Статьи

Home News

Съемные силиконовые зубные протезы, преимущества, недостатки

06.09.2018

видео Съемные силиконовые зубные протезы, преимущества, недостатки

Врач стоматолог - Сурайкин Илья Борисович Нейлоновые протезы : преимущества и недостатки

Зубные протезы на силиконовой основе являются новшеством среди разработок в сфере ортодонтии. Благодаря мягкой консистенции и эластичности данной конструкцией лучше всего восстанавливать фронтальный ряд зубов. Силиконовые протезы не предназначены для жевательной нагрузки, но помимо этого фактора пациенты отдают предпочтение силиконовому съемному протезу из-за быстрого привыкания и удобству ношения.



Виды силиконовых зубных протезов

Учитывая необходимость замещения отсутствующего зубного ряда, протезы из силикона бывают:

единичные; частичные; полные.

Единичный протез имеет боковые кламмеры — крючки, крепящиеся за нижний зубной ряд естественных зубов. Процесс препарации для использования данной технологии не предусматривается.


Силиконовые зубные протезы: цены и отзывы

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Верник Р.Л. : «Единичный протез, замещающий один из потерянных зубов, применяется в стоматологии чаще остальных. Частичные протезы крепятся так же, как и единичные. В таких конструкциях все возможные недостатки почти незаметны благодаря точному подбору оттенка десен и зубной эмали. Полные протезы из силикона используются редко из-за свойств материала к усадке и повреждению естественных зубов из-за слабой фиксации».


Нейлоновые зубные протезы: отзывы, достоинства и недостатки

Кому показаны силиконовые протезы?

К показаниям на применение силиконовых конструкций для протезирования зубов является их доступность и медицинские показатели, которые допустимы для лиц, склонных к аллергическим реакциям или острой непереносимостью другого типа металлов. Остальными показаниями являются:

Силикон — мягкий материал.

чувствительность организма к посторонним предметам; сахарный диабет, который не способствует быстрому заживлению ран после процедуры внутрикостного протезирования; бронхиальная астма: металлические или акриловые конструкции способны спровоцировать астматический приступ, чего не скажешь о силиконовых; потеря нескольких зубов в раннем возрасте: акриловый протез может повредить ротовую полость и вызвать стоматит. Съемные силиконовые зубные протезы обладают мягким действием и естественным ношением; пародонтоз, пародонтит: силиконовые зубные протезы благодаря присасывающему действию не расшатывают природный зубной ряд, что позволяет надолго сохранить их не поврежденными; профессия с возможным риском травматизма: жесткий искусственный ряд способствует давлению на придесневую область ротовой полости, провоцирующий потерю или скол естественного зубного ряда; заболевания сердца: от приема препаратов медицинского назначения состав протеза может изменять химический состав, вступая в реакцию с посторонними компонентами.

Преимущества

Плюсами в применении силиконовых протезов служат:

высокое качество эластичной структуры, которая не дает ощущать посторонний предмет; полное совпадение с небом пациента, что позволяет изделию надежно зафиксироваться во рту, не препятствуя речи и пережевыванию пищи; не содержит аллергены и добавки, что является несомненным достоинством для лиц, имеющих склонность к чувствительности химических элементов; равномерная нагрузка на естественный ряд зубов при приеме пищи; не предусматривается обточка имеющихся зубов перед установкой протеза; соответствие эмали и десневого оттенка с данными пациента; силиконовые зубы не способны к окраске при чрезмерном употреблении кофе или чая, а также сигарет; однородная структура не позволяет пищи скапливаться под съемной частью; при полноценном уходе и правильной эксплуатации протезы могут прослужить долгое время.

Недостатки

Помимо достоинств силиконовые конструкции обладают и рядом недостатков , которые заключаются в следующем:

Силиконовые изделия не предназначены для пережевывания твердой пищи.

Конструкция не предназначена для пережевывания твердой пищи в больших количествах. При отсутствии нескольких зубов, в частности на нижнем ряду, не рекомендовано устанавливать такого рода протез. Должные условия при эксплуатации. Недостаточный уход и чистка могут привести к размножению бактерий и потемнению эмали и десен. Кламмеры на конструкции могут повредить десна и стать причиной их кровоточивости. Установка силиконовой конструкции при замещении целого ряда зубов часто приводит к атрофии костной ткани с последующим разрушением. В связи с особенностью конструкции к повреждению, подразумевается частая коррекция или полная замена изделия. Со временем поверхность протеза счесывается, скапливая частички пищи на поверхности и вызывая воспалительный процесс в организме.

Процесс протезирования

Процедура создания протезов на основе силикона состоит из двух этапов: клинического и лабораторного. Клинический этап подразумевает полноценный курс лечения поврежденных зубных каналов, снятие налета и камней. По окончанию лечения создаются слепки по индивидуальным особенностям строения челюсти пациента. Лабораторный этап – моделирование и создание макета зубного ряда с дальнейшей полировкой.

Силиконовые и нейлоновые зубные протезы?

Нейлоновые зубные протезы признаны лучшим решением для создания эстетичной улыбки за минимальные сроки. Нейлоновая конструкция плотно прилегает к деснам пациента, препятствуя попаданию под протез пищевых частей, вызывая ее гниение.

Нейлон не скапливает на себе налет.

Во время применения такого рода протезов пациенты не ощущают посторонний предмет и быстро привыкают к постоянному ношению. Нейлоновые протезы, в отличие от силиконовых, не скапливают микробы и не имеют металлических кламмеров.

Зубные протезы из силиконового каучука

Протезы на основе силиконового каучука используются в ортодонтии в качестве прокладочного материала для базисной основы съемной конструкции. Создание таких изделий базируется на компонентах катализаторного происхождения: гидроксидов, этилсиликатов и дибутилдилауратов.

Противопоказания

Использование протезов на основе силикона не рекомендованы лицам, имеющим такие заболевания:

атрофия с развитием альвеолярного пародонтита; выраженный пародонтоз 2 степени; патологические изменения опорных отростков; заболевание десен; оголение зубного корня.

Уход за силиконовыми зубными протезами

Чтобы силиконовые протезы прослужили максимально долго, необходимо:

Чистить протез несколько раз в неделю пастой дезинфицирующего состава. На ночь помещать его в физраствор. Не опускать в кипяток даже с целью дезинфекции. Перед установкой проводить очищение языка и неба.

Соблюдение санитарии протеза увеличит срок его ношения и сохранит первоначальные качества.

Цены на протезирование силиконовыми протезами в 2016 году

Стоимость может варьироваться в зависимости от силиконового материала с более или менее качественным показателем. Частичный протез имеет более высокую цену, а протезы на 1-2 зуба более дешевы. Сколько стоит услуга в клиниках, можно понять, посмотрев таблицу ниже:

Клиника Тип протеза Стоимость, $
ИмплаДент, Москва,

Всесвятская 8

Силиконовая конструкция на верхний или нижний

ряд

от 500
Роял-Дент, Москва, Павловский пер. 12а Частичный протез из силикона от 333
Дентал-Медсервис,

Москва, Троицкая 18/1

Конструкция на 1-2 ряда от 250

Будет интересно прочитать:

Новости