Статьи

Home News

Симптомы и лечение нефроптоза почки

06.09.2018

видео Симптомы и лечение нефроптоза почки

Опущение почки. Лечение остеопатией

Описание

Нефроптоз – патологическое заболевание, в результате которого почка становится более подвижной, а также буквально выходит из своего ложа и занимает позицию ниже, чем обычно. Нередко нефроптоз за уникальные особенности болезни называют «блуждающей почкой», а также «опущенной почкой».



Считается, что нефроптозу одинаково подвержены, как мужчины, так и женщины. В действительности дела обстоят несколько иначе: у мужчин болезнь диагностируется на порядок реже, чем у слабого пола, что объясняется особенностью строения женского тела.

Как известно, женские связки более эластичные, чем мужские, также женщины имеют более широкий таз и сниженный тонус брюшной стенки. Все это значительно повышает риск заболевания нефроптозом, но вместе с тем и дает возможность к его снижению.


Елена Малышева. Что такое нефроптоз?

Однако прежде чем рассказать о профилактических и лечебных методах при блуждающей почке, нужно выяснить, что именно происходит в организме при данной болезни и как ее можно распознать.

Итак, для начала необходимо принять следующий факт: почки каждого из нас имеют определенную подвижность. Обычный вдох здорового человека сопровождается смещением его почки вниз на 2-4 см. Глубокий вдох, в свою очередь, опускает почку до 6 см, и это тоже вполне нормально.

Больной нефроптозом – человек с ослабленным связочным аппаратом и уменьшенной жировой капсулой, которые попросту не в состоянии удерживать почку в нормальном положении, в результате чего та подвергается колебаниям. Самое интересное, что для нефроптоза характерно не только вертикальное, но также горизонтальное перемещение почки.

Несмотря на то, что нефроптоз не относится к жизненно опасным заболеваниям, его последствия могут быть крайне неприятными для больного: развитие пиелонефрита, лимфостаза, гематургия, мочекаменная болезнь. Избежать всех этих осложнений поможет своевременная диагностика, лечение и профилактика.

Симптомы

Нефроптоз имеет ярко выраженные симптомы, которые без особого труда распознаются даже на первой стадии болезни. Главный признак блуждающей почки – регулярные боли в области ее расположения, отступающие в тот момент, когда больной принимает положение лежа.

Признаки нефроптоза также могут усматриваться в резких болях в пояснице, усиливающихся при физических нагрузках. Больные нефроптозом третьей степени жалуются на острые боли в районе живота, отдающие в поясничный отдел.

Квалифицированный медик легко определит наличие нефроптоза первой степени при ощупывании передней брюшной стенки, а на второй стадии заболевания, когда почка увеличивает свою подвижность, доктор может «поставить» ее на место легким касанием руки. К слову, «возвращение» почки на место вовсе не является решением проблемы, это лишь подтверждает факт наличия заболевания.

Лечение народными средствами

К сожалению, при нефроптозе народные средства практически бессильны. В домашних условиях вы можете лишь стимулировать скорейшее выздоровление, построенное на базе традиционных методов, а также создать условия, в значительной степени снижающие риск возникновения заболевания.

Вместе с тем, лечение нефроптоза может выполняться по двум направлениям: консервативному и оперативному. Консервативные методы лечения приносят положительный результат только на первой стадии заболевания, они нисколько не усложняют жизнь пациенту и построены на базе лечебной гимнастики. Оперативные, в свою очередь, рекомендуют при тяжелых формах нефроптоза, а также в случаях, когда консервативные методы не могут решить существующую проблему.

Гимнастические упражнения при нефроптозе подразумевают выполнение элементарных упражнений на усиление мышц торса. Такие упражнения вы можете освоить, посещая занятия по пилатесу, йоге, стретчингу.

Если вы совершенно точно знаете о том, что у вас нефроптоз, обратитесь к квалифицированному специалисту, он составит для вас индивидуальный комплекс упражнений, а также назначит другие процедуры, включая всеми нами любимый массаж.

Новости