Статьи

Home News

Баланопостит лечение мужского заболевания: способы и советы

06.09.2018

видео Баланопостит лечение мужского заболевания: способы и советы

Схема лечения кандидозного, хламидийного, вирусного, хронического баланопостита

Описание

Баланопостит – одно из «комбинированных» мужских заболеваний (баланит + постит), характеризующееся воспалением крайней плоти и головки полового члена.


Народные методы лечения баланопостита: сода, ромашка, шалфей. Диета при баланопостите

Причиной развития баланопостита зачастую является активность попавшей под кожу грибковой или бактериальной инфекции. В связи с тем, что у детей и подростков крайняя плоть все еще закрывает головку полового члена, у них риск развития данного заболевания существенно повышается по сравнению с уже состоявшимися мужчинами.

Различают простую, эрозивную и гангренозную формы баланопостита. Баланопостит простой формы характеризуется слабо выраженной симптоматикой и доставляет минимальные неудобства больному. Эрозивная и гангренозные формы имеют более тяжелое течение, в некоторых случаях могут приводить к необходимости госпитализации.

Причины

Как уже было отмечено выше, наиболее распространенная причина баланопостита – инфекция, которая при половом контакте с высокой вероятностью передается от одного партнера другому.

Баланопостит у мужчин также может развиться на фоне иных заболеваний: гиповитаминоза, сахарного диабета, аллергии и пр. У детей баланопостит нередко возникает в результате игнорирования элементарных гигиенических норм и травматических повреждений полового члена.

Симптомы

Основные признаки баланопостита – зуд, боль, жжение и покраснения в области головки полового члена. Очень часто больные баланопоститом испытывают повышенное сексуальное влечение, что объясняется постоянной раздражительностью головки и может служить вторичным признаком заболевания.

При баланопостите второй и третьей стадии открытие крайней плоти доставляет неприятные и болезненные ощущения. Со временем половой член и вовсе может временно утрачивать данную «функцию». Когда крайнюю плоть все же удается открыть, под ней больного ждет совсем неприятный сюрприз: творожистые выделения с резким запахом. Следует отметить, что этот запах может чувствоваться даже через одежду, а устранить его поможет только регулярное деликатное подмывание.

Запущенный баланопостит приводит к повышению температуры тела и общей слабости, в некоторых случаях – к воспалению мочеиспускательного канала и лимфатических узлов.

Отсутствие лечения при баланопостите создает риск появления на головке члена труднозаживающих язв и гангрен. В таких случаях больной постоянно испытывает болевые ощущения: при мочеиспускании, половом контакте (чего ни в коем случае нельзя делать), ходьбе, простейших физических нагрузках.

Таким образом, при появлении первых признаков баланопостита лечение следует начинать немедленно: обращаться к врачу или использовать средства народной медицины.

Лечение

Традиционно баланопостит лечиться под наблюдением уролога. Прежде всего, назначаются антисептические препараты и антибиотики, цель которых – устранить инфекцию и улучшить общее состояние больного.

После того как медикаменты дают ожидаемый результат, назначаются препараты для повышения иммунитета, а также предписываются «усиленные» правила личной гигиены. В самых крайних случаях при баланопостите может потребоваться хирургическое вмешательство.

Лечение баланопостита в домашних условиях также возможно, и при ответственном подходе оно не будет уступать по эффективности традиционным методам. Главное, запастись терпением и соблюдать все указанные дозировки. Ну и, конечно, следует помнить: самолечение оптимально лишь тогда, когда нет никакой возможности обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Рецепты

1. Возьмите свежий лист алоэ, хорошо промойте под проточной водой, затем разрежьте вдоль и приложите половинки внутренней стороной к воспаленному участку на 5-10 минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

2. Измельчите в кофемолке чайную ложку сухих листьев и цветков зверобоя, залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте 30-40 минут. Применяйте настой трижды в день для промывания воспаленных участков.

3. Столовую ложку измельченной коры дуба залейте 250 мл кипятка, поставьте на малый огонь и кипятите 15-20 мин, после чего снимите с плиты, накройте крышкой и настаивайте еще полчаса. Применяйте отвар процеженным для местных ванночек.

4. Возьмите несколько свежих листьев подорожника, хорошо промойте в холодной воде и используйте их для фитоаппликаций трижды в день по 20-30 минут.

5. Две чайных ложки шалфея залейте 500 мл кипятка, накройте крышкой, через полчаса процедите и используйте в качестве основы для компрессов.

6. Возьмите полстакана оливкового масла, добавьте 10 г цветков календулы и поставьте на 3 недели в темное место. Используйте лечебное лекарство для смазывания пораженных участков, предварительно процедив его через сито.

7. Возьмите 2 ст. ложки ромашки аптечной, добавьте столько же кипящей воды, тщательно перемешайте, немного остудите и делайте из полученной кашицы компрессы.

Новости