагностическим показателем наличия оссификатов, является:

Лечение оссифицирующего миозита

После обследования и установления диагноза, назначается лечение, тактика которого в зависимости от формы оссифицирующего миозита, будет различной:

Прогрессирующий миозит – так как заболевание является наследственным и причина его возникновения не выяснена, специфической терапии, способной затормозить развитие патологического процесса, нет. Лечение проводится только симптоматическое, направленное на улучшение общего состояния больного и профилактику воспалительных заболеваний. Травматический миозит – основным методом лечения является хирургическое удаление остеофита с капсулой. Консервативная терапия применяется на самых ранних стадиях заболевания, практически сразу после травмы, так как по истечению 1 – 2 месяцев с момента начала патологического процесса, происходит окостенение и лечение будет возможно только хирургическим путем.

Профилактика оссифицирующего миозита

Важным моментом в профилактике миозита, является активный образ жизни без больших физических нагрузок, предупреждение различных травм, здоровый образ жизни, включающий в себя полноценное и сбалансированное питание. Выполнение физических упражнений наряду с плаванием, позволит предупредить развитие дегенеративных процессов в мышечной ткани.

Оссифицирующий миозит: прогноз

Прогноз данного вида миозита зависит от его формы. При прогрессирующем виде этой патологии, прогноз неблагоприятный. Форма заболевания является наследственной и постоянно патологически развивающейся, которая захватывает все большее количество мышц своим процессом. В итоге прогрессивный процесс приводит больных вначале к инвалидности, а затем они погибают от окостенения грудных и жевательных мышц.

Прогноз по травматическому миозиту положительный, так как болезнь имеет благоприятное течение. Отличается локальным процессом, поражая только мышцы и суставные связки в области травмы. Оперативное вмешательство дает хороший результат в плане восстановления здоровья и трудоспособности.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Новости