Статьи

Home News

Тубоотит - причины появление и лечение народными средствами

06.09.2018

видео Тубоотит - причины появление и лечение народными средствами

Отит - Школа доктора Комаровского

Что такое тубоотит? Это воспаление слухового канала, соединяющего среднее ухо с носоглоткой. Заболевание также носит название евстахиита и сальпингоотит. В большинстве случаев возникает в детском возрасте, но может развиться и у взрослого человека. Тубоотит у ребенка возникает как осложнение от вирусных инфекций – перенесенного гриппа, ОРВИ. Из тубоотита может развиться воспаление среднего уха. При этом заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, воспаление переходит на барабанную перепонку и может вызвать тугоухость и даже глухоту.


ШУМ В УШАХ (ТИННИТУC). КАК ЛЕЧИТЬ ШУМ В УШАХ? ПОЯСНЕНИЯ НЕВРОЛОГА.

Причины появления тубоотита у ребенка

Воспаление слуховой трубы возникает из-за распространения воспалительного процесса из верхних дыхательных путей. Бактерии и микробы попадают на слизистую оболочку евстахиевой трубы, приводя к появлению болезни.


Шум в ушах. Лечение шума в ушах. Клиника и диагностика шума в ушах.

Как правило, тубоотит у ребенка может появиться из таких заболеваний:

Инфекция может проникнуть и при кровотечении из носа и при операции по удалению аденоидов. Опухоли носоглотки провоцируют появление воспаления. Тубоотит может возникать у профессиональных ныряльщиков, это связано с резким повышением и понижением давления.

Тубоотит может протекать в острой и хронической форме. Хроническая форма болезни характеризуется тем, что слуховая труба утолщается, а барабанная перепонка начинает атрофироваться. Через некоторое время из хронической формы тубоотита развивается глухота.

Симптомы тубоотита

Симптомы заболевания у ребенка и взрослого схожи между собой. Основной симптом – это снижение остроты слуха. При этом признаки острой и хронической формы болезни могут между собой различаться. Итак, основные симптомы острой формы евстахиита:

ощущение заложенности в ухе; снижение слухового восприятия; усиление восприятия своего голоса – чувство, как будто собственный голос отдает в ухе; звон в ушах, возможет треск или шум; ощущение жидкости в слуховой трубе.

Симптомы хронической формы воспаления слухового канала:

изменение структуры тканей слухового канала – утолщение слизистой оболочки; помутнение барабанной перепонки, появление признаков некроза; сужение просвета слухового канала. тугоухость.

Как острая, так и хроническая форма тубоотита может сопровождаться заложенностью носа, изредка головными болями. Выделяется также аллергическая форма евстахиита. Она возникает весной вместе с аллергическими реакциями на цветение. Сопровождается снижением слуха и насморком.

Лечение тубоотита

Терапевтические процедуры направлены на то, чтобы вылечить заболевание в острой форме и не дать воспалению перейти в хроническую стадию, а также не допустить гнойного воспаления среднего уха. В первую очередь необходимо вылечить первичное инфекционное заболевание или аллергию. Для этого необходимо следовать предписаниям врача, по необходимости принимать антибиотики и антигистаминные препараты.

Тубоотит у ребенка лечат также продуванием слухового канала через специальный катетер. Комплекс лечебных мероприятий дополняют физиотерапевтические процедуры: УВЧ, специализированный массаж на область перепонки, лазерная терапия на область евстахиевой трубы. Врач также назначает препараты для укрепления иммунитета.

Народные методы лечения

Народные средства могут дополнить основное лечение, усилив сопротивляемость организма к инфекциям. Вы можете воспользоваться такими рецептами:

Народные средства лечения включают в себя использование репчатого лука. Нам понадобится большая луковица. Ее нужно очистить, срезать верх и вырезать в целой луковице углубление. Это углубление нужно заполнить тмином, сверху закрыть срезанной верхушкой и перевязать луковку нитками. Ее нужно запечь в духовке в течение 25 минут, а затем из испеченной луковицы выжать весь сок. Полученное средство закапывать в больное ухо по 5 капель 2-3 раза в день. Курс лечения – неделя. Сок каланхоэ – эффективное народное средство. Оно эффективно при заложенности носа, также помогает предотвратить тубоотит. Закапывать нужно в каждую ноздрю по 2 капли. В качестве капель для носа можно использовать отвар зверобоя. Две чайные ложки сухого сырья нужно заварить в 150 мл кипятка, оставить на полчаса, процедить и закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю. При вирусных заболеваниях, в частности, при гриппе и ОРВИ полезно пить витаминные отвары из брусники и шиповника. Они продаются в аптеке, их можно заваривать как чай и пить минимум 2 раза в сутки. Лечить тубоотит помогут компрессы: смешайте спиртовую настойку прополиса с подсолнечным маслом в пропорциях 1 часть настойки на 4 части масла. Перед применением полученную смесь необходимо взбалтывать. Смочить в ней кусочек марли или ваты, ввести полученный тампон в слуховой канал, оставить на ночь. Лечиться таким средством нужно в течение недели. При лечении рекомендуется постоянно пить липовый чай. Это прекрасное народное средство для укрепления иммунитета. Чайную ложку липы на стакан кипятка, оставить на 10 минут и выпить. Можно добавить мед.

Новости