Статьи

Home News

Болит поясница перед месячными: причины

06.09.2018

видео Болит поясница перед месячными: причины

Здоровье. Боли при менструации. Что делать? (22.01.2017)

Многих женщин интересует такой вопрос: почему болит поясница перед месячными? И это понятно, ведь ежемесячно с таким явлением сталкивается каждая четвертая женщина, и хотя бы 1-2 раза в жизни каждая первая. Боль в пояснице, как до менструации, так и во время нее может возникать по разным причинам. И тут трудно говорить о том, является ли это нормой или нет. Исходя из медицинской практики, можно поделить все причины на первичные и вторичные, где к первичным причинам относятся все естественные физиологические процессы, которые под воздействие индивидуальных обстоятельств могут вызывать болезненные ощущения.



К вторичным причинам, как правило, относят некоторые патологии и заболевания, которые нарушают работу женской половой системы и приводят к подобным болям. И в этом необходимо разобраться подробнее, ведь это действительно должно волновать любую женщину, испытывающую дискомфорт в этот период менструального цикла. Важно понимать, что физиологически у здоровой женщины не должно возникать никаких изменений в самочувствии во все периоды цикла. Но, как показывает практика, от проявлений предменструального синдрома страдает большинство женщин, не имеющих каких-либо заболеваний в данной области.


Боли в спине перед месячными .

Почему болит поясница перед месячными

Женщина по своему физиологическому строению является довольно сложной системой, более сложной, чем мужчины. Каждый месяц в организме женщины происходят определенные процессы, поддерживающие ее репродуктивную функцию. Можно сказать, что женский организм живет по менструальным циклам, и именно эти циклы определяют ее здоровье. Началом менструального цикла считается первый день менструации, окончание его всегда наступает за некоторое время до следующей менструации. В конце каждого цикла, если яйцеклетка не была оплодотворена, матка начинает готовиться к менструации, и боли в пояснице могут возникать по следующим причинам:


Боль в пояснице

мышечные сокращения матки, за счет которых происходит спазм мышц тазовой области и мышц, окружающих нижний отдел позвоночника; сдавливание нервных рецепторов органов и систем, расположенных в области малого таза, из-за естественных анатомических изменений матки (перед менструацией матка, как правило, отклоняется назад и увеличивается); гормональные перестройки, стимулирующие сокращение матки (боль в спине возникает, когда при увеличении выработки простагландинов, увеличивающих сокращения тела матки, падает уровень эстрогена и прогестерона); сдавливание нервных окончаний за счет отека внутренних тканей, что происходит из-за нарушения вывода жидкости из организма женщины, вызванного гормональными перестройками (такое явление нередко приводит к возникновению прыщей на поверхности кожных покровов).

Все эти процессы являются естественными причинами болей в пояснице перед месячными. И если болезненные ощущения умеренные и не снижают качество жизни, то они не должны вызывать опасений. Но в любом случае, природу происхождения любых болей определить может только врач, как перед, так и во время менструации.

Именно квалифицированный гинеколог должен установить причину подобных беспокойств и назначить терапию, чтобы снизить болезненность перед месячными. Также важно отметить, что нередко тянет в пояснице при использовании внутриматочной спирали, повышенной чувствительности к маточным сокращениям и наследственных особенностей женского организма.

Когда нужно обращаться к гинекологу

Как уже упоминалось, что боль в спине могут быть вторичными признаками тех или иных заболевании, когда необходимо в срочном порядке обратить на это внимание. Например, нередко боли перед и вовремя месячных возникают из-за различных воспалений в мочеполовой системе женщины, вызванных инфекцией. Как правило, такие воспалительные процессы приводят к возникновению спаек, как вокруг тела матки, так и внутри нее. Это вызывает нарушение оттока крови при менструации и более сильные сокращения матки. Еще, если перед месячными болит поясница, это может свидетельствовать о наличии в матке или около нее доброкачественных образований.

Это также может нарушать отток крови за счет увеличения размеров тела матки. Далее, болезненность перед месячными может возникать из-за дисфункции щитовидной железы, когда нарушается выработка гормонов.

И последней причиной может стать беременность вне тела матки, когда она наступает, а менструация не прекращается. При этом, все эти патологии не выражаются только болями в пояснице. Обычно они сопровождаются рядом других признаков. Например, в каждой из данных причин нарушается менструальный цикл. При дисфункции щитовидной железы наблюдается уменьшение веса, тошнота, проблемы со сном, отеки ног и рук. А при внематочной беременности могут проявляться типичные признаки беременности, вплоть до токсикоза.

Как устранить болезненность самостоятельно

Если предменструальные боли в пояснице возникли по естественным причинам, то можно помимо лекарственных препаратов совершать некоторые упражнения для облегчения болезненных ощущений.

Но делать их можно, только если боли не являются признаком какого-либо заболевания. Подобная гимнастика эффективна, если ее делать за неделю до начала менструации. Для выполнения первого упражнения необходимо лечь на живот, ноги свести вместе и сжать кулаки. Далее, делая упор на живот, нужно поднять вверх ноги настолько, насколько это возможно. Затем необходимо вернуть ноги в изначальное положение, соблюдая правильное глубокое дыхание.

Для выполнения второго упражнения нужно лечь на спину и согнуть в коленях ноги, а ладони расположить под крестцом. Далее необходимо с закрытыми глазами раскачивать колени до 2 минут. Затем ладони нужно переставить под ягодицы, успокоить колени и минуту глубоко подышать. После этого необходимо ладони вернуть под крестец, а колени подтянуть к животу и опять повторить упражнение. Также для снижения болезненности при менструации существуют методы акупунктурной терапии, причем, весьма эффективные. Но чтобы ими воспользоваться, необходима консультация специалиста.

Новости