Статьи

Home News

Полис дмс для иностранных граждан, получение, стоимость и особенности, где получить полис

06.09.2018

видео Полис дмс для иностранных граждан, получение, стоимость и особенности, где получить полис

Медицинская страховка для иностранцев: что нужно знать?

Страхование настолько прочно входит в нашу повседневную жизнь, что в некоторых её сферах стало уже неотъемлемой частью. Одной из отраслей страхования набирающей обороты стало медицинское страхование. На сегодняшний день есть два вида медицинского страхования: обязательное и добровольное медицинское страхование.



Что такое ДМС и егобязательно медицинского страхованияо преимущества

Полис ДМС — это документ добровольного медицинского страхования. ДМС регулируется гражданским кодексом и законом об организации страхового дела в РФ. Главным плюсом ДМС является возможность наряду с сервисами обязательного медицинского страхования получить и дополнительные медицинские услуги. Воспользоваться услугами полиса ДМС могут как граждане России, так и иностранных государств которые легально находятся на территории Российской Федерации. Также право на получения медицинской страховки имеют дети иностранцев.


Полис ДМС для получения патента

Полис добровольного медицинского страхования

ДМС осуществляется негосударственными (частными) страховыми компаниями, страхователями в которых являются юридические лица или граждане лично. Взносы ДМС формируются из личных доходов застрахованных лиц, либо прибыли работодателя, если это юридическое лицо.

Что даёт ДМС иностранцам

Медицинский полис добровольного медицинского страхования даёт право иностранным гражданам на получение таких услуг как:

амбулаторная помощь:

консультации и приёмы врачей, выдача медицинских справок и больничных листов; диагностика; анализы; физиотерапевтические процедуры.

стационарное лечение:

консультации врачей, хирургическое лечение; лабораторные анализы и исследования; нахождение в отделении реанимации и интенсивной терапии.

скорая медицинская помощь:

прибытие бригады скорой помощи, стабилизация состояния и при необходимости транспортировка в лечебное учреждение.

стоматологическая помощь:

консультация стоматолога, хирурга челюстно-лицевого; удаление зубов, абсцессов и другие стоматологические услуги.

консультации врачей узкой специализации

дородовая и акушерская помощь.

Медицинское страхование иностранных граждан

Исключением из страхового покрытия ДМС являются:

психические, онкологические, венерические заболевания; сахарный диабет 1 и 2 степени; туберкулёз; хронические гепатиты; наличие 1 и 2 группы инвалидности; возрастные ограничения (от 75 лет и старше).

Также будет отказано в получении медицинской помощи по полису ДМС если:

пациент на момент действия страхового случая находился в состоянии алкогольного опьянения; ущерб здоровью был получен в момент совершения преступления; будет выявлен факт умышленного нанесения застрахованным лицом ущерба для своего здоровья.

Цена полиса ДМС в различных страховых компаниях складывается из многих составляющих – возраста и состояния здоровья застрахованного лица, количества услуг предоставляемых страховым полисом, время на которое оформляется страховка (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяце или 1 год), известности страховой компании. По истечении срока страховки, её нельзя будет пролонгировать, а можно будет только заключить новую.

Оформление полиса ДМС для иностранцев

Для оформления страхового медицинского полиса иностранным гражданам необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы:

заявление, в котором указывается страховая компания; паспорт гражданина; миграционная карта; свидетельство о рождении ребёнка (если страховка оформляется на ребёнка); данные о месте регистрации и о фактическом месте проживания; контактные данные; доверенность на представление интересов в страховой компании от генерального директора на своего представителя, с правом подписи документов (в случае оформления ДМС от юридического лица).

Полис ДМС для трудоустройства иностранцев

Следует со всей ответственностью отнестись к выбору страховой компании , так как после заключения полис невозможно уже будет расторгнуть. Для этого следует выбрать клиники или больничные учреждения, которые предоставляют наиболее качественные медицинские услуги, узнать с какими страховыми компаниями они сотрудничают, и выбрать для себя наиболее удобный вариант. После выбора страховой компании подаётся заявление.

Где можно получить полис для иностранца

Оформить полис ДМС иностранный гражданин может в любом отделении или филиале выбранной им страховой компании , предоставляющей данные услуги. На выбор клиента страховку можно оплатить в рассрочку или единоразовым платежом. Время оформления страхового полиса ДМС займёт от 1 до 20 рабочих дней и начинает действовать через месяц после подписания договора , до этого времени действует временная страховка.

Для получения рабочей визы или патента ДМС для иностранца заключается в обязательном порядке.

Особенности ДМС для иностранцев

В медицинском страховании для иностранцев есть моменты, на которые следует обратить внимание:

иностранные граждане не имеют права находиться на территории Российской Федерации без медицинской страховки; наличие страхового полиса обязательно для всех членов семьи; для оформления медицинского страхового полиса иностранцу даётся срок в 60 часов; наличие полиса ДМС является обязательным условием для получения патента или вида на жительство на территории РФ.

В отличие от обязательного медицинского страхования , добровольное страхование предоставляет более широкий и высококачественный спектр лечения и услуг, которые могут предоставить частные лечебные учреждения.

Особенности добровольного медицинского страхования

При оформлении ДМС для иностранца не требуется регистрация на территории РФ, патент или разрешение на работу. Полис ДМС для иностранцев может действовать в определённых городах, так и на всей территории России. Страховая компания откажет иностранцу в заключение полиса ДМС, если он уже госпитализирован или ему предстоит плановое лечение. Самый недорогой полис ДМС для иностранцев будет включать в себя только оказание экстренной помощи по медицинским показаниям , но при желании страхователь может увеличивать спектр, предоставляемый услуг до нужного ему уровня.

Плюсы ДМС:

возможность получать качественное медицинское лечение и обслуживание в медицинских учреждениях высокого уровня; страховая сумма больше стоимости самого полиса; все необходимые услуги, предоставляемые медицинским учреждением, при заключении страховки клиент выбирает по своему усмотрению; полное возмещение материальных затрат на предоставляемую ему медицинскую помощь; в случае возникновения ситуации требующей лечения пациента на Родине, страховая компания с которой заключён полис должна возместить все затраты требующие возвращения пациента на Родину.

Минусы ДМС:

ДМС это дорогая услуга, она не выгодна людям, которые редко обращаются за медицинской помощью; невозможность оплаты косметологических процедур и услуг; в список услуг не водят такие смертельные болезни как ВИЧ или онкологические заболевания.

Получение патента на работу иностранным гражданам

Большинство иностранных граждан или трудовых мигрантов находящихся на территории Российской Федерации, как и любой из нас, зачастую не всегда могут и уделяют должное внимание состоянию своего здоровья. Ни для кого не секрет что иностранцу тяжело получить квалифицированную медицинскую помощь. Полис ДМС даёт возможность вовремя выявить имеющиеся заболевания и получить своевременную высококвалифицированную помощь медиков.

Новости