Статьи

Home News

Крипторхизм у детей: причины появления и лечение

06.09.2018

видео Крипторхизм у детей: причины появления и лечение

Водянка яичка, лечение?

Крипторхизмом называют неопущение по различным причинам яичка в мошонку. У плода яички начинают формироваться на втором месяце беременности. Первоначально они располагаются в области брюшины и в большинстве случаев опускаются в мошонку в последние месяцы. Однако не пугайтесь, если ваш малыш родился с неопущенными яичками, процесс может затянуться до полугода и не будет являться патологическим. Все зависит от наследственности и индивидуальных причин.



Однако в некоторых случаях до года жизни яичко, одно и иногда сразу два, может вовсе не опуститься и остаться в брюшной полости. Такое явление получило название крипторхизм у детей. Эта патология свойственна в большей степени недоношенным детям.

Причины

Крипторхизм может развиться под влиянием различных причин, среди которых выделяется:


Чего не стоит делать с половым органом мальчика? - Доктор Комаровский

патологии в хромосомах. Они появляются, если беременная женщин заболевает гриппом или краснухой, также если у беременной были венерические заболевания, гормональные изменения. В таком случае крипторхизм сопровождается другими патологиями в развитии: искривлением позвоночника, неправильным развитием грудной клетки, черепа; прием беременной парацетамола, ибупрофена. Исследования доказали, что одновременное применение двух препаратов увеличивает вероятность возникновения крипторхизма в 16 раз; преждевременные роды, сниженный вес ребенка; наследственность; эндокринные заболевания беременной: сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы; механические причины: укорочение семенного канатика, непроходимость и узость пахового канала и др.

Типология крипторхизма

Выделяют истинный и ложный крипторхизм.


Обращение к родителям России - Доктор Комаровский. RU, EN, PL, IT subtitles

Врач может провести ручное низведение яичка у ребенка.

Об истинном крипторхизме говорит то, что ручное (мануальное) опущение яичка невозможно. Это зависит от расположения яичка: в паховом кольце (наиболее частый случай), паховом канале (реже) и брюшной полости (редко). К частым случаям относят крипторхизм правого яичка. Наблюдаются случаи двустороннего неопущения, которое сочетается с гипогонадизмом. Ложный крипторхизм, его также называют мигрирующее яичко — под воздействием внутренних и внешних факторов текстикулы смещаются в брюшину или паховый канал. Такая особенность встречается часто – до 50% из наблюдений за патологией. Ложный крипторхизм у детей устраняется пальпаторно. Такой крипторхизм считается вариантом нормы и индивидуальным строением яичка и пахового кольца. Не требует ни медикаментозного, ни оперативного лечения и исчезает в период полового созревания.

Возможные осложнения

Одним из наиболее тяжелых осложнений считается высокий риск развития опухолей. Неопустившееся яичко атрофируется, увеличивается в размерах, организм начинает его отторгать. Паховая грыжа. Бесплодие. Известно, что неопустившееся яичко при рождении функционирует, но постепенно к 2-м годам жизни не содержит клеток гаметогенеза. Психологические проблемы, сопровождающие основную патологию.

Лечение крипторхизма

Если до 2-х лет текстикула не опустилась в мошонку, необходимо хирургическое вмешательство. В половине случаев крипторхизма во время операции выясняется, что яичко находится в норме. В таком случае проводится орхипексия – операция по прикреплению яичка к соседствующим тканям с помощью швов. Рекомендуется проводить операцию в раннем возрасте, это способствует предотвращению бесплодия, паховых грыж и различных травм.

Новости