Статьи

Home News

Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе и в крови водителя за рулем в промилле в 2018 году

06.09.2018

видео Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе и в крови водителя за рулем в промилле в 2018 году

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЕ 12.8 / ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА АЛКОГОЛЬ В КРОВИ!

О том, что садиться за руль пьяным нельзя, знают все, но все же ситуации, когда человек управляет автомобилем, будучи нетрезвым, встречаются довольно часто. Как провести грань между пьяным и выпившим бокалом пива, что почти не влияет на состояние крепкого мужчины? На деле все очень просто. Есть утвержденная законодательно допустимая норма алкоголя за рулем в промилле в 2018 году, превышение которой карается серьезным наказанием.



Что такое промилле и как определить степень опьянения

Любой водитель хоть однажды, но проходил проверку на алкоголь. Сотрудники ГИБДД особенно часто любят устраивать подобные проверки утром в воскресенье или понедельник. Именно в эти дни те, кто провел выходные с алкоголем, рискуют лишиться прав. Несмотря на то, что многие водители с гордостью говорят о способности сесть за руль после употребления спиртного, статистика ДТП с участьем пьяных говорит об обратном.


Допустимое значение алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе при управлении машиной

Все автомобилисты слышали о том, что количество алкоголя измеряется в промилле, но мало кто знает, что данная величина пришла из математики. Per mille означает «на тысячу». Таким образом, отвечая на вопрос, что такое промилле алкоголя, можно сказать, что это единица измерения, отвечающая, сколько его содержится в 1000 мл напитка. Для его выявления применяются специальные устройства.


С 3 июля вступили в силу поправки в закон о вождении в пьяном виде

Прибор для измерения концентрации алкоголя , который используется сотрудниками ГИБДД – алкотестер. Он должен отвечать ряду требований, чтобы его показания были достоверными. Так, инспектор, перед тем как проводить освидетельствование, должен продемонстрировать работоспособность прибора.

Для этого используется только одноразовый мундштук. После включения алкотестера делается контрольный забор воздуха. Прибор должен показать 0 (ноль). Нечистые на руку сотрудники часто игнорируют эту проверку и вкладывают в мундштук небольшой кусок ваты, пропитанной спиртом. Соответственно, показания алкотестера изменятся, но не по вине тестируемого.

Допустимые нормы

Все знают, что сразу после выпивки управлять автомобилем нельзя, тогда через какой период можно сесть за руль после употребления алкоголя? Однозначного ответа нет, потому что все зависит от целого ряда факторов, начиная от количества выпитого и крепости алкоголя и заканчивая возрастом и здоровьем водителя.

Разумеется, выпитые бокал пива и бутылка водки покажут разные результаты при проверке сотрудником ГИБДД, но есть законодательно установленный предел. Поскольку нормы меняются довольно часто, нужно знать, сколько промилле алкоголя допустимо в 2018 году для водителей в России. Это поможет избежать неприятного общения с сотрудниками ГИБДД.

На сегодня разрешенная доза алкоголя за рулем при обследовании на алкотестере составляет 0.16 промилле . Если есть опасения, что утром норма будет превышена, то вечером стоит принять несколько таблеток активированного угля или другого сорбента. Подобные препараты забирают на себя самые разные токсические вещества из организма, а алкоголь относится именно к таким.

Вопрос, можно ли за рулем пить безалкогольное пиво, интересует многих. Несмотря на то, что название продукта отрицает содержание этанола, при проверке на алкотестере после бутылки пива показания будут выше ноля, но в пределах допустимой нормы.

Наказание за превышение нормы алкоголя

Борьба с пьяными водителями ведется постоянно, на основании действовавшего ранее закона о так называемом нулевом промилле любой водитель мог быть лишен прав, если его остановили с большим содержанием алкоголя в крови. После долгих споров норма в 0 промилле была отменена, теперь она составляет 0.16 промилле. Эта цифра и есть допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе при проверке на алкотестере.

Но не редкость ситуации, когда прибор ошибается и показывает, что водитель пьян. Сам же автомобилист уверяет, что не пил и требует дополнительной проверки. В этом случае сотрудник ГИБДД обязан направить гражданина на медицинское освидетельствование.

Его отличие от теста на дороге в том, что доза алкоголя в крови водителя выявляется в специализированном медучреждении, врачом-наркологом. На сегодня, согласно ст. 12.8 КоАП РФ, наказание, которое ждет водителя – это штраф в размере 30 тыс. р. и лишение прав за алкогольное опьянение на полтора-два года.

Можно ли обмануть алкотестер

Вопрос такого характера интересует многих, особенно учитывая тот факт, что сотрудники ГИБДД порой бывают нечестны. Способы обмана и выявления превышения допустимого размера промилле у трезвого водителя постоянно обсуждаются. Обмануть алкотестер можно с помощью особой дыхательной техники, но не стоит думать, что таким способом можно существенно снизить уровень промилле. Главное правило при освидетельствовании на алкоголь – это четко понимать порядок действий и знать свои права, например:

перед тем как дышать в трубочку, нужно сделать несколько вдохов и выдохов; перед выдохом в прибор нужно максимально выдохнуть, коротко вдохнуть и дунуть в алкотестер; выдох должен быть быстрым, а язык поставлен вверх, чтобы щель между ним и небом была минимальной.

Важно понимать, что если у сотрудника ГИБДД есть основания считать водителя пьяным, то даже несмотря на показание алкотестера, он имеет право отправить гражданина на медицинское освидетельствование.

Какие лекарственные препараты содержат спирт

Жизнь такова, что часто человеку приходится садиться за руль и во время болезни. Поэтому важно знать, какие лекарства содержат спирт, чтобы избежать их приема перед поездкой. Если со спиртовыми настойками все понятно, то мало кто обращает внимание, что спрей для горла тоже содержит небольшое количество алкоголя. Перед приемом стоит внимательно изучить состав препарата и по возможности отсрочить его прием. Несмотря на то, что содержание алкоголя может быть невелико, лучше не рисковать. Особое внимание стоит уделить при приеме:

антисептических препаратов, используемых для полоскания и орошения полости рта; противовирусных и противопростудных капель (афлубин, эдас); средств от кашля (пертусин); сердечных препаратов (валокардин, корвалол).

Продукты, содержащие алкоголь, тоже способны изменить показания алкотестера в большую сторону. Но надо отметить, что в большинстве случаев это не превышает норму.

Продукт Содержание алкоголя в промилле
Пиво, не содержащее алкоголь 0,1-0,4
Шоколадные конфеты 0,1
Квас (0,5 литра) 0,1-0,6
Кефир 0,2
Банан лежалый 0,22
Спрей-освежитель для полости рта 0,4-0,5

Время вывода алкоголя из организма

Все отлично понимают, что каждый человек индивидуален и, соответственно, нельзя четко ответить на вопрос, сколько выходит алкоголь из организма . У каждого это происходит по-своему, но есть специальные расчеты, которые позволяют определить примерное время выведения спиртных напитков из организма человека. Однако перед тем как обратиться к таблицам, необходимо учесть следующие факторы:

возраст водителя. Печень, которая отвечает за вывод токсинов алкоголя, лучше работает у молодых людей. Следовательно, у 30-летнего человека алкоголь выветрится быстрее, чем у 50-летнего; вес. Чем тяжелее человек, тем больше ему надо алкоголя, чтобы опьянеть; пол. Научно доказано, что женщины более подвержены алкоголю. Они быстрее пьянеют, а чтобы протрезветь, им требуется существенно больше времени, чем мужчинам; хронические заболевания, особенно проблемы с печенью, могут существенно увеличить время вывода токсинов.

Примерное время выведения разных алкогольных напитков можно посмотреть в таблице, представленной ниже.

Алкогольные напитки Время на выведение Вес человека
Пиво 300 мл 2 ч. 40 м. 60
2 ч. 20 м. 70
2 ч. 80
1 ч. 40 м. 90
Шампанское 100 мл 1 ч. 40 м. 60
1 ч. 20 м. 70
1 ч. 10 м. 80
1 ч. 90
Вино 200 мл 4 ч. 60
3 ч. 35 м. 70
3 ч. 80
2 ч. 30 м. 90
Коньяк

Водка

100 мл

6 ч. 60
5 ч. 40 м. 70
4 ч. 30 м. 80
4 ч. 90

Согласно статистике, каждое пятое ДТП происходит из-за пьяного водителя. Стоит ли садиться за руль после вчерашних посиделок или же лучше добраться до работы на общественном транспорте, каждый решает сам. Но если при проверке алкотестер покажет результат выше допустимого, то придется расстаться с правами на долгий срок.

Новости