Статьи

Home News

Гангрена: можно ли избежать ампутации?

06.09.2018

видео Гангрена: можно ли избежать ампутации?

Против ампутации!

Гангреной называется процесс распада тканей в живом функционирующем организме. В большинстве случаев гангрена начинает развиваться от конечностей – пальцев руг и ног. Ноги поражаются чаще рук. Это обусловлено тем, что гангрена начинается из-за снижения или полного прекращения кровоснабжения конечностей, а кровь к ногам доставляется всего двумя артериальными каналами.



Патологический процесс имеет две формы протекания:

Гангрена сухого типа. Она названа так потому, что сосуды закупориваются медленнее, процесс может длиться несколько лет. За это время организм может сам отрегулировать защиту здоровых тканей от пораженных. Патология начинается сильной болью, конечности начинают «усыхать» — приобретают мумифицированный облик. Запаха гниения нет. Сухая гангрена не угрожает жизни. Гангрена влажного типа. Эта патология носит угрожающий жизни характер. Развивается она гораздо быстрее сухой и носит вторичный характер – появляется из-за сильного ожога, обморожения, инфекции. Конечность или орган, пораженный гангреной, приобретает трупный вид, чувствуется сильный запах разложения. Лечение без ампутации здесь невозможно – необходима срочная операция, так как гангрена отравляет организм и несет прямую угрозу жизни.

Почему развивается гангрена?

Условно, причины можно разделить на три группы:


Гангрена: Вылечить гангрену ног, можно - атеросклероз нижних конечностей, не приговор!

Ишемические причины – нарушение кровоснабжения. В большинстве случаев это основная причина развития болезни. Кровоснабжение нарушается из-за сахарного диабета, венозного тромбоза, атеросклероза. Инфекции. Гангрена развивается из-за попадания внутрь организма инфекций при глубоких ножевых ранах, ссадин у больных сахарным диабетом. Воздействия высоких температур и химических веществ. Гангрена появляется после термальных и химических ожогов и обморожений.

Симптомы заболевания

Симптомы болезни зависят от формы протекания патологии и причин, ее вызвавших. Мы рассмотрим основные признаки.


Гангрена. Лечение гангрены нижних конечностей без ампутации

Симптомы гангрены, возникающей из-за диабета:

появление чувства покалывания в конечности, где начинается развитие гангрены; появление отеков; формирование диабетической стопы – появление ранок и язвочек на стопах, которые плохо заживают; конечности становятся холодными; цвет кожи изменяется – появляются очаговые покраснения кожи, конечность же, напротив, становится белой.

Симптомы сухой гангрены проявляют себя острой болью. Постепенно развивается потеря чувствительности. Это в основном и наиболее неприятный симптом. Врач ставит диагноз на основании визуального осмотра – конечность выглядит сухой, как у мумии.

Влажная гангрена проявляет себя острым болевым синдромом и наличием трупного запаха.

Лечение гангрены: можно ли избежать ампутации?

Лечение гангрены зависит от того, в какой степени нарушено кровообращение. Если патологический процесс только начинается то лечение без операции по удалению возможно, более того, конечность можно сохранить. Достигается это восстановительными операциями на артериях, удаляются только омертвевшие ткани. Двигательно-опорная функция конечности не нарушается, а после терапии восстанавливается полностью.

К сожалению, при влажной гангрене ампутация пораженной части тела или органа – единственный способ лечения. Напомним, что влажная гангрена угрожает жизни пациента, поэтому скорейшая операция необходима. Хирурги стремятся сохранить двигательные функции конечности и снизить уровень ампутации, но при этом очистить конечность от зараженной плоти. Влажной гангреной могут поражаться внутренние органы, операция в данном случае проводится максимально быстро.

Все большую популярность приобретает лечение без операции, заключающейся в ИК-терапии. Она улучшает кровообращение в конечностях, нормализует циркуляцию крови и питание мягких тканей. Инфракрасные излучатели способствуют снижению болевых ощущений, снимают отечность, при этом эффект от терапии стойкий.

Для того чтобы сохранить конечность, можно использовать и народные методы. Важно методами народной медицины только дополнять, но никак не заменять основное лечение. Используя только народные методы, есть риск уступить гангрене не только конечность, но и жизнь.

Среди эффективных методов лечения выделается такой способ: черный свежевыпеченный ржаной хлеб просолить и прожевать. Полученную кашицу толстым слоем поместить на место с гангреной, перевязать.

Народная медицина также рекомендует прикладывать к пораженному месту свежую говяжью печень. Держать печень нужно до тех пор, пока на ней не появятся нарывы. Стерильной иглой проколоть образовавшиеся нарывы так, чтобы на печени выступила кровяная жидкость. После этого снова поместить печень на участок с гангреной.

Новости