Статьи

Home News

Лечение наркомании у подростков в Москве

06.09.2018

видео Лечение наркомании у подростков в Москве

Лечение алкоголизма в Москве Центр Здоровых Родителей. Андрей Борисов.



Наша действительность, к сожалению, такова, что сегодня наркотики доступны не только взрослым, но и подросткам. Особенно те, которые обманчиво кажутся совершенно безобидными — «травка», «спайсы» и прочие.

Поэтому вполне естественно, что многие родители переживают, как бы и их ребенка не затянула наркотическая зависимость, и как бы ему не потребовалось лечение подростковой наркомании. Этот страх вполне обоснован, ведь треть из тех, кто обращается за помощью в реабилитационные наркологические центры — подростки. И  лечение наркомании у подростков  становится все более востребованной услугой.


Алкоголизм и наркомания среди подростков и молодежи - Как все начинается...

Чтобы правильно определить, в чем должны состоять профилактика и лечение наркомании у подростков, необходимо, прежде всего, разобраться, по каким причинам она возникает.

Причины возникновения подростковой наркомании

Кризис в семье или личные трудности. Зачастую подростки при помощи наркотиков пытаются решить внутренние проблемы, привлечь к себе внимание родителей, уйти от реальности в сложных жизненных ситуациях. Поиск острых ощущений. Многие начинают принимать наркотики просто из любопытства, желая испытать «кайф», красочно описанный «друзьями». Как правило, это подростки из благополучных семей, у которых не существует серьезных проблем, и таким образом они ищут новых развлечений. Психологические особенности переходного возраста. Склонность к бунтарству, неприятию авторитетов, замкнутость и желание выделиться — всё это подталкивает подростка совершить нечто запретное.

Лечение наркомании у подростков в Москве: особенности

Несмотря на общую природу болезни, медикаментозная терапия и реабилитация подростков-наркоманов отличается от лечения взрослых людей:

Подростки иначе видят мир, к ним требуется находить особый подход. Они хуже идут на контакт с психотерапевтом. Девушки и юноши остро нуждаются в родительской заботе. Для них особенно важно наладить общение с семьей, поэтому родные обязательно должны пройти лечение от созависимости. Дети хуже переживают изоляцию от привычной среды и долгое пребывание в реабилитационном центре. Физиологически люди в возрасте до 21 года отличны от взрослых. Их организм более уязвим. Поэтому часто требуется уделять повышенное внимание восстановлению внутренних органов и подбору медикаментов. С другой стороны, молодой организм значительно быстрее идет на поправку.

Правила лечения наркомании у подростков

Индивидуальный подбор схемы лечения с учетом срока приема наркотиков, типа наркотика, заболеваний и особенностей психики ребенка. Абсолютная анонимность. Юноши и девушки не должны испытывать страх или чувство стыда. Мотивация на дальнейшее обучение и поиски себя в жизни. Для подростков ресоциализация крайне важна. Молодые люди не нашли свое призвание, место в мире. Если помочь им отыскать свой путь, интерес к наркотикам пропадет. Полный запрет на прием не только наркотиков, но и алкоголя во время и после лечения. Последовательная терапия. Лечение должно быть только комплексным (детоксикация + реабилитация + ресоциализация) и непрерывным. Также не рекомендуется перевозить подростка из одного реабилитационного центра в другой. Важна связь, установившаяся между членами группы и между ребенком и психотерапевтом.

Невзирая на все трудности, лечение подростковой наркомании дает хорошие и долгосрочные результаты. Молодежь открыта новому. Разум юношей и девушек более пластичен и восприимчив. Но, конечно, наркоманию проще предупредить, чем излечить.

 

Меры профилактики наркомании у подростков:

построение доверительных отношений в семье; воспитание положительных личностных качеств; информирование.

Задача родителей — создать такие взаимоотношения в семье, чтобы подросток был уверен, что абсолютно с любой проблемой или неприятностью он может обратиться к родителям, и они ему обязательно помогут. Очень важный момент в воспитании ребенка — научить его противостоять искушениям, развить силу воли и умение принимать ответственность за свои поступки.

Следует также отметить, что в профилактике и лечении наркомании важную роль играет грамотное всестороннее информирование. Понимание механизма возникновения и разрушительных последствий зависимости способно не только противостоять возникновению наркомании у подростка, но и предотвратить рецидивы у тех, кто находится на лечении.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию сейчас

Новости