Статьи

Home News

Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника ДТП по ОСАГО?

06.09.2018

видео Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника ДТП по ОСАГО?

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Нередки случаи, когда страховая взыскивает с виновника ДТП некоторую сумму денег, которой старается возместить убытки, возникшие в результате выплаты автолюбителю, пострадавшему в этом происшествии. Страховщики осуществляют регресс.



Не все водители знают, что делать, когда применяется этот специфический правовой механизм. Мы подробно рассмотрим нюансы этой процедуры и дадим конкретные рекомендации по защите своих прав.

Загадочный регресс

Моментальный расчет

и сравнение цен

Часть 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ гласит, что виновник автомобильной аварии должен возместить ущерб, который был причинен в результате столкновения. Заключение договора ОСАГО предусматривает, что при ДТП потерпевшему автолюбителю, причиненный вред возместит страховщик виноватого в происшествие водителя.


ОСАГО по суду, с виновника ДТП

Другими словами, после дорожно-транспортного происшествия страховая компания сначала выплатит компенсацию причиненного ущерба потерпевшему автовладельцу, а потом потребует выплаченную сумму с виновника происшествия. Страховщик заменил собой должника, которым является виновник автоаварии, и возместил вместо него нанесенный вред.


3. Регрессный иск от страховой компании. На какой стороне Вы: истец или ответчик?

Следует знать, что ключевое слово в механизме регресса – это «виновник ДТП». Согласно, действующего законодательства установить лицо, виновное в причинении вреда может только суд. Поэтому, для того чтобы страховая компания могла выдвинуть регрессные требования к водителю необходимо чтобы суд признал его виновным в конкретной автомобильной аварии.

Таким образом, если страховая компания имеет только протокол об административном правонарушении и справку о ДТП, оформленные на месте столкновения сотрудником ГИБДД, то виновность водителя в автоаварии по закону не установлена. Страховщик не сможет применить к такому владельцу транспортного средства процедуру регресса.

Когда могут выдвинуть регрессные требования?

Может ли страховая компания взыскивать деньги с виновника ДТП по ОСАГО? Полный перечень ситуаций, при которых страховая компания может предъявить виновному в автомобильной аварии водителю регрессные требования изложен в статье 14 Федерального закона «Об ОСАГО». Применить регресс в каких-то других случаях страховщик не сможет.

Рассмотрим детально все случаи:

Если виновный участник ДТП имел умысел причинить вред жизни или здоровью потерпевшего человека. Например, специально наехал на пешехода или «врезался» с предварительным умыслом в конкретную машину. Когда водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также находился под воздействием психотропных препаратов. Обязательное условие, что состояние опьянения подтверждено документально и не оспорено виновником столкновения в суде. Виновный автолюбитель скрылся с места дорожно-транспортного инцидента. Водитель не имел права управлять автомобилем, который причинил вред. Этот пункт предусматривает, что автолюбитель не имел удостоверения, или не был вписан в страховку ОСАГО, которая оформлена на ограниченное число лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Также, когда автовладелец оформил полис на определенный период (например, три месяца) и управлял машиной в непредусмотренное страховкой время.

Кроме этих случаев, регресс предусмотрен, если авария произошла на территории, на которой полис ОСАГО не действителен. Еще регрессные требования могут предъявляться к водителям, которые занимаются перевозкой пассажиров (такси, автобусы) и спровоцировали ДТП, имея просроченный техосмотр.

Напомним, что транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, имеют диагностическую карту со сроком действия только шесть месяцев. Во всех остальных случаях страховая компания не имеет права применять регресс. Например, когда водитель уснул за рулем и тем самым спровоцировал автоаварию.

Практические советы от юристов

Практикующие юристы всегда напоминают, что права есть не только у потерпевших автолюбителей, а также у спровоцировавших аварию водителей. Кроме того, компенсационные выплаты за уплаченный ущерб могут не всегда законно взыскиваться страховщиками.

Поэтому, не бойтесь защищать в суде свои права. Рассмотрим, что делать автовладельцам при регрессионных требованиях советуют юристы.

Пытаемся снизить размер ущерба

Несмотря на то, что страховая компания уже выплатила компенсацию за причиненный при ДТП ущерб потерпевшему автолюбителю, виновник столкновения имеет право оспорить размер этой выплаты. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом. Страховщик может требовать возместить ущерб только в размере реально причиненного вреда.

Другими словами, правильно рассчитанной суммы денег необходимой для выполнения полного восстановительного ремонта машины. Для этого нужно очень внимательно сделать анализ всех документов, на основании которых была начислены страховые выплаты. Необходимо изучить акт о страховом случае, акт осмотра машины и калькуляцию стоимости ремонта.

Помните, что с 01.12.2014 года все эксперты, работающие по системе ОСАГО, перешли на обязательный единый стандарт проведения расчета размера ущерба повреждённых при ДТП машин. В частности, эксперты, работающие при страховых компаниях; независимые эксперты и специалисты, выполняющие судебную экспертизу.

Эксперт должен был использовать при расчете цены восстановительного ремонта поврежденной машины единые ценовые справочники стоимости деталей, материалов и нормо-часов всех ремонтных работ, которые разработаны Российским союзом страховщиков. При проведении расчетов должен учитывается износ деталей. Проверив все данные можно снизить требуемую сумму денег.

Оспаривание законности страховых выплат

Необходимо провести полную юридическую экспертизу всех документов, на основании которых страховая компания выплатила компенсацию причиненного вреда потерпевшему при автомобильной аварии водителю. Если выполнить это задание самостоятельно не в мочь, то можно обратиться к опытным автоюристам. Они знают, что делать в этой ситуации.

Стоимость услуг адвоката будет значительно меньшей суммой, нежели размер компенсации по регрессу страховщика. При обнаружении недостаточного количества документов или ошибок в документах юристу удастся признать выплату «нестраховой». В таком случае страховщик лишается возможности предъявлять регрессные требования к виновнику ДТП.

Оспаривание виновности

Опытные автоюристы часто применяют такую стратегию защиты, и это позволяет им получать положительный вердикт суда. Ведь, в подавляющем числе автомобильных аварий была обоюдная вина водителей. Иногда, при проведении экспертизы обнаруживается, что автолюбитель, который признан виновником ДТП, на самом деле не виновен.

Если страховая компания прислала претензию, в которой указано, что автолюбитель виноват в дорожно-транспортном происшествии и делается ссылка на протокол об административном правонарушении, а также справку о ДТП, составленные инспектором ГИБДД, то адвокат будет доказывать в суде его невиновность.

Таким образом, автоюристы советуют при получении претензии от страховой компании с регрессными требованиями возместить уплаченную потерпевшему водителю при автоаварии компенсацию за причиненный ущерб не спешить платить. Примерно в девяти случаях из десяти юристам удается снизить размер выплат.

Как можно избежать регресса по ОСАГО?

Каждый автолюбитель должен помнить, что неукоснительное выполнение Правил дорожного движения и законов позволит ему избежать ситуации, когда страховая компания путем регресса пытается взыскать с него компенсацию страховых выплат для потерпевшего участника дорожно-транспортного происшествия.

Прежде всего, следует быть внимательным к своим документам. Ведь, каждый автовладелец самостоятельно несет за них ответственность.

Водителю необходимо:

Периодически проверять действительность удостоверения, чтобы не пропустить срок его действия. Просроченные права приравниваются к ситуации, что у автолюбителя отсутствует документ совсем. Следить за сроком действия полиса ОСАГО для того чтобы вовремя приобрести новую страховку. Не садиться за руль машины до начала или после окончания срока действия автогражданки, оформленной не на календарный год, а на 3 месяца или другой период.

Кроме соблюдения этих советов автолюбителям нужно взять за правило никогда не садится за руль после выпитого алкоголя. Не стоит преуменьшать влияние на организм нескольких бокалов вина или пива. Алкоголь очень медленно выветривается из организма человека.

Особенности вердикта суда

Если у виновника автомобильной аварии нет средств для того чтобы компенсировать страховщику уплаченные потерпевшему водителю страховые выплаты, то суд вынесет постановление об удержании денег в счет долга из заработной платы или других доходов.

Следует знать, что по закону можно удерживать сумму, не превышающую 50% заработной платы.

Когда виновный в дорожно-транспортном происшествии автовладелец уже сплачивает алименты или другие проценты от заработной платы по какому-то долгу, то суд учитывает этот факт при вынесении постановления. После всех взысканий у человека должно остаться не меньше половины его доходов.

Итог

Подводя короткий итог, можно сказать, что страховая компания может взыскать с автолюбителя, признанного судом виновным в ДТП через регресс компенсацию в размере страховых выплат, перечисленных потерпевшему водителю только в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об ОСАГО».

Удачи вам на дороге!

Новости