Статьи

Home News

Тиннитус: симптомы и лечение народными средствами

06.09.2018

видео Тиннитус: симптомы и лечение народными средствами

Лечение шума в ушах народными средствами

Тиннитус – понятие, используемое в неврологии для описания ушных шумов. Учеными установлено, что звон или шум в ушах не является самостоятельным заболеванием, и возникает вследствие течения других болезней, а также при иных различных отклонениях в организме.



По наблюдениям врачей, тиннитусу наиболее подвержены люди возрастной категории 55-65 лет (примерно каждый девятый человек в этом возрасте сталкивается с ушными шумами на регулярной основе), однако он может возникать и у более молодых пациентов независимо от их половой принадлежности.


Тиннитус лечение | шум в ушах и голове

Причины

Наиболее распространенной причиной появления ушных шумов являются стрессы и нервные срывы.

Также тиннитус провоцируют механические травмы головы, анемия, болезнь Меньера, невринома слухового нерва, воспаления слуховой системы и баротравмы. В некоторых случаях звон в ушах возникает, как побочное явление при приеме ряда лекарственных препаратов.


Давление, тиннитус (шум в ушах), как вылечить?

Ко всему прочему, шум в ушах может быть спровоцирован громкой музыкой и банальными отложениями ушной серы.

Теперь, когда с причинами разобрались, перейдем к рассмотрению главного вопроса – как лечить тиннитус.

Лечение

Лечение тиннитуса показано далеко не во всех случаях. Шум в ушах может пропасть столь же внезапно, как и возник. Если это случилось однократно, то повода для беспокойства нет и переживать не стоит.

Обращение к врачу станет целесообразным при:

Врач какой специализации отвечает за лечение тиннитуса? По логике вещей – невролог, однако первым делом лучше посетить ЛОРа. Если ЛОР не найдет «своих» причин ушных шумов, он может направить вас к: неврологу, кардиологу, сурдологу или терапевту.

Далее будьте готовы к тому, что потребуется пройти несколько видов диагностики: аудиометрию, рентгенографию, биохимические анализы, УЗИ сосудов головного мозга и пр.

Непосредственное лечение назначается по усмотрению врача только после точного установления первопричины тиннитуса. Так, если шум в ушах возник как осложнение после перенесенного простудного заболевания, будут прописаны ушные капли. Пульсирующий тиннитус, возникший в результате гипертензии, лечат при помощи препаратов, контролирующих кровяное давление, а если причиной ушных шумов является отит, прописываются антибиотики.

Лечение народными средствами

Луковый сок. Приготовьте свежий луковый сок (перетрите пару луковиц на мелкой терке и отожмите сок через марлю или бинт) и капайте им уши два раза в день по 2-3 капли. Важно: лечение тиннитуса у детей луковым соком допускается только при его разбавлении с кипяченой водой в пропорции 1:1. Настой укропа. Двумя стаканами кипятка залейте 3 ч. л. травы укропа (семена, стебли, розетки), настаивайте в термосе 1 час и пейте три раза в день до еды по 100 мл. Беруши из калины и меда. Три столовых ложки свежих ягод калины залейте холодной водой, прокипятите 5 минут, после чего слейте воду, разомните ягоды, добавьте равное количество меда, тщательно размешайте, затем при помощи бинта сделайте 2 узелка, заполненных приготовленным средством, и поместите в уши на ночь. Повторяйте процедуру каждый день перед сном. Свекольно-медовые примочки. Стаканом холодной воды залейте 100 гр. мелко натертой свежей свеклы, добавьте 1 ст. л. пчелиного меда, прокипятите 15 минут, остудите, слейте воду, а оставшуюся свекольную массу, пропитанную медом, наложите на ватный тампон и приложите его к больному уху. Картофельно-медовый компресс. Натрите на мелкой терке сырой и очищенный картофель, добавьте равное количество меда, заверните полученную массу в бинт или марлю, приложите к больному уху на ночь и зафиксируйте повязкой.

Новости