Статьи

Home News

Лечение кариеса

06.09.2018

видео Лечение кариеса

Лечение глубокого кариеса

Кариес зубов — это поражение твердых тканей зуба, сопровождающийся их деминерализацией.

Различают 4 стадии развития кариеса:

Лечение кариеса боковых зубов (материал Capo Natural)

Кариес в стадии пятна Поверхностный кариес Средний кариес Глубокий кариес

Метод лечения кариеса зависит от стадии в которой он находится.

Кариес в стадии пятна

В этой стадии образуется кариозное пятно область деминерализации, то есть данный участок зуба утрачивает большое количество минеральных веществ. Это может произойти совсем незаметно и очень немногие с кариесом в стадии пятна обращаются к врачу. Обычно жалобы отсутствуют, зуб может выглядеть вполне здоровым снаружи и зачастую невооруженным глазом невозможно увидеть кариозное пятно.



Диагностика кариеса в стадии Пятна

Для диагностики кариеса в стадии пятна используют кристаллический краситель метиленовый синий: краситель темно-зеленого цвета с перламутровым блеском.

Зубы предварительно просушиваются под струей воздуха, после чего наносится 2%-ый раствор метиленового синего. краситель окрашивает только деминерализованные участки зуба.

Лечение кариеса в стадии пятна

Лечение заключается в насыщении зуба минералами. Используются препараты, которые содержат ионы кальция, калия, магния и т.д.

Зубы предварительно чистят специальной щеткой, изолируют от слюны и наносят раствор реминерализующего вещества. Длительность курса зависит от типа используемого вещества и в среднем составляет 10 дней.

Лечение поверхностного, среднего и глубокого кариеса

При этих стадиях стадиях кариеса присутствует кариозная полость и необходима механическая обработка с удалением пораженных тканей зуба. Цель лечения, состоит и в удалении пораженных тканей зуба и последующем в закрытии кариозной полости с восстановлением формы и цвета зуба пломбировочными материалами.

Этапы лечение кариеса:

Обезболивание — Обычно проводиться инфильтрационная или проводниковая анестезия. Вскрытие кариозной полости – Эмаль зуба на поверхности тверже, чем дентин внутри, она разрушается в меньшей степени, соответственно входное отверстие кариозной полости всегда меньше, чем сама полость и формируются нависающие края эмали, требующие механической обработки: вскрытия кариозной полости. Чистка кариозной полости от некротизированных тканей (некроэктомия) — После обезболивания и удаления нависающих краев, с помощью экскаватора и бора удаляют размягченный дентин и некротизированные ткани. Формирование кариозной полости Пломбирование зуба специальными пломбировочными материалами

Немного о профилактики кариеса

Для профилактики кариеса зубов наибольшее практическое значение имеют 3 фактора риска возникновения кариеса:

Зубной налет и его микроорганизмы Избыток сахара в пище Дефицит фтора в питьевой воде и пище. Определенным образом воздействуя на эти факторы, можно полностью предотвратить развитие кариеса зубов или снизить интенсивность заболевания у детей и взрослых.

Образование кариеса

При не соблюдении гигиены полости рта, образуется мягкий зубной налет, который со временем твердеет за счет осаждения минералов. Под образовавшимся твердым налетом скапливаются кислотоустойчивые бактерии, которые и, собственно, способствуют образованию кариеса.

Существует понятие резистентности зуба, то есть устойчивости зуба к образованию кариеса. Если резистентность высока, то кариес не образуется, не смотря на воздействие микроорганизмов.

Профилактика кариеса направлена как на повышение резистентности зуба, так и на предупреждение образования налета.

Профилактика кариеса и гигиена полости рта

Большинство людей чистят зубы, но немногие делают это правильно. Следует помнить, что чистка зубов не должна сопровождаться повреждением десневого края, по этой причине движения должны быть круговыми или направленными от десны к режущему краю зуба.

Гигиена полости рта это ряд правил, соблюдать которые нужно ежедневно!

Правило 1. Чистить зубы нужно 2 раза в день: перед сном и после завтрака. В течение ночи на зубах образуется специальная пластинка, которая захватывает ионы кальция из еды и насыщает ими зубы, поэтому не рекомендуется чистить зубы до еды. Эксперименты показывают, что у людей, которые не соблюдают это правило, или вовсе не завтракают, заболеваемость кариесом повышается почти вдвое.

Правило 2. Используйте зубные нити. Зубная нить (флосс) предназначена для чистки межзубных поверхностей, где накапливаются пищевые остатки.

Правило 3. Поласкайте рот после каждого приема пищи. Немногие соблюдают данное правило, однако, оно не менее важно, чем остальные. Например, известно, что сладкое вредно для зубов, но вредит зубам длительность контакта между зубом и сладкой едой (углеводами). То есть, полоскание рта после еды многократно снизит вред углеводов.

Новости