Статьи

Home News

Срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году

06.09.2018

видео Срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году

Медсправка для водителей

Безопасность на дороге – главное, что должен обеспечивать водитель себе и окружающим, для этого у него должна быть медицинская справка. Состояние и здоровье человека, садящегося за руль даже собственного авто, не может являться его личным делом. Для получения водительских прав будущему водителю необходимо предоставить в ГИБДД такой документ, как мед справка.



Но, как и у любого другого документа, у этого есть срок действия. Так какой же срок годности медицинской справки для водителей и как часто её нужно менять?

Что нужно знать?

Каждый автомобилист рассчитывает, что окружающие шоферы на дороге:

Адекватны. Сосредоточены. Хорошо видят и слышат.


Информация ГИБДД мед справка

Для сокращения аварий, несчастных случаев на дороге закон требует официально подтвердить соответствие здоровья водителя нормам и требованиям пребывания за рулем.  Сделать это нужно до получения прав. Без соответствующего заключения садиться за руль нельзя.


При замене прав больше не понадобится медицинская справка

Требования к форме и виду свидетельства периодически меняются. Важно понимать, что представляет собой медицинская справка для водителей в 2018 году, где ее получать, каков срок действия мед справки.

Что представляет собой медсправка?

Медицинская справка для водителей — это обязательное приложение для каждого шофера. Сейчас информация помещается на листочке А5, выдается по форме 003-В/у. Он показывает, годен ли человек для управления машиной. При этом никаких подробностей, диагнозов не указывается.

На бланке будет значиться:

Фамилия, дата рождения, место регистрации. Разрешается ли вам управлять машиной. Категории транспорта, на которые дается допуск. Наличие ограничений на вождение, например, если по состоянию здоровья каким-то видом управлять нельзя. Определенные требования для людей с ограниченными возможностями. Например, слабослышащие могут садиться за руль только со слуховым аппаратом.

Обратите внимание! Ранее на бланки клеилось фото. Однако, с 2018 года это не требуется. Новые изменения также закрепили на какой срок выдается справка.

Где получать м/справку?

Получить нужный документ можно как в районной поликлинике, так и в любом частном учреждении здравоохранения. Требование одно – организация должна иметь соответствующую лицензию.

Каждый делает выбор, исходя из своих предпочтений:

Дешевле, но необходимо подстроиться под время. Дороже, ежедневно.

В поликлиниках под профосмотры выделяют определенные дни, время. Если прийти в назначенный час процесс будет быстрым. Но если указанное время не совпадает с планами, приходится идти к частникам. Там не будет регламента, очередей. Однако стоимость услуги составит от двух до пяти тысяч рублей.

Важно! Это не значит, что в государственной поликлинике выдается медицинская справка бесплатно. За бумаги из нужных инстанций в среднем приходится платить от полутора тысяч.

Какие нужны документы?

Чтобы пройти обследование, понадобятся:

Удостоверение личности – паспорт. Для военнообязанных их билет. Шоферам со стажем – предыдущие права.

Важно! В частных клиниках перечень документов потребуется значительно меньше, чем в государственных. Длительность действия справки от этого зависеть не будет.

Срок действия медицинской справки для водителей

Определяет, сколько действует медицинская справка на права тоже закон. Причем требования  периодически меняются, поэтому необходимо следить за новыми постановлениями, чтобы не оказаться в затруднительном положении. Еще в 2016- 2017 годах требования были другими.

Срок действия медицинской справки для всех водителей в 2018 был следующий:

На два года заключение медкомиссии выдавалось для профессиональных шоферов (таксистов, дальнобойщиков). Три — для тех, кто садится за руль своей машины.

Важно! Законодательство изменилось: срок действия обязательной медицинской справки для водителей в 2017 году единый — один год.

Но срочно бежать к врачу не нужно. Бумаги, полученные ранее, продолжают действовать до истечения указанного ранее срока. После этого вы пройдете комиссию. Новое свидетельство  будет действительно только год. Срок годности медсправки продолжается до последнего дня.

Когда необходимо получить заключение вне срока?

Новое заключение понадобится обязательно при сдаче на права. Без подобного медицинского документа водителя не посадят за руль даже в пределах автошколы. Поэтому, если не хотите, изучив теорию, сидеть на «скамейке запасных», позаботьтесь о заключении врача до момента подачи заявления.

Пересдача (подтверждение) удостоверения.

Права выдаются  на десять лет. При каждой пересдаче необходимо предоставлять новое медицинское заключение.

Лишение водительского удостоверения.

Обычно это происходит из-за пьяного вождения или серьезного нарушения правил. Чтобы получить новые права после лишения процедуру придется пройти сначала.

Работникам автотранспортных компаний.

Причем, чем ответственней груз, тем более серьезный подход. Например, при перевозке людей необходима проверка перед каждым рейсом. Без получения заключения выходить на маршрут нельзя. Срок действия медсправки для некоторых категорий может отличаться.

Открытие новой категории.

Потеря документа или смена фамилии не повод снова идти к врачу. Данные заносятся в единый реестр. Сведения о последнем заключении медиков возьмут оттуда.

Каких врачей необходимо посетить и какие новшества в 2018 году?

Теперь посещение ЛОРа, невропатолога, хирурга требуется не для всех категорий. Шоферы категорий А, В и М свободны от посещения данных медиков, если нет конкретных признаков заболеваний данного направления. Остальным автомобилистам их придется пройти. Также для поликлиники останутся:

Терапевт. Окулист. Гинеколог для женщин.

Внимание! Каждый из специалистов может потребовать детального обследования, если в этом есть необходимость.

Дополнительно к посещению профильных спецов потребуется сдать анализы крови (общий и RW), флюорографию, кардиограмму. Обращают внимание на прививку от столбняка и на сколько лет она действительна у человека (обычно 10 лет). Изначально, кажется, что многие из этих анализов не имеют отношения к вождению. Однако это ошибочное мнение. Для столбняка характерны судороги, которые опасны на дороге. Анализ крови показывает уровень гемоглобина. При его низких значениях возможно головокружение, потеря сознания. Сифилис воздействует на мозг, меняя мировосприятие. Поэтому, пренебрегать положенным перечнем исследований не стоит.

Обязательно необходимо посетить:

Психоневрологический диспансер. Наркологический диспансер.

Там выдаются отдельные заключения. Сколько действительна медицинская справка на права в бланке больше не указывается. Для всей процедуры потребуется меньше половины дня.

При каких заболеваниях можно получить отказ?

Для справки на водительское удостоверение вы не должны быть полностью здоровы. Гайморит или хронический холецистит не являются показаниями для отказа. Выделяются лишь те заболевания, при которых вы теряете контроль над собой или не можете полноценно видеть дорожные знаки, слышать сигналы машин.

Однако даже при наличии некоторых физических ограничений полностью отказывают лишь в следующих случаях:

Эпилепсия, другие припадки. Основная проблема во внезапности, невозможности контроля начала приступа. Психиатрические болезни. Речь не идет о неврозе, депрессии. А о серьезных нарушениях умственной деятельности, потере адекватности: кретинизме, идиотизме, шизофрении, психозах. Пороки сердца, недавние операции на этом органе. Заболевания, затрудняющие дыхание. Нарушения вестибулярного аппарата. Серьезное снижение зрения, дальтонизм.

Особенности получения медсправки для инвалида

Далеко не в каждой автошколе есть необходимые тренажеры, приспособления для обучения вождению инвалидов, подготовленные инструкторы. Это основная трудность. Что же касается врачебной бумаги — процедура получения сходна.

Однако перечень может включать дополнительные обследования, по результатам которых устанавливаются:

Специальные показания. Ограничение некоторых категорий. Запрет.

В самом протоколе указываются не диагнозы, а ограничения причем в зашифрованном виде:

НА/CF – компенсаторные устройства для слабослышащих. МС – обязательное ручное управление. АТ – автотрансмиссия. APS – парковка с помощью акустики. GCL – приспособления для слабовидящих.

Штраф при отсутствии документа

Во время управления ТС наличие медицинской справки на водительское удостоверение не требуется. Соответственно, работники ГИБДД не могут проверить срок годности медицинской справки у водителя. Штраф не может быть выписан.

Действующая норма закона предусматривает наличие справки только при посещении отделения ГИБДД для сдачи (пересдачи) экзаменов.

Вывод

Всегда важно учитывать, сколько действительна медицинская справка на водительские права. Если срок действия вышел – необходимо проходить новую медкомиссию на права перед посещением ГИБДД. Иначе, у новичков экзамен принят не будет, а во время получения обновленного удостоверения через 10 лет водителю его попросту не выдадут.

Видео о медсправке

Новости