Статьи

Home News

Как сварить вкусный борщ

06.09.2018

видео Как сварить вкусный борщ

БОРЩ!!! Вкуснее этого БОРЩА ВЫ в жизни ничего не пробовали!

В статье я поделюсь секретными рецептами как приготовить вкусный борщ, чтобы у вас получилось ароматное и вкусное угощение.



У каждого украинского повара на лице появляется улыбка, когда борщ называют супом. Однако, в кулинарных книгах он находится в разделе заправочных супов. Дело в истории.

В былые времена меню наших предков состояло из небольшого количества блюд. В их числе был и борщ, который представлял собой смесь вареных измельченных овощей. Главная роль в этой смеси принадлежала свекле.


Как приготовить (сварить) вкусный борщ , простой рецепт борща со свеклой

Со временем украинская кухня начала развиваться и под влиянием европейской кухни в борще появился картофель, помидоры и фасоль. Основой борща стал бульон, благодаря которому он преобразовался в разновидность заправочного супа.

Классический рецепт борща

Борщ — популярнейшее первое блюдо. Люди, которые хоть раз отведали его вкус, останутся почитателями навеки.

Ингредиенты:

картошка, свекла, помидор — по 2 шт. лук и морковь — по 1 шт. капуста — 0.5 головки чеснок — 2 зубчика уксус, лавровый лист, немного сахара, перец и соль

Приготовление:

Лук, картошку, морковь и свеклу промываю, очищаю и рублю соломкой. Капусту тонко шинкую, чеснок чищу и раздавливаю, а помидоры обдаю кипятком, снимаю кожицу и нарезаю маленькими кубиками. В посуду наливаю воду, даю закипеть, добавляю соль, картофель и нашинкованную капусту. Варю на маленьком огне. Тем временем в сковородке разогреваю масло, обжариваю морковь с луком 5 минут, добавляю сахар, уксус и половину свеклы. Перемешиваю и тушу примерно 10 минут. Вторую половину свеклы кладу в миску, заливаю кипятком, добавляю чайную ложку уксуса и даю немного настояться. С помощью получившегося свекольного сока в конце приготовления борща сделаю цвет насыщенным. В сковородку с овощами всыпаю измельченные помидоры, солю, перчу и тушу под крышкой 20 минут. Тушеные овощи с лавровым листом добавляю в посуду с капустой и картофелем. Довожу до кипения, снимаю пену и добавляю чеснок. Снимаю с огня и даю настояться четверть часа. Самое время добавить свекольный сок, процеженный через марлю, и перемешать.

Видео рецепт

Теперь вы знаете классический рецепт варки борща. Приготовьте этот ароматный суп и порадуйте им родных. С уверенностью скажу, он им понравится. Чтобы вкус полностью раскрылся, я рекомендую добавить в каждую тарелку ложку сметаны или сливок. После этого аромат борща станет божественным, а вкус — неповторимым.

Готовим борщ в мультиварке

Моя знакомая все время утверждала, что сваренный в мультиварке борщ вкуснее, чем приготовленный на плите. По ее словам, она готовит с помощью этого кухонного прибора борщ с фасолью. Мне верилось в это с трудом, пока я не решила попробовать. Результат оказался непредсказуемо хорошим.

Приготовленный в мультиварке борщ обладает одним большим достоинством — нет необходимости стоять у плиты. Достаточно дождаться заветного сигнала, который известит о готовности блюда.

Ингредиенты:

свиные ребрышки — 300 г капуста — 200 г картошка и свекла — по 2 шт. морковь и лук — по 1 шт. свежие помидоры — 2 шт. чеснок — 2 зубчика топленое масло — 1 ст. ложка сок половины лимона соль, зелень, специи, немного сахара

Приготовление:

Лук, морковь и свеклу очищаю от кожуры. Лук измельчаю ножом, а свеклу и морковь пропускаю через крупную терку. Чеснок раздавливаю, помидоры нарезаю брусочками, а капусту шинкую. В кастрюлю добавляю масло, лук и морковь. Активизирую режим выпечки и выставляю время на уровне 5 минут. Обжариваю овощи, периодически помешивая. Закладываю в мультиварку помидоры с ребрышками и продолжаю жарить в течение 5 минут. Добавляю в кастрюлю сахар, картофель, капусту и половину свеклы, солю и заливаю горячей водой. Мультиварку перевожу в режим тушения и варю суп один час. Тем временем оставшуюся свеклу заливаю стаканом кипятка, добавляю лимонный сок и довожу до кипения. В готовый супчик вливаю процеженный отвар из свеклы, всыпаю измельченную зелень, приправы и чеснок. Устанавливаю режим подогрева и оставляю борщ на 15 минут. Мясо отделяю от костей и возвращаю обратно в кастрюлю.

Как видите, приготовить борщ таким способом не трудно. К тому же, на это не требуется много времени.

Рецепт борща в духовке

Осмелюсь предположить, что многим хозяйкам не хочется тратить много времени на приготовление пищи. В то же время, они желают накормить семью вкусным и ароматным кушаньем.

Раньше я тоже варила борщ на плите. Со временем я решила поэкспериментировать, подумав, что если в жарочном шкафу можно приготовить свинину или гуся , почему не попробовать приготовить борщ. Ингредиенты смешала в кастрюле, залила водой и отправила на час в духовку.

Ингредиенты:

свинина — 500 г картофель — 5 шт. капуста — треть кочана лук, свекла, сладкий перец и морковь — по 1 шт. чеснок и специи — по вкусу томатная паста, зелень

Приготовление:

Мясо нарезаю средними кусочками, овощи рублю брусочками или кубиками. Если картофель не крупный, кладу целиком. Заправляю томатной пастой, измельченными помидорами, зеленью и специями. Тщательно перемешиваю, заливаю водой и накрываю крышкой. Кастрюлю с ингредиентами отправляю в духовку на один час. Оптимальная температура — 180 градусов. В некоторых случаях время приготовления немного увеличиваю.

После завершения приготовления я разлила готовый суп по тарелкам. На удивление, блюдо оказалось очень вкусным. Сейчас я часто готовлю борщ таким способом.

Как приготовить настоящий борщ по-украински

Борщ — украинское национальное блюдо с капустой и свеклой. Если вы хотите отведать какого-нибудь легкого кушанья, особенно после праздников, обратите внимание на украинский борщ, который готовится, правда, не быстро.

Ингредиенты:

свекла — 2 шт. фасоль — 1 ст. картофель — 3 шт. капуста — четверть кочана лук — 1 головка томатная паста — 50 г перец, соль, сахар, лавровый лист

Приготовление:

Фасоль хорошенько промываю и замачиваю на 4 часа. После сливаю воду. В кастрюлю с фасолью наливаю чистую воду, ставлю на плиту и даю закипеть. Затем убавляю огонь и варю один час до готовности. Лук, морковь и картошку чищу и промываю. Картофель нарезаю кубиками, одну морковку нарезаю соломкой. Вторую морковку пропускаю через терку, лук мелко нарезаю. Капусту тонко шинкую. Ставлю на огонь чайник и даю воде закипеть. Когда фасоль сварится, наливаю в кастрюлю кипяченой воды, чтобы в итоге получилось примерно 2.5 л. Добавляю к фасоли картофель, капусту и морковь. На небольшом огне кипячу примерно 10 минут. Свеклу чищу, промываю и пропускаю через крупную терку. В разогретую сковородку наливаю немного масла, выкладываю свеклу и тушу на небольшом огне примерно 5 минут. После свеклу перемещаю в кастрюлю и варю все вместе 10 минут. На сковороде обжариваю лук и морковь. Добавляю немного томатной пасты и жидкости из борща. Перемешиваю и варю еще несколько минут. Заправку перемещаю в кастрюлю с борщом, добавляю лавровый лист и немного сахара. Варю под крышкой еще четверть часа. Снимаю кастрюлю с плиты и даю настояться несколько минут. Подаю на стол с зеленью петрушки и сметаной.

Видео рецепт

Борщ по-украински можно подать на первое, а закусить тарелочкой вкусной гречки .

Рецепт борща с черносливом

Предлагаю вашему вниманию рецепт борща с черносливом. Сразу скажу, ничего сложного в приготовлении нет. Варим классический борщ с добавлением качественного чернослива. В результате получаем замечательное угощение.

Ингредиенты:

свинина на кости — 1.5 кг капуста — треть кочана чернослив — 100 г морковь и свекла — по 1 шт. лук — 2 головки чеснок — 3 зубчика сало — 50 г фасоль в томате — 250 г перец и соль

Приготовление:

В кастрюлю набираю 3 литра воды и ставлю вариться мясо. Спустя некоторое время снимаю накипь и добавляю специи. Варю свинину почти до готовности. На это уходит примерно час. Извлекаю мясо из кастрюли, отделяю от костей и возвращаю обратно в суп. Лук и морковь очищаю, мелко нарезаю и обжариваю на домашнем сале . Затем солю и добавляю нарезанную брусочками свеклу. Перемешиваю и тушу 5 минут. Капусту тонко шинкую и добавляю в кипящий бульон. Пришло время нарезать чернослив. Через четверть часа после капусты в суп добавляю фасоль, чернослив и тушеные овощи. На слабом огне варю около 7 минут. Чеснок измельчаю. Когда варка подходит к концу, всыпаю чеснок и перец. Затем выключаю огонь и даю настояться 15 минут.

Открою один секрет относительно сервировки готового супа. Добавьте в каждую миску борща немного сметаны и свежей зелени. Получится красивое блюдо с умопомрачительным ароматом.

Одного борща на обед мало, особенно, мужчинам. На второе приготовьте макароны и котлеты .

Легкий вегетарианский борщ

Надоели мясные блюда? Хотите, чтобы организм немного отдохнул от жирного мяса? Обратите внимание на рецепт вегетарианского борща. Ничего, кроме овощей, в нем нет.

Ингредиенты:

картофель — 3 шт. лук, помидор, морковь — по 2 шт. капуста — 100 г зеленый горошек — 100 г чеснок — 2 зубчика свекла — 1 шт. томатная паста — 25 г горячая вода — 1 стакан

Приготовление:

Чистую кастрюлю ставлю на плиту и наливаю в нее немного масла. Добавляю нарезанную кубиками свеклу, тертую морковь и измельченный лук. В конце жарки добавляю томатную пасту и горячую воду. После тушу овощи четверть часа. Картофель очищаю, промываю и нарезаю кубиками. Затем добавляю в суп. Солю по вкусу. Когда суп с картошкой закипит, всыпаю нашинкованную капусту. Варю практически до готовности. Добавляю зелень, чеснок и помидоры. Борщ для вегетарианцев готов.

Как вы увидели, вегетарианский борщ прост в приготовлении. Отсутствие мяса не значит, что суп не вкусный. Наоборот, он крайне полезен.

На этой ноте моя кулинарная симфония о приготовлении вкусного борща заканчивается. Я поделилась шестью рецептами. Надеюсь, что результат вам понравится. Успехов на кухне и до новых встреч!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

Новости