Статьи

Home News

Применение БАДов от псориаза: За и Против

06.09.2018

видео Применение БАДов от псориаза: За и Против

Псориаз в прошлом

Псориаз  – довольно сложная и недостаточно изученная патология. С учетом ее полиэтиологичности и недостаточной эффективности медикаментозного лечения многие специалисты считают применение БАДов перспективным направлением терапии. Сегодня добавки используются для устранения симптомов, последствий, а также для предупреждения рецидивов заболевания. Эти средства применяют при всех разновидностях и на любой стадии псориаза в качестве иммуномодулирующих, очищающих, поддерживающих, а также для нормализации процесса кератинизации и регулирования обмена веществ.



Что такое БАД

Биологически активные добавки представляют собой комплекс активных веществ, который предназначается для дополнительного приема с пищей или же вводится с состав продуктов питания. БАДы считаются довольно результативным способом устранения недостатка витаминов, определенных питательных веществ, но использовать их разрешается лишь в случаях, когда дозы биологических веществ в них соответствуют потребностям организма.


Березовый деготь против псориаза

БАДы оказывают выраженное физиологическое и фармакологическое воздействие на важные обменные и регуляторные процессы. Есть даже особая ветвь науки, занимающаяся исследованием фармакологических качеств продуктов, роли БАДов, разработкой новых видов добавок – микронутриентология.

Раньше официальная медицина широко рекомендовала применение биоактивных добавок, но сегодня этой продукцией занимаются не совсем компетентные коммерческие организации, и ее употребление стало не совсем безопасным.

БАДы можно использовать только при условии соблюдения технологии производства и последующего правильного хранения. Во всяком случае необходимо помнить, что эти средства не являются эффективными лекарственными препаратами, а представляют собой всего лишь пищевые добавки, для корректирования недостатков рациона и использовать их можно исключительно в соответствии с назначением врача.

Нужны ли БАДы при псориазе?

Вопрос о целесообразности применения БАДов при комплексном лечении псориаза остается открытым, поскольку до сих пор не выявлены до конца причины возникновения этого заболевания. Специалисты полагают, что оно может даже передаваться по наследству. Предрасполагающими факторами для проявления болезни являются:

Нарушение обмена веществ, спровоцированное несбалансированным питанием, дефицитом важных микроэлементов. Сбой работы иммунной системы вследствие бесконтрольного приема медикаментов или переедания, приводящего к усилению реакции организма на раздражители и ускорению процесса появления новых клеток. Нарушение работы ЖКТ. Неполноценное питание провоцирует истончение стенок тонкой кишки и попадание токсинов в кровяное русло. В результате значительно повышается нагрузка на печень и почки, что приводит к проявлению или обострению болезни. Стресс, психические травмы, напряжение запускают иммунологические и биохимические реакции, значительно ослабляющие иммунную защиту.

Действие БАДов

БАДы от псориаза используются для очищения организма от токсинов и шлаков. В частности, это касается печени и кишечника, работа которых непосредственно влияет на состояние кожи. Есть специальные добавки, стимулирующие естественный процесс очищения организма, точнее — крови, кишечника, мочевыводящих путей, суставов, а также способствующих нормализации работы печени и защищающих почки: Истоки Чистоты, Молочный чертополох, Лив Гард, Биорекс, Ливер Райт. Обменные нарушения и воспаления при псориазе устраняются с помощью таких БАДов, как Масло примулы вечерней, Детокс, Мега Плюс, Масло черной смородины, Омега-3. Последние три добавки укрепляют стенки клеток гепатоцитов, нормализуя детоксикационную функцию печени. Для нормального функционирования органов ЖКТ применяют БАДы с пищевыми волокнами и полезными бактериями: Колор Кей, Каскара Саграда, Лайфпак Сеньор, Ацидобак, Бифилофилус. Эффективную защиту печени обеспечивают Лецитин, Эссенциал, Хепар Формула, Лив эр Актин. При лечении псориаза необходима также антиоксидантная защита организма. В этом плане из БАДов наиболее подходящими являются Бета-Каротин, Грин Стар, Дискавери, Грейпайн, Антиоксидант. Важен также прием препаратов кальция, оказывающих противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. Рекомендованы: Кальцимакс, Кальций-Магний Хелат. При изменении показателей иммунологического статуса применяются БАДы Кошачий коготь, Оттер Шилд. Немаловажным моментом при лечении псориаза является и защита нервной системы. Использование таких БАДов, как Пакс, 5-Эйч-Ти-Пи Пауэр, Восьмерка,способствует восстановлению работы ЦНС, одновременно оказывая влияние на обменные процессы.

Популярные биоактивные добавки от псориаза

Выбор БАДов от псориаза сегодня – задача очень сложная, поскольку каждая из фирм-производителей делает акцент на исключительности именно своей продукции. Наиболее часто используемыми являются:

БАДы Vision (Детокс, Антиокс, Ламин, Хромвитал) — стоимость примерно от 2000 рублей. Морской Целитель — 1400 рублей. Тянь ши – 3800 рублей. Псорилен (Альтера Холдинг) – 1060 рублей. Эпсорин (является экстрактом на основе пантов северного оленя) – 2600 рублей. ­­ Эйколен от Тринита – 700 рублей. Токсфайтер Люкс от Арт Лайф – 630 рублей. Милона от Эвалар – 109 рублей.

Видео отзыв о БАДах при псориазе

Возможны ли последствия?

Многие специалисты и многие из пациентов крайне негативно относятся к использованию БАДов при лечении псориаза, считая их чистейшим «разводом». Сегодня рынок пищевых добавок довольно трудно поддается контролированию, поэтому не исключена возможность приобретения не только бесполезной, но и опасной продукции.

В любом случае самостоятельное использование БАДов не рекомендовано. Их может назначать только дерматолог в качестве дополнительного средства. Также необходимо учитывать, что некоторые добавки провоцируют обострение заболевания.

Новости