Статьи

Home News

Пробки в горле: как от них избавиться!

06.09.2018

видео Пробки в горле: как от них избавиться!

Что такое хронический тонзиллит / гнойные пробки / небные миндалины / Доктор Фил

Пробки в горле

Многие из вас, конечно, слышали о том, что в человеческом организме могут образовываться камни, и когда о них заходит речь, первым делом на ум приходят почки. Камни в почках на сегодняшний день являются весьма распространенной болезнью и серьезной проблемой для многих людей. К сожалению, такие твердые и плотные образования могут появляться еще и в миндалинах, создавая своеобразные гнойные пробки в горле и тем самым принося ощутимый дискомфорт больному. Именно об этих камнях в горле и пойдет речь в нашей статье.



В большинстве случаев пробки в горле имеют желтый цвет. При этом нередко они бывают красными и коричневыми. Основной компонент камней в горле – соли кальция, дополненные такими минералами, как: карбонаты, аммиак, магний и фосфор. По наблюдениям врачей, кусочки кальцинированного вещества могут иметь массу от нескольких грамм до нескольких килограмм. Поэтому, если вы обнаружили пробки в горле у ребенка или самого себя, лучше сразу обратитесь к врачу.


Как не нужно доставать пробки из миндалин

Отчего возникают пробки в горле и как уберечься от них? Ответы на эти и другие вопросы – в продолжении материала.

Причины

Самая распространенная причина образования камней в миндалинах – затяжные и хронические ангины. При этом, пробки могут возникать, как у детей, так и взрослых. Также камни в горле являются прямым признаком течения хронического тонзиллита.


Вот как избавиться от АНГИНЫ и БОЛИ в горле за 4 часа!

Примечателен факт, что с проблемой появления камней в миндалинах мужчины сталкиваются вдвое чаще женщин. Медики связывают это с более сильной приверженностью представителей сильного пола к алкоголю и курению. Таким образом: вредные привычки – еще одна причина в нашем списке.

Ко всему прочему, риск образования пробок в горле возрастает у людей с ослабленным иммунитетом, проживающих в неблагоприятных экологических условиях и часто переносящих инфекции ротоглотки.

Как избавиться от пробок в горле?

Если у вас появились гнойные пробки в горле, лечение должно осуществляться строго под присмотром врачей. Ни в коем случае нельзя даже пытаться удалять их самостоятельно.

Так, многие люди, впервые столкнувшись с данным заболеванием, отказываются от квалифицированной помощи и делают все возможное для физического удаления камней из горла, в основном надавливая на миндалины и в прямом смысле выковыривая сторонним предметом кальцинированные образования из ткани.

Все бы еще ничего, но подобные методы позволяют лишь извлекать «верхушки айсбергов», в то время, как их основная часть по-прежнему остается в горле. Второй момент: высокий риск осложнений после такого самолечения, а также заражения организма новыми инфекциями. Поэтому повторимся: если появились пробки в горле – лечение должно быть традиционным, или, как минимум – без собственноручных кардинальных методов.

Ну а теперь о главном: что делать? Как бы странно это не звучало, но пробки в горле без вторичных симптомов (гнилостный запах изо рта, першение и т.д.) не требуют специального лечения. То есть, основная задача больных – просто лечить протекающую ангину.

В противном случае, вопрос удаления камней из миндалин должен входить в компетенцию врача-лора. Обычно данный вопрос решается посредством промывания ротоглотки специальным раствором или при помощи процедуры вакуумного отсасывания. Если такие консервативные методы не помогают, может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция по удалению пробок из горла проводится под местным наркозом и не занимает много времени. Уже через пару часов после нее, пациент возвращается к нормальной жизни.

Новости