Статьи

Home News

Болит низ живота и тошнит

06.09.2018

видео Болит низ живота и тошнит

Болит живот, тошнит: что делать, причины

Болит низ живота и тошнит — с такими проблемами сталкиваются многие люди на протяжении своей жизни. К болям внизу живота нужно относиться серьезно и самостоятельно ставить диагноз не стоит.


Вот как можно узнать, по какой причине У ВАС БОЛИТ ЖИВОТ

Так как причин может быть много, нужно сразу обратиться в больницу, где врач определит истинную природу возникновения этих недомоганий. На самом деле такие симптомы могут свидетельствовать о многих заболеваниях.


Болит живот в области пупка, тошнит: причины

Возможные заболевания

При таких симптомах, как тошнота и боль внизу живота, может быть подозрение на:

Отравление вследствие употребления несвежих, просроченных продуктов питания. Часто сопровождается рвотой и диареей. Характерны спазмы в области желудка, возможно повышение температуры. Последствия курса антибиотиков. Появляется диарея или запор. Язвенные болезни желудка. Появляется нарушение стула, пропадает аппетит, наблюдается вздутие живота. Заболевания печени (гепатит, цирроз). Гепатит — это воспаление тканей печени. Его основными симптомами являются тяжесть или дискомфорт в животе с правой стороны, потемнение мочи, обесцвечивание кала, изменение цвета белка глаз и кожи. При отсутствии лечения гепатит может перейти в цирроз. Заболевание почек (пиелонефрит). Воспаление почек бывает хроническим и острым. Болевые ощущения могут наблюдаться не только в области живота, но и поясницы. На лице и на ногах появляются отеки, начинаются проблемы с мочеиспусканием. Наличие грыжи. При грыжах боли возникают при физических нагрузках, кашле, ходьбе. Появляются отрыжка, запоры. Переизбыток витаминов. В этом случае помимо тошноты и боли в животе наблюдается общая слабость, головокружение, возможно повышение давления. Аппендицит. Боль, как правило, возникает в околопупочной области. Появляется сухость во рту, тошнота, возможен однократный приступ рвоты, потеря аппетита. Температура тела может повыситься до 39°С.

Обследования для определения причин заболевания

В первую очередь назначают проведение анализов крови (общий анализ, определение резус-фактора и группы крови) и мочи (микроскопическое исследование и посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам и на микрофлору), а также кульдоцентез (на обнаружение в брюшной полости крови и другой жидкости), исследование органов брюшной полости с помощью рентгена, УЗИ органов малого таза.

Когда нужно обращаться к врачу:

Если при кишечном отравлении начинается сильная диарея и рвота. В этом случае возможно обезвоживание организма. Если болевой синдром и тошнота на протяжении нескольких часов не проходят, открывается постоянная рвота. Это может быть аппендицит, открытие язвы и проблемы с почками. Если схваткообразная боль не проходит в течение двух часов, появляются рвотные позывы. У женщин это могут быть симптомы внематочной беременности или разрыва кисты яичника. Если боли не острые, но не прекращаются в течение дня. Это может свидетельствовать о скрытой интоксикации организма.

Подобные симптомы у женщин

Проявление вышеописанных симптомов у женщин может сообщать о беременности. В этом случае нужно понять, есть ли задержка менструации, сделать тест. Если к боли и тошноте прибавляются кровянистые выделения, возможно речь идет об угрозе выкидыша. А если ухудшается общее состояние женщины, появляются обмороки, рвота, то это может быть признаком внематочной беременности. В любом случае нужно обратиться к врачу!

Воспаление придатков матки (аднексит, сальпингоофорит, воспаление маточных труб), а также колики желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей проявляются вышеназванными симптомами.

Помимо всех упомянутых заболеваний, женщины могут испытывать такие боли при нарушении менструального цикла — дисменорее. Как правило, причиной таких болей является резкое сокращение матки. Лучший способ избавиться от них — принимать гормональные противозачаточные препараты.

Прежде чем начинать прием таблеток, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы назначил наиболее подходящие противозачаточные средства.

Причины боли по месту возникновения

Причины боли можно определить, исходя из места их возникновения. Нужно понять, где именно появилась боль. Если она обнаруживается в районе пупка, то это может быть следствием нарушения работы тонкого кишечника либо глисты. В этом случае наблюдаются также снижение аппетита, потеря веса. Причиной боли в этом месте могут быть и нарушения в работе мочеполовой системы, особенно если они сопровождаются проблемами с мочеиспусканием. Цвет мочи меняется, ощущается жжение. У женщин это часто говорит о гинекологических заболеваниях. В этом случае теплая грелка поможет расслабить мышцы и снимет болевой синдром. Уменьшить воспалительный процесс помогут отвары ромашки и шалфея.

Причинами боли в межреберной области могут быть воспаления желудочно-кишечного тракта (гастрит либо развивающаяся язва), болезни сердца. При проблемах с ЖКТ помогут настои укропа, зверобоя, ромашки, мяты и шалфея. При этом желательно отказаться от острой и жирной пищи.

Боли под ребром слева могут говорить о проблемах с поджелудочной железой, язвенных болезнях. Отвары шалфея и ромашки помогут унять болевые ощущения. Боль справа в нижней части может сигнализировать об аппендиците. Сопровождается она рвотными позывами, при физических нагрузках усиливается. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Боли в районе поясницы свидетельствуют о возможном остеохондрозе, радикулите, болезнях почек. При этом нужно обратить внимание на цвет мочи.

Боли под ребром справа, если при этом наблюдается повышение температуры тела, говорят о проблемах с печенью. Это может быть гепатит либо цирроз. Надо обратить внимание на цвет кожи и глаз, а из рациона исключить острую и жареную пищу. Кроме того, такие боли являются симптомами болезней поджелудочной железы. Они часто сопровождаются повышением температуры тела, рвотой, нарушением стула, появлением горечи во рту.

Причины болей в животе у мужчин

Боли могут возникать из-за паховой грыжи, когда в полость пахового канала входит внутренний орган. При этом в паху появляется жжение, могут чувствоваться неудобства во время ходьбы. Наличие бактериальной инфекции. Начинаются боли в животе, а затем переходят в область поясницы. В кале появляется слизь и кровь. Иногда боль возникает из-за простатита и чувствуется, как правило, при мочеиспускании.

Разновидности болевых синдромов

Постоянные боли обычно не являются ярко выраженными. Они появляются, если в организме медленно прогрессирует какое-то заболевание. Это может быть рост полипов в кишечнике полипов, появление глистов, развитие язвенного колита, гастрит. Схваткообразная боль возникает в нижних областях живота резко, с перерывами. Скорее всего, она свидетельствует о спайках, опухолях кишечника, болезни Крона.

Раздражение брюшины вызывает соматические боли. На приеме у врача главное — четко указать место их возникновения.Если раздражаются нервные окончания какого-нибудь органа, человек испытывает висцеральные боли. Они возникают, например, при переедании, когда желудок переполняется или растягивается двенадцатиперстная кишка.

Новости