Статьи

Home News

Криодеструкция шейки матки

06.09.2018

видео Криодеструкция шейки матки

Криодеструкция ерозии и дисплазии епителия шейки матки

В современной медицине наибольшую популярность приобретают неинвазивные методы лечения. Так, гинекологами часто назначается криодеструкция шейки матки, позволяющая устранить эрозию без хирургического вмешательства и с минимумом негативных последствий для здоровья.



Особенности использования метода

Криодеструкция предполагает лечение пораженных тканей путем воздействия на них экстремально низкой температуры. Осуществляется процедура при помощи специального прибора — криодеструктора. Прибор снабжен наконечником, с помощью которого ткань охлаждается до -180-195 °С газом.


Криодеструкция эрозии и дисплазии эпителия шейки матки

Для криодеструкции используются сжиженные газы, имеющие низкую температуру кипения: жидкий азот, углекислый газ, закись азота. В баллоне под давлением газ находится в сжиженном состоянии. Выходя из баллона через наконечник, он переходит в состояние газа, температура значительно снижается.


Криодеструкция (прижигание жидким азотом), электрокоагуляция, операция при кондиломах

Воздействие низкой температуры приводит к тому, что пораженные клетки замерзают и новообразование начинает разрушаться. Глубина и размер зоны промерзания могут варьироваться в зависимости от того, какой газ использовался для криодеструкции. Например, жидкий азот, воздействие которого длилось 2 минуты, приводит к формированию зоны промерзания глубиной до 5 мм. Свойства газов всегда учитываются при проведении процедуры: при большом поражении удаление эрозии жидким азотом может не дать нужного результата.

Со временем в точке воздействия начинается формирование зоны крионекроза, окруженной областью замораживания. Ткани, в которых не начиналось развитие заболевания, то есть здоровые, не разрушаются под действием аппликатора криодеструктора, так как находятся в зоне гипотермии.

В зоне разрушения новообразования появляется тромбоз сосудов и нарушается приток крови, поэтому пораженные ткани начинают отмирать. Крионекроз продолжается 2-3 месяца: обычно за это время полностью выводится омертвевшая ткань.

Преимущества и показания к криодеструкции

Такой метод, как замораживание эрозии шейки матки, на сегодняшний день является более предпочтительным, чем традиционное прижигание, так как обладает весомыми преимуществами:

Так как в зоне воздействия нарушается микроциркуляция крови, процедура проходит практически бескровно. Под воздействием низкой температуры разрушаются нервные окончания, за счет чего появляется эффект анестезии и уменьшается дискомфорт у пациентки во время операции. Воздействие на нервные окончания обратимое, то есть со временем рана заживает и их деятельность полностью восстанавливается. Практически исключен риск заражения пораженного участка инфекцией. Наконец, при воздействии низкой температуры в зоне поражения резко повышаются компоненты иммунной системы, поэтому риск заражения участка сводится к минимуму. Исключен риск появления стеноза цервикального канала, способного негативно повлиять на репродуктивную функцию. Не вызывает образования рубцов и снижения эластичности тканей.

Микроинвазивное вмешательство — заморозка жидким азотом — стало хорошей альтернативой традиционному методу лечения гинекологических заболеваний.

Консервативное лечение, которое до сих пор используется в государственных поликлиниках, — прижигание с помощью электрического тока или лекарств — обладало большим количеством недостатков. Прижигание было болезненной процедурой, после него заживление происходило достаточно долго. Самым неприятным последствием были рубцы и снижение эластичности тканей, что сильно осложняло ситуацию при родах.

Криодеструкция имеет широкий спектр показаний к применению. Ее используют для лечения эрозии шейки матки как у рожавших, так и у нерожавших женщин, дополнительно этот метод применяется при терапии ложной эрозии, кист, лейкоплакии, дисплазии, дисплазии на I и II стадии. Метод широко применяется для удаления папиллом и кондилом, лечения хронических воспалений.

Заморозка позволяет проводить эффективное лечение, способное предотвратить повторное развитие на цервикальном канале полипов и выворота его слизистой оболочки.

Противопоказания к применению криодеструкции

Несмотря на безопасность процедуры в целом, прибегать к ней в некоторых случаях строго запрещается. Категорический запрет на проведение процедуры — при развитии воспалительных процессов или новообразований во влагалище, в яичниках или фаллопиевых и маточных трубах, в шейке матки.

Запрещается проводить заморозку эрозии при дисплазии, если заболевание уже достигло III стадии развития, или при выявлении ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем).

Криодеструкцию не назначают, в случаях когда исследование мазка на степень чистоты флоры влагалища показало II степень и выше. Нельзя проводить заморозку эрозии при инфекционных или соматических заболеваниях.

Противопоказанием к проведению процедуры являются месячные, беременность, период лактации.

Такие заболевания, как сильная рубцовая деформация шейки матки , а также эндометриоз и миома, требуют серьезного инвазивного лечения, поэтому в таких случаях криодеструкция эрозии шейки матки не назначается. Чтобы исключить все перечисленные заболевания, необходимо провести соответствующие анализы.

Основной недостаток криодеструкции — контактность, то есть для проведения процедуры необходим непосредственный контакт наконечника криодеструктора с поверхностью измененной ткани.

Еще один недостаток: после проведения процедуры невозможно взять образец ткани для выявления злокачественных процессов в ткани. Впрочем, всем современным малоинвазивным способам лечения присущ этот недостаток. Поэтому при подозрении на развитие злокачественного образования пациентке прописывают бесконтактный метод — лазерную вапоризацию.

Подготовка и проведение операции

Процедура криодеструкции проводится амбулаторно, поэтому особой подготовки не требует. Перед ее проведением необходимо пройти осмотр у гинеколога. Врач соберет анамнез заболевания, выслушает жалобы пациентки и проведет обследование. Также делают забор мазков на микрофлору и инфекцию, кольпоскопическое исследование.

При необходимости назначается биопсия — забор кусочка ткани для гистологического анализа. Иногда пациентке советуют сделать высокочувствительный тест, чтобы исключить возможность беременности.

Обычно процедура назначается на 7-10 день месячного цикла. Если женщина вышла из репродуктивного возраста, то день проведения особого значения не имеет. Выбирается тот день после обследования, который наиболее удобен для пациентки.

За несколько дней до операции советуют воздерживаться от половых контактов. Перед операцией, примерно за 2 часа, пациентке дают противовоспалительный препарат. Непосредственно перед криодеструкцией объясняют, как будет проходить процедура, предупреждают о возможных неудобствах (прилив жара к лицу, тянущая боль внизу живота). Анестезию во время заморозки не применяют, так как в ней нет необходимости.

Для упрощения визуализации пораженный участок обрабатывают раствором Люголя. Затем к участку прикладывают наконечник (криозонд) и сопоставляют размеры. Если площадь поражения больше, остается риск неудачи. Затем воздействуют на участок в течение нескольких минут, оставляют на 5 минут до полного оттаивания и повторяют заморозку. После этого зонд на некоторое время оставляют. Он должен оттаять, чтобы при выведении не повредить здоровые ткани.

После криодеструкции наблюдается появление обильных выделений. Хотя они и приносят неудобства, но являются нормой. В течение первой недели развивается воспаление, которое полностью проходит только через месяц. Для полного восстановления может понадобиться до двух месяцев.

Для облегчения восстановительного периода пациенткам назначаются противовоспалительные препараты, принимать которые необходимо 3 дня после операции.

Так как обработанный участок представляет собой открытую рану, врачи советуют на 4 недели отказаться от полового контакта. И в этот период под запретом посещение бани и бассейна, купание в водоемах и использование тампонов.

При длительном кровотечении, повышении температуры, ноющей боли нужно обращаться к врачу.

Новости