Статьи

Home News

Опоясывающий лишай: заразен ли он и как его лечить?

06.09.2018

видео Опоясывающий лишай: заразен ли он и как его лечить?

Опоясывающий герпес. Вирус, который играет на нервах

Опоясывающий лишай относится к группе кожных заболеваний вирусного происхождения. Заболевание появляется от того же вируса, что и герпес, и ветряная оспа, причем в большинстве случаев у тех, кто уже переболел ветрянкой.



После того, как болезнь была вылечена, вирус из организма не пропадает, а переходит в латентное состояние. Он «спит» в нервных окончаниях и в течение жизни человека не проявляет себя никак. Однако когда наш организм подвергается различным стрессам, вирус может вновь поступить в кровь, вызывая заболевание.


Как передается герпес и как его лечить

Что влияет на пробуждение вируса и развитие опоясывающего лишая?

Если вы долгое время принимали препараты, снижающие иммунитет – иммунодепрессанты. Если долгое время проходили лучевую терапию. Если у вас вы долгое время находились в стрессовых ситуациях, плохо питались.

Среди причин появления опоясывающего лишая выделяется также ВИЧ-инфекция, переохлаждения, пересадка органов, наличие серьезных травм. Кроме этого, опоясывающий лишай часто возникает у людей старше 55 лет.


Лечение опоясывающего лишая

Заразен ли опоясывающий лишай? Да, заразен.

На теле человека появляются пузырьки, которые содержат заразные ферменты. Для тех, кто болел ветрянкой, возможность заражения опоясывающим лишаем снижена, но риск все равно остается. Те, кто не перенес ветряную оспу, могут подхватить ветрянку при контакте с больным.

Симптомы болезни

Головная боль; повышение температуры тела до 39° С; появление сыпи в виде розовых пятнышек; сыпь довольно быстро переходит в мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью; сыпь располагается по нервным окончаниям – на шее, ребрах в виде пояса, на лице; сыпь сопровождается чувством жжения и зуда; м ожет появиться нестерпимая боль.

С течением времени сыпь увеличивается, жидкость в пузырьках мутнеет и рассасывается. Папулы подсыхают и образуют корочку, которая затем отпадает. На месте сыпи остается белый рубец. Полное выздоровление наступает спустя месяц, однако боль может сохраняться в течение нескольких месяцев – такой эффект называется постгерпетической невралгией.

Опоясывающий лишай рецидивов не имеет, переболеть им можно только один раз.

Лечение лишая

Различайте опоясывающий и розовый лишай. Лечение розового лишая у человека отличается от лечения лишая опоясывающего. Окончательный диагноз ставит дерматолог – специалист по кожным заболеваниям. Соответственно, для лечения опоясывающего и розового лишая используются разные препараты.

Терапия включает такие средства: анальгетики, седативные и противовирусные препараты, которые снижают боль и останавливают распространение сыпи. Кожу, пораженную сыпью, рекомендуется смазывать зеленкой или перекисью водорода для снижения вероятности нагноения.

Как уже отмечалось, боль в области высыпаний может сохраняться после полного выздоровления. Это связано с тем, что вирус герпеса нарушил структуру нервных тканей. В молодом возрасте боль может сохраняться не более месяца, а вот у людей пожилого возраста болевые ощущения могут растянуться на полгода и даже год. В этом случае врачом назначаются дополнительные обезболивающие препараты и физиотерапевтические процедуры. Лечение лишая проводится в стационаре.

Можно ли мыться во время течения болезни? Нет точного ответа на этот вопрос. Многие специалисты не рекомендуют мочить кожу до полного выздоровления, опасаясь распространения сыпи, однако другие специалисты утверждают, что больным опоясывающим лишаем очень полезны ванны с морской солью. Поэтому прежде чем принимать ванну или душ, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Для облегчения течения болезни и уменьшения болевых ощущений можно использовать народные средства от лишая. Как правило, народные препараты действуют на иммунитет – повышают сопротивляемость организма.

Принимайте внутрь настойку коры ивы. Столовую ложку сухого сырья залейте 200 мл кипятка и оставьте отвар на час. Принимайте по четверти стакана 3 раза в сутки до принятия пищи. Для уменьшения сыпи и снятия боли рекомендуют отвар травы бессмертника. Залить столовую ложку сухой травы, залить кипятком, дать настояться. Лучше всего сделать отвар в термосе. Протирайте настоем пораженные участки кожи утром и вечером. Для укрепления иммунитета пейте отвар мелиссы лекарственной. Залейте столовую ложку травы кипятком и настаивайте час. Употребляйте 3-4 раза в день до принятия пищи.

Новости