Статьи

Home News

Имплантационное кровотечение или месячные: как определить

06.09.2018

видео Имплантационное кровотечение или месячные: как определить

Кровотечения на ранних сроках беременности

Как распознать: имплантационное кровотечение или месячные? Это различные состояния со сходными проявлениями. Имплантационное кровотечение возникает в момент внедрения оплодотворенной яйцеклетки, при этом происходит незначительное разрушение слизистого слоя, которое необходимо для закрепления эмбриона.



Немного о менструации

Менструация — это один из этапов менструального цикла. В этот период происходит отторжение слизистого слоя матки, процесс сопровождается кровотечением. Как правило, менструация происходит с интервалом в 28 дней (21-35), процесс регулируется половыми гормонами. Срок кровотечения составляет от 3 до 8 дней. Менструальный цикл появляется после наступления половой зрелости. В разных странах, типах климата, возраст половой зрелости может варьироваться от 11 до 19 лет.


Как отличить месячные при беременности от выкидыша на раннем сроке?

После 50 лет наступает остановка менструальных кровотечений — климакс. Наступление климакса сопровождается значительными перестройками гормонального фона женщины. Снижается уровень эстрогена, его снижение занимает несколько лет, в связи с этим выделяют несколько периодов климакса. Также менструация может отсутствовать после родов, при ряде патологических процессов. Во время беременности даже незначительные кровотечения — это повод для обращения в женскую консультацию.

Объем менструальных выделений составляет около 50 мл, может быть немного больше. На одну менструацию достаточно одной пачки гигиенических прокладок средней впитываемости. Если количество используемых средств гигиены превышает три пачки, то стоит обратиться к врачу. Чрезмерно обильная менструация может вызывать слабость, привести к развитию анемии.

Обязательным компонентом менструальных выделений является слизь, небольшие сгустки крови. Внутренний слой матки представлен эндометрием (тканью, содержащей большое количество желез, кровеносных сосудов). Данный слой является гормонозависимым и изменяет свою толщину в зависимости от дня овуляторного цикла. Максимальной толщины он достигает перед менструацией, именно в это время происходит имплантация зародыша. Если внедрение не произошло, то происходит отмирание эндометрия и его выделение. Следует помнить, что менструальная кровь не сворачивается. Алый цвет выделения могут иметь при внутриматочном кровотечении.

Имплантационное кровотечение

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе. Далее зигота (оплодотворенная яйцеклетка) перемещается из трубы в полость матки, где она закрепляется в эндометрии и развивается в плод. Имплантация происходит на 10 день после зачатия. Рассмотрим основные признаки имплантации, так как это самые ранние признаки наступившей беременности.

Первое, что следует сделать, это обратить внимание на день кровотечения. Если это 10 день после овуляции, то необходимо вспомнить имел ли место незащищенный половой акт в период овуляции или за 1 день до нее. Следует помнить, что сперма может сохраняться в половых путях женщины до 5-7 дней. Если половой акт отсутствовал, то возникшее кровотечение, скорее всего, не имеет отношения к беременности.

Далее следует определить цвет и количество выделений. Если они скудные, розового или коричневатого цвета, то, вероятно, это имплантационное кровотечение. Иногда это просто небольшое пятно, а иногда «необычные» месячные. Что же в них такого необычного? Срок имплантационного кровотечения составляет несколько часов, иногда сутки, месячные продолжаются в течение 3-7 дней. В критические дни женщина использует от 1 до 3 пачек средств гигиены, при имплантационном кровотечении — не более нескольких ежедневных гигиенических прокладок.

Во время внедрения зиготы частично разрушается слизистая оболочка, на что реагируют нервные волокна и посылают слабые болевые ощущения. Женщина может чувствовать ноющие боли внизу живота, но перед началом менструации также может возникать боль.

Боли при имплантации менее выражены, чем перед менореей.

Сильные ощущения характерны для патологических процессов, таких как внематочная беременность, аппендицит, воспаление мочевыводящих путей. Если обильные выделения сочетаются с болевым синдромом, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Косвенные признаки имплантационного кровотечения

Если по вышеперечисленным признакам вы не смогли определить имплантационное это кровотечение или месячные, следует обратить внимание на косвенные. К косвенным проявлениям беременности относятся:

тошнота по утрам; повышенная чувствительность молочных желез; повышенная утомляемость; частые позывы к мочеиспусканию; смена настроения; головокружение.

Тошнота по утрам — распространенный признак наступившей беременности. Это симптом широко афишируют в художественных фильмах. Но тошнота по утрам может появляться и при нарушении работы пищеварительной системы. При беременности она часто сочетается с непереносимостью запахов. Женщина может почувствовать отвращение к аромату ванильных пирожных или жареного мяса. Также приступы тошноты могут повторяться в течение дня.

Даже на ранних сроках беременности изменяется чувствительность молочных желез. Привычные прикосновения могут вместо наслаждения доставлять неприятные ощущения. Размер груди остается прежним, ее увеличение происходит на более поздних сроках. Соски могут реагировать даже на соприкосновение с одеждой. Болезненность молочных желез может быть и симптомом приближающейся менструации.

Повышенная утомляемость, легкое недомогание при обычных нагрузках может свидетельствовать о наступившей беременности. Порой женщины даже не замечают этого, но окружающие начинают беспокоиться о состоянии здоровья женщины. Отмечают, что женщина выглядит уставшей, больше спит, чем обычно. Усталость характерна не только для беременности, но и для большого числа заболеваний.

Частые позывы к мочеиспусканию в первом триместре беременности обусловлены изменением размера матки. Увеличивающийся орган давит на непривыкший к внешнему давлению мочевой пузырь, что приводит к частому посещению дамской комнаты. Следует помнить, что при заболеваниях мочевыводящей системы развиваются сходные симптомы. Объем мочи во время беременности остается прежним (800-1000 мл в сутки). Уже на 2 месяце беременности частота позывов несколько снижается.

Под действием женских половых гормонов происходит не только внедрение зиготы, но и смена настроения у женщины. Она становится восприимчива к внешним факторам, сентиментальна. Может расплакаться без видимых поводов, пожалеть бездомное животное, совершать неожиданные поступки.

Некоторые женщины отмечают головокружение во время беременности, возможны потери сознания. Если девушка чувствует, что ей нехорошо, то необходимо сесть.

Тесты на беременность

Главным признаком наступления беременности является повышение уровня хориогонадочувствительного гормона (ХГЧ). Наличие данного гормона можно определить дома, проведя тест на беременность. Определение гормона в крови — это достоверный признак наступившей беременности.

ХГЧ появляется в моче через несколько дней после имплантации, поэтому тест на беременность рекомендуют проводить после задержки менструации на 1-2 дня. При первой беременности тест может быть ложноотрицательным.

Иногда полоска имеет очень слабый окрас. В настоящее время созданы высокочувствительные тесты, позволяющие определить не только факт наступления беременности, но и предположительный срок, не выходя из дома. Точный срок беременности может определить врач по результатам ультразвукового исследования.

Если тест положительный, то следует обратиться в женскую консультацию для получения квалифицированных рекомендаций и дальнейшего обследования. Некоторые женщины сильно беспокоятся по поводу предстоящей беременности, что неблагоприятно для развития зародыша.

Следует принимать сложившуюся ситуацию и соблюдать рекомендации врачей.

Новости