Статьи

Home News

Бюгельный протез на кламмерах, плюсы, минусы, особенности

06.09.2018

видео Бюгельный протез на кламмерах, плюсы, минусы, особенности

Этапы изгтовления бюгельных протезов (часть 1)

Бюгельный протез на кламмерах – надежный тип протезирования, оптимальный вариант при частичной утрате зубов. Данный метод протезирования имеет ряд преимуществ перед альтернативными способами восстановления зубного ряда.



Особенности

Бюгельные протезы на кламмерах — один из наиболее популярных видов протезирования среди пациентов. Кламмеры – это особый вид креплений, которые выполнены в виде своеобразных крючков, обхватывающих опорные зубы. Это надежный тип крепления протеза, который обеспечивает распределение нагрузки на десны и оставшиеся зубы.


Этапы изгтовления бюгельных протезов (часть 2)

Мнение эксперта. Врач-ортодонт Петришин Р.Е. : «В большинстве случаев кламмеры изготавливают из металла, в этом заключается главный минус данного вида протезирования. В некоторых случаях металлические элементы видны при улыбке и разговоре. Крепления могут быть изготовлены из нейлона, что придает большей эстетичности. Но нейлон не может обеспечить прочность и надежную фиксацию так же, как металл».

Типы кламмеров

Кламмеры — крепления в виде крючков, которые охватывают опорные зубы.

Кроме фиксации конструкции в ротовой полости кламмеры выполняют важную работу – распределяют нагрузку при жевании. Кламмерная система крепления производится в трех вариантах:

Удерживающие кламмеры имеют серьезный недостаток – в процессе жевания проседают, из-за чего вся нагрузка падает на десны. Опорный вид креплений распределяет основную часть нагрузки на опорные зубы. Остальная часть нагрузки припадает на десны. Опорно-удерживающие кламмеры состоят из двух частей: неподвижная крепится в верхней части зуба. С передней и задней стороны зуба фиксируются плечи кламмера. Крепление снабжено специальной накладкой, которая не позволяет конструкции натирать слизистую.

В зависимости от строения крепления бывают:

круглые, ленточные, по методу фиксации — с 1, 2 плечами, с 1-2 звеном, гнутые или литые в зависимости от технологии изготовления.

Гнутый или литой?

Гнутые кламмеры – надежный и долговечный вид креплений. При многократном снятии-надевании подобные крепления не теряют своих характеристик. Благодаря гибкости и пружинистым свойствам гнутые кламмеры можно подогнать к ротовой полости любого пациента. Некоторые недостатки :

от качества фиксации крепления зависит длительность «жизни» конструкции, метод фиксации не подходит для зубов с большим углом наклона.

Литые крепления почти не пружинят, изготавливаются индивидуально и являются единым целым с конструкцией протеза.

Виды литых креплений

Выделяют 5 основных видов бюгельных протезов с кламмерным типом крепления:

Кламмер Аккера (может иметь 2 или 3 звена) применяются для зубов без ретенционного участка. На соседних зубах располагается удерживающая зона. Кламмер Бонвиля имеет направленные в противоположные стороны плечи. Амбразурный тип крепления применяется при шинировании. Кламмеры Свенсона предназначены для клыков. Крепление Роуча отличаются плечами большой длины.

Процесс изготовления

Перед началом протезирования пациента обследуют, проводят санацию ротовой полости. С челюстей снимают оттиски. В лаборатории на основе слепков дуга, коронки, их примеряют и подгоняют. Затем из гипса отличают модель протеза, изготавливают его основу.

Техник формирует каркас, шлифует и полирует его поверхность. Основу примеряют, после чего на нее крепят искусственные зубы и бюгель. Врач фиксирует протез в ротовой полости пациента и дает рекомендации по его эксплуатации и уходу.

Какие преимущества и недостатки?

Это наиболее надежный метод протезирования при частичной утрате зубов.

Бюгельный протез с кламмерной фиксацией имеет ряд преимуществ :

основа конструкции не перекрывает небо , тонкая дуга из металла не искажает дикцию, не нарушает восприятие вкуса. Изделие небольшое по объему, оно не вызывает рвотный рефлекс, существенно снижается риск его выпадения из ротовой полости, при должном уходе конструкция может прослужить своему владельцу до 5 лет, в отличие от традиционных акриловых и нейлоновых изделий, бюгельные протезы не способствуют атрофии костной ткани, надежные металлический каркас существенно снижает риск поломки изделия, доступная стоимость.

Один из неприятных моментов данного метода протезирования — не очень эстетичный внешний вид, так как крепления при протезировании передних зубов могут быть видны. Другие минусы :

для качественной и полноценной фиксации протеза важно наличие в ротовой полости здоровых опорных зубов, некачественно выполненный протез выглядит не очень эстетично, неправильно подогнанные кламмеры могут стать причиной поломки конструкции, а также износа опорных зубов.

Показания и противопоказания

Бюгельная система протезирования прочная и надежная, она используется при решении задач высокой сложности. Применение данного вида протезирования рекомендуется при:

Надежное крепление протеза в ротовой полости возможно, если в ротовой полости пациента осталось не менее 6 своих зубов. Здесь важную роль играет также распределение на челюсти родных зубов пациента. Еще одно условие для надежного крепления протеза – достаточная высота коронок.

Конструкция изготавливается на основе слепков.

При изготовлении конструкции учитывается тип прикуса, общее состояние тканей ротовой полости. Противопоказания к установке:

высоко расположенная уздечка языка, недостаточная высота коронок, атрофия альвеолярных отростков, стоматологические заболевания в острой стадии, период беременности.

Как ухаживать за протезом?

Срок службы изделия зависит от качества ухода за ротовой полостью и непосредственно протезом. На ночь снимать конструкцию нет необходимости. Чистить протез необходимо два раза в день. Для этого можно использовать обычную щетку и пасту.

Желательно после каждого приема пищи ополаскивать ротовую полость чистой водой. Для этих целей можно использовать также специальные растворы.

Что входит в стоимость?

В стоимость протезирования входит:

консультация специалиста, рентгеновский снимок челюстей, снятие оттисков, определение цвета базиса и коронок, изготовление протеза, подгонка, консультация по использованию.

В стоимость протезирования не входят следующие манипуляции:

удаление зубов (если этого требует ситуация), имплантация при отсутствии родных зубов.

Окончательную стоимость вам сообщит врач после осмотра, диагностики и составления плана лечения. В прайсе клиники чаще всего указаны ориентировочные цены.

Будет интересно прочитать:

Новости