Статьи

Home News

Как избавиться от комаров народными средствами

06.09.2018

видео Как избавиться от комаров народными средствами

Народные средства от комаров что делать чтобы не кусали комары

Комариные нашествия приводят к бессонным ночам жителей деревенских домов и горожан. Укусы кровососущих вызывают раздражение и причиняют дискомфорт, вплоть до возникновения аллергических реакций у чувствительных людей, поэтому так важно знать, как избавиться от комаров в домашних условиях.



В период летнего отдыха многие хотят провести время на природе, устроить пикник, но жужжание и укусы комаров способны испортить отдых. Питаются кровью человека и животных самки насекомых, находящиеся в состоянии вынашивания яиц, так что это сезонное явление. Яйца самки откладывают около воды, поэтому комары в основном обитают вокруг рек, озер и других водоемов, а также в местах с высокой влажностью и заболоченностью.


Народное средство от клещей и комаров

Комары могут переносить некоторые виды вирусов, в том числе:

Малярии. Желтой лихорадки. Вируса Западного Нила. Вируса Зика. Вируса Денге.

Но эти заболевания – редкое явление. Дискомфорт и аллергия появляются гораздо чаще.

Комары участвуют в природных процессах – опыляют растения, выступают пищей для лягушек, рыб и птиц, поэтому полное их уничтожение приведет к природным катаклизмам. Не стоит забывать и о личной гигиене – чем меньше проявляется запах пота, тем менее интересны вы кровососущим насекомым.

Народные методы избавления от комаров

Эффективны против комаров эфирные масла и некоторые приправы. К числу лидеров среди средств, популярных в народе, относится гвоздика – причем и сухие бутончики, которые часто используются как вкусная приправа, и гвоздичное масло. Залить 5 граммов бутончиков стаканом кипятка, настаивать 15 минут, а потом распылителем разбрызгать на кожу.

Антимоскитными качествами обладают также запахи:

герани; базилика; лаванды; лемонграсса; мелиссы; мяты; эвкалипта.

Лучшие подручные средства для защиты дачного домика, сада, квартиры

Есть растения, которые надежно защищают от насекомых своим ароматом.

Мелисса лимонная (во время цветения). Достаточно поставить растение на подоконник. Кошачья мята. Черемуха (букет из цветов или листьев). Помидорная рассада вокруг дома. Валериана, табак (не для всех приемлем).

Садовый сорняк лук-порей полезен против комаров, отвар из его корней отпугнет кровососущих. Применяют для защиты от комаров и:

Кавказскую ромашку. Агератум. Тимьян или чабрец. Календулу. Мяту. Базилик. Розмарин. Полынь. Чайное дерево.

Если закончилась жидкость в домашнем фумигаторе, можно залить его 100% экстрактом эвкалипта.

Видео материал

Как отпугнуть комаров на улице и на дачном участке

Перечислю несколько простых подручных средств, которые можно применять для прогулки на природе.

Муравьиная кислота

Во время отдыха на природе найдите муравейник и положите на него свою футболку. Постепенно футболка пропитается муравьиной кислотой. Веществом, оставшимся на футболке, можно протереть открытые участки кожи.

Уксусная смесь

Столовый уксус 9-процентов (50 мл). Растительное масло – подсолнечное, оливковое или другое (50 мл). Шампунь с приятным ароматом (50 мл). Если нет шампуня и масла, можно смешать уксус с водой.

Все компоненты смешать и намазать открытые участки кожи перед выходом на улицу. Минус: может испачкать одежду.

Особые запахи против комаров

Свиное сало (если не смущает аромат бекона). Крапивный сок (если нечувствительны к ожогам крапивы). Запах чеснока. Не каждый захочет натирать себя и предметы в доме чесноком , чтобы запах отгонял вредителей. Вариант: съедать два зубчика каждый день, а с потом запах будет выделяться и отпугивать вредителей. Хлебные дрожжи. Кедровое масло. Дым горящей хвои. Рыбий жир.

Спрей с эфирными маслами и солью

Можно своими руками изготовить спрей для распыления на улице, на занавески дачного домика и другие предметы домашнего обихода, открытые участки кожи. Возьмите:

40-50 мл воды. Эфирное масло на ваш выбор. Немного поваренной соли.

Домашний репеллент на эфирных маслах

Можно приготовить самостоятельно. Возьмите:

Водки – 2 столовых ложки (можно и медицинский спирт). Половину чайной ложки водки в качестве консерванта. Косметических масел – 2 столовых ложки (любое на выбор или смесь: миндальное, жожоба, оливковое и т. д.). Эфирных масел – 110 капель (лаванду, гвоздику, цитронеллу, розмарин, чайное дерево и другие).

Эфирные масла экологичны, а полученное средство обойдется значительно дешевле магазинных препаратов. Репелленты на основе эфирных масел с осторожностью следует применять в присутствии детей, беременных женщин и людей, склонных к аллергическим реакциям.

Домашний репеллент на травах

Возьмите:

Сушеного тимьяна. Сушеного розмарина. Сушеного шалфея. Лаванду. Мяту. Измельченного чеснока (можно обойтись без чеснока, если этот аромат не подходит). Яблочного уксуса – 1 литр.

Засыпьте все травы в стеклянную банку и залейте яблочным уксусом. Смесь настаивать 2-3 недели, ежедневно взбалтывая. Потом процедите полученный настой, перелейте в стеклянную бутылку и храните в холодильнике. Разбрызгивать настой из распылителя.

Средства от комаров, безопасные для детей

Химические препараты

Химическая промышленность предлагает немало средств, которые предназначены для детей – кремы, лосьоны, спреи. Существуют специальные детские браслеты против москитов, применяются отпугивающие устройства, которые создают ультразвуковую волну.

Используя детские средства защиты от насекомых, учтите, что большинство из них не должно наноситься на поврежденную кожу с ранками и царапинами, важно избегать воздействия и на слизистые оболочки. Химические средства нельзя применять чаще, чем 2-3 раза в день, при этом их максимальный срок действия – около двух часов. Отправляясь с ребенком на пикник, хорошо обработайте одежду, а не кожу. Иногда антимоскитные средства наносят на полог коляски. После прогулки нужно удалить вещества с детской кожи.

Народные средства

Осторожность в применении химических средств, ограничения и меры предосторожности побуждают родителей искать народные средства против комаров. Использовать эфирные масла в детской комнате или на прогулке с ребенком нужно с осторожностью. Но вполне подойдут такие народные средства , как:

Ветки свежей бузины. Камфора (100 грамм испарить над горелкой). Карболовая кислота (наносится на стены и предметы домашнего обихода).

Для защиты от комаров в домашних условиях подходит ванилин (не перепутайте с ванильным сахаром). Растворите 2-3 пакетика ванилина в литре воды и налейте в распылитель. Средство не очень долговременного действия (около часа), потом повторите опрыскивание.

Чайную ложку ванилина можно смешать со столовой ложкой детского крема, и полученным составом защитить кожу ребенка на прогулке. Подойдет такой крем и беременным, причем ванилин можно добавить в вазелин или привычный крем.

Если у ребенка нет аллергии, можно подмешивать в детский крем эфирные масла цитронеллы, базилика, аниса, кедра, эвкалипта. Это же относится и к беременным.

Чтобы укусы не чесались – 9 лучших средств

Если комар укусил, воспользуйтесь простыми средствами, чтобы снять зуд и успокоить кожу:

Соляная кашица: смешать соль и немного воды. Будет немного пощипывать, потом зуд утихнет. Уксус с содой: место укуса помазать уксусом и потереть щепоткой соды. Листик базилика или розмарина положить на место укуса. Место укуса потереть детским мылом. Растереть и приложить лист подорожника или петрушки. Приложить тампон с яблочным уксусом. Намочить молоком, кефиром или сметаной. Разрезать лист алое и мякотью протереть место укуса. Если опасаетесь инфекций, смажьте место укуса слабым раствором йода или марганцовки.

Видео советы

Покупные препараты и химия против комаров

Современная промышленность предлагает немало средств против комаров в разнообразных формах, упаковках и составах. Это:

кремы; фумигаторы; ловушки; брелоки; браслеты.

Выпускаются электрические приборы, которые отпугивают насекомых с помощью высоких вибраций, воссоздающих писк, а также спирали и другие блага цивилизации. Бывают ситуации, когда такие средства необходимы. Приходя в магазин за средствами против комаров, внимательно читайте инструкцию, рекомендации к применению и состав.

Есть средства, применяемые для распыления в доме, для нанесения на одежду или кожу. Некоторые формы имеют негативные моменты: например, кремы могут стереться или испачкать одежду. Не последнюю роль в кризисные времена играют и материальные факторы: средства европейского производства обходятся недешево.

Множество репеллентов, из которых сложно выбрать подходящий, и осторожность при использовании «химии» побуждает людей выбирать народные средства – безопасные и экологичные. Ведь во время отдыха на природе нужно защитить не только взрослых, но и детей.

Средства от комаров для рабочих в лесу, в тайге

Во время работ в тайге следует надевать одежду из плотной ткани, не сильно прилегающую к телу. Эффективным средством от комаров будет березовый деготь, который нужно развести спиртом и нанести с помощью распылителя не на кожу (запах трудно смыть!), а на края одежды – обшлага рукавов, капюшон, низ брюк. Во время физической работы человек потеет, поэтому все известные химические репелленты будут смываться.

Для защиты от комаров в лесном домике деготь нужно нанести на сухую сосновую шишку и поджечь ее.

Если в лесу уже созрела земляника, тогда открытые участки кожи можно смазать мякишем раздавленной лесной ягоды. Еще одно эффективное народное средство – поджечь сухие сосновые иголки, от этого запаха комары разлетятся прочь (помните, пламя необходимо контролировать).

Видео советы

Выбирая средство от комаров, учитывайте восприимчивость к препаратам. Прогулка должна доставить удовольствие. Решая, чем защититься – рыбьим жиром или любимым эфирным маслом, чесноком или «ароматным» шампунем – не упустите и эстетический момент.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Полезные советы»

Новости