Статьи

Home News

Задержка месячных 3 дня

06.09.2018

видео Задержка месячных 3 дня

3 день задержки

Нарушение цикла и задержка месячных 3 дня для любой женщины уже являются достаточно серьезным симптомом и поводом для волнения и обращения к специалисту. В случае, если задержка сопровождается еще и тошнотой, тянущими ощущениями внизу живота и головокружениями, то в этой ситуации необходимо выяснить причину как можно быстрее.



Первое, что может прийти на ум каждой женщине в период задержки на несколько дней — беременность. Конечно же, женщина в этот момент спешит как можно быстрее сделать тест на беременность и тут оказывается, что показатель отрицательный. Что же это значит? Что беременность не является причиной задержки и проблема кроется в чем-то другом? Это не всегда так.


Задержка месячных: сколько дней норма?

Отрицательный тест не является последним показателем состояния и положения женщины. Хотя, конечно же, в наше время тесты дают максимально точный результат, но все же и они могут иногда ошибаться. Точно выяснить, имеет ли беременность место или нет, можно только после осмотра специалиста. Уж он-то точно сможет определить, беременна женщина или нет.

Когда женщина попадает на прием к гинекологу с целью выяснения своего положения, то специалист направляет ее сделать тест на ХГЧ, по результатам которого все станет на свои места.

Факторы, влияющие на задержку месячных

Задержка месячных на 3 дня может быть вызвана множеством различных причин. Самой главной среди них, конечно же, является беременность. Но в том случае, когда тест показывает отрицательный результат, причинами таких задержек могут быть и другие факторы:

Различные потрясения и перенесенные стрессовые ситуации. Трехдневные задержки месячных могут быть результатом перенесенного стресса.

Это является одной из более распространенных причин. Такое состояние может быть вызвано при семейных конфликтах или при конфликтах, возникших на производстве. Также причиной этому могут стать переутомление и даже сдача экзамена.

Нужно помнить, что функционирование яичников у женщин регулируется определенным отделом головного мозга, который способен вырабатывать гормоны. При сильных стрессовых ситуациях может произойти сбой, что и способствует задержки менструации.

Чрезмерный вес или его недостаток. Трехдневные задержки месячных могут быть результатом истощения женского организма в процессе голодания или при соблюдении достаточно жесткой диеты.

Что же касается избыточного веса, то он способен нарушить весь процесс работы эндокринной системы и тем самым спровоцировать задержку месячных.

Максимально усиленные физические нагрузки. Достаточно высокие, да при этом постоянные физические перегрузки являются большим стрессом для женского организма. Чаще всего трехдневная задержка в связи с усиленной физической нагрузкой встречается у спортсменок и у тех женщин, работа которых связана с сильными нагрузками.

Менструационные задержки на 3 и более дней могут вызваны такими гинекологическими и эндокринными недугами, как сахарный диабет, сбои в процессах работы щитовидной и надпочечной желез, воспаление имеющихся придатков.

Причинной задержек могут быть и некоторые инфекционные заболевания всей мочеполовой системы у женщин.

Прием лекарственных препаратов. К задержке месячных на день и более может привести чрезмерное употребление многих лекарственных препаратов. К их числу относятся различные противотуберкулезные и мочегонные средства, всевозможные антидепрессанты, противоязвенные лекарственные препараты, анаболические и кортикостероидные гормональные средства.

Помимо всех вышеперечисленных медикаментов, сбой цикла может произойти и при частом употреблении противозачаточных средств. Когда же женщина прекращает принимать такие препараты, то функции яичников несколько притормаживаются и спустя всего 1, а иногда 2 месяца весь менструационный цикл приходит в норму.

Дополнительные причины задержки

Аборты и выкидыши. Как при абортах, так и при выкидышах вся оболочка матки травмируется, в организме женщины происходит стремительная гормональная перестройка, в результате чего месячные могут задерживатьс от 3 и более дней. Климакс. В это время у каждой женщины наблюдается задержка менструации. Цикл при климаксе становится нерегулярным. Это напрямую связано с тем, что функции яичников у женщины начинают понемногу угасать, эволюция несколько притормаживается, а иногда совсем отсутствует. Иные существующие причины задержки. Как только у девушек начинается менструационный период, они сразу же могут столкнуться с задержкой. Это связано с тем, что цикл месячных регулируется в течение 1 или 2 лет. Вызвать задержку может резкая смена климата, различные отравления, неправильное внедрение спирали и некоторые другие причины способны вызвать задержку менструации у женщин на 3 и более дней. Овуляция. Каждая женщина должна знать, что овуляция происходит не каждый месяц, что считается нормальным. Все дело в том, что таким образом организм женщины отдыхает, а это в свою очередь приводит к задержке месячных. Конечно же, указать именно на эту причину способен только специалист, так как самостоятельно разобраться с этим вопросом просто невозможно. Процесс вскармливания. При кормлении грудью у молодой мамы могут также наблюдаться менструальные сбои. Это в первую очередь зависит от того, что с момента родов, нормальный цикл еще не восстановился, а для его полного восстановления может потребоваться полгода, а иногда и более.

Методы борьбы с трехдневной задержкой

Первым делом необходимо обратить особое внимание на все обстоятельства, которые спровоцировали задержку. Обстоятельства ее задержки являются очень важными и смогут помочь более точно определиться с причиной ее возникновения.

Каждой женщине нужно помнить, что, помимо постоянных стрессов, сбой в системе может произойти даже при обыкновенном простудном заболевании.

Любое колебание гормонального уровня способно привести к определенным сдвигам в месячных. Для каждой женщины менструационный цикл является самым первым показателем здоровья.

Не менее важным шагом должно стать посещение гинеколога. Специалист, кроме того, что выслушает жалобы пациентки, назначит ряд процедур, необходимых для выяснения причины задержки, а уже после назначит правильное лечение.

Никогда не занимайтесь самолечением. Не стоит искать на просторах интернета и во всевозможных справочниках заболеваний те признаки, которые очень схожи с имеющейся симптоматикой. Самолечение может причинить вред здоровью женщины. Своевременно обращайтесь к специалистам и посещайте гинеколога, как минимум раз в полгода, хотя бы для профилактики.

Нужно обратить внимание на то, что в современной фармакологии не существует никаких медикаментозных препаратов, которые могли бы избавить от задержки.

В том случае, если врачи предлагают приобрести такие лекарственные препараты как «Мифепристон» или же «Динопрост», то ни в коем случае не принимайте их. Данные лекарственные препараты принимают только для того, чтобы спровоцировать аборт. А самое главное, что такие лекарства должны использоваться исключительно под чутким наблюдением специалиста.

Очень часто восстановить свой менструационный цикл женщины пытаются с помощью различных трав. Скорее всего, что никакого вреда от их использования не будет, но принимать их также можно только с разрешения врача. Одним из таких народных средств является одуванчик. Приготовить отвар из него очень просто.

Для этого достаточно взять всего 1 ч. л. корней одуванчика и залить их 1 ст. л. кипяченой воды. Затем этот состав необходимо поварить на медленном огне всего 5 минут. После этого отвар охлаждается в течение 2 часов. Когда отвар настоялся, его можно пить всего по полстакана дважды в день утром и вечером.

Будьте здоровы!

Новости