Статьи

Home News

Эструс у кошек: состояние кошки

06.09.2018

видео Эструс у кошек: состояние кошки

Кошка невеста :-) ждёт своего жениха. Вот примерно так проходит свадьба у кошек.

Как только кошки вступают в период готовности к продолжению рода, у них начинается такой процесс, как течка. Первые признаки течки у кошки можно наблюдать, когда животному исполняется полгода. В редком случае эструс у кошки начинается в восемь-девять месяцев. У домашних животных половая охота может возникать в любое время года, что отличает их от диких сородичей.



Чтобы выявить течку у кошек, признаки которой, как правило, очень заметны, необходимо проявить внимательность. В самом начале периода течки у животного можно наблюдать резкую смену настроения: кошка может постоянно без причины ластиться или, наоборот, проявлять агрессию. Кроме того, животное начинает все время контролировать окна и двери, чтобы в любой подходящий момент попасть на улицу. Но самый явный симптом течки у кошек - зовы кота. Четырехлапая подруга становится весьма «разговорчивой», она может мурлыкать и завывать не только днем, но и посредине ночи. Помимо всего этого, у животного заметно снижается аппетит - кошка мало ест или вообще перестает принимать пищу. Еще один немаловажный симптом течки у кошки – увеличение половых органов, из которых начинают появляться бесцветные выделения. В такой период после животного зачастую кругом остаются лужи.


ВЯЗКА КОШЕК I КОТОВ.ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ КОШЕК I КОТОВ.КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ГОТОВА ЛИ КОШКА К ВЯЗКЕ.

Общая продолжительность эструса в среднем занимает десять дней, и включает в себя четыре периода. Первый из них длится около трех дней. В это время происходит подготовка организма животного к спариванию. У питомца можно наблюдать резкие перепады настроения. На следующей фазе кошка зовет кота и начинает головой тереться о разные предметы, мебель и кататься по полу. А если прикоснуться к ее спине, она начинает поднимать заднюю часть туловища, отводить хвост и поджимать передние лапки. Точно такое же поведение животного можно наблюдать, если в квартире появится самец.

Со временем половая охота постепенно снижается. Это случается где-то через неделю после того, как наступил второй период. В случае оплодотворения на этом этапе начинается развитие эмбрионов. Если кошка не забеременела, течка постепенно проходит.

Следует обратить особое внимание на выделения кошки. У здорового животного они должны быть однородными и прозрачными. А вот если они имеют неприятный запах или можно назвать их окрашенными, нужно непременно проконсультироваться с ветеринаром.

Каждый хозяин должен знать, что пушистая любимица период течки переносит очень тяжело, поэтому животное нуждается во внимании и заботе. Кошку рекомендовано чаще гладить и разрешать ей сидеть на коленях. Кроме того, нужно пересмотреть ее рацион и начать давать пищу чаще, но маленькими порциями. Также с питомцем необходимо больше играть, поскольку в период эструса у него заметно возрастает количество энергии. Кошечку можно порадовать новыми игрушками, игрой, например, в прятки, догонялки.

Кстати, в период течки зачастую ночные крики четырехлапой подруги могут вывести из себя всех членов семьи. Конечно же, ее можно закрыть в другой комнате или ванной, где следует обязательно оборудовать лежанку и поставить воду. Но такой вариант не всегда является эффективным, поэтому уменьшить мучение животного можно при помощи успокоительных. В их роли могут выступить травяные отвары, к примеру, ромашковые, или специальные препараты, подходящие именно для кошечек. Среди этих препаратов необходимо выделить такие популярные среди кошководов средства, как «Фитэкс», «Стоп-Стресс», а также «Кот-Баюн». Купить их, как правило, можно в любой ветеринарной аптеки и специализированном зоомагазине.

Безусловно, для успокоения кошки можно приобрести и так называемые гормональные препараты, к которым относят, например, «Пилкан», «Секс Барьер». Но перед покупкой любого из этих средств, рекомендовано в обязательном порядке посоветоваться с ветеринаром. Это связано с тем, что применять данные средства надо очень осторожно, т.к. они могут вызвать у животного такие заболевания, как кисту яичников и эндометрит.

Если дальнейшие планы хозяина не предусматривают разведение котят или у кошки на этот счет имеются определенного характера медицинские показания, животное лучше всего подвергнуть стерилизации, чтобы в дальнейшем оно больше не мучилось.

Течка у кошки, симптомы которой описаны выше, является сложным физиологическим процессом. Но, невзирая на это, такой период считается самым подходящим для случки своей любимицы с котом, чтобы она привела котят. Кстати, если владелиц держит кошку дорогой породы и занимается продажей малышей, он должен внимательно отслеживать эти периоды.

Новости