Статьи

Home News

Как мстят коты хозяевам?

06.09.2018

видео Как мстят коты хозяевам?

Коты мстят своим хозяевам ПОДБОРКА

Одни владельцы представителей семейства кошачьих считают, что эти животные глупые и совершенно ничего не понимают, а другие уверены в их уникальном уме, памяти и даже мстительности. Поэтому таким актуальным является вопрос, как мстят коты. Прежде чем выяснять, как коты мстят, стоит понять, умеют ли вообще они это делать.



В первую очередь стоит отметить, что кошки - это достаточно ранимые и даже "обидчивые" животные. Правда, это касается их отношений исключительно с любимым хозяином. Например, представителям семейства кошачьих вполне может не хватать внимание со стороны своего владельца, и в этом случае они вполне способны совершать какие-то неприятные поступки для его привлечения. Например, оставлять "сюрприз" в обуви хозяина. Но как месть такое поведение рассматривать все же не стоит. Даже несмотря на свою сообразительность, кошки и коты все же не способны самостоятельно выстроить стратегию мести.


КОТ МСТИТ Топ подборка приколов с животными 2016

А вот "обидеться" животное вполне способно по самым разным причинам. Например, на молчание и равнодушие своего владельца. Наверняка многие люди замечали, что кот или кошка активно и очень позитивно реагирует на общение с ними. Постоянное молчание может привести к обратной реакции.


7 СЛУЧАЕВ, КОГДА НЕ СТОИЛО ДРАЗНИТЬ КОТА

В угнетенное напуганное состояние животное легко способны ввести громкие крики любимого хозяина, а также пинки, удары и прочие неприятные действия, навязывание своей воли представителю семейства кошачьих, ношение его за шкирку, долгое пребывание в одиночестве.

Интересно, что, например, в том случае, если владелец оставил своего любимца надолго одного, а по возвращению нашел лужу в тапках, то это свидетельствует вовсе не о мстительности кота или кошки. Таким образом животное выражает свою тоску по хозяину.

При этом ученые утверждают, что пушистые питомцы способны легко прощать обиды самым маленьким членам семьи. Причем это касается не всех детей, а только тех, с которыми они живут вместе. Конечно, при условии, что у кота и малыша хорошие отношения.

Чтобы избежать плохого упадочного настроения и защитить своего домашнего питомца от обид и грусти, стоит просто стараться регулярно уделять ему немного внимания. Например, ежедневно поглаживать его во время просмотра любимого сериала.

В целом у кошек восприятие жизни сильно отличается от человеческого. Именно поэтому не следует пытаться трактовать его поведения, опираясь на модели, характерные для людей. Можно с уверенностью сказать, что неприятные для своего владельца поступки животные совершают не из-за своей злобы и мстительности, а, скорее, по причине страха перед ним и не понимания его требований.

Например, нередко кота или кошку сильно наказывают за точение когтей о диван, при этом не предлагая ему в качестве альтернативы специальную когтеточку. Хотя это действие является естественной потребностью животного, без которого он просто не сможет нормально существовать. Поэтому в ответ на крики и удары в результате в очередной раз разодранной спинки дивана представитель семейства кошачьих может оставить на нем еще и плохо пахнущую лужу, таким образом заявляя о своих правах и пытаясь перебить запах агрессивного владельца.

Кстати, именно так поступают в общении с врагами и другими представителями своей породы кошки, живущие в дикой природе. Поэтому не стоит сразу ставить клеймо на своем любимце и называть его беспричинно мстительным, лучше проанализировать свое поведение и попытаться найти причины таких действий животного.

Считается, что дольше всего обиды помнят именно сиамские кошки. Действительно, веками складывалась такая ситуация, что именно представители этой породы получились наиболее агрессивными, но при этом и к ним можно легко найти подход, проявив в нужных местах ласку, заботу и, не забыв угостить животное каким-либо его любимым лакомством. В результате кошка обязательно ответит любовью на заботу о себе.

В некоторых случаях коты или кошки "пакостят", когда им больно или плохо. Ведь это распространенный для них способ обратить внимание хозяина на себя. Поэтому при таком поведении стоит присмотреться к поведению животного, нет ли у него какого-либо недуга.

Непосредственно мстить коты, независимо от своей породы, не умеют. Скорее, своими неприятными для хозяина поступками они обращают на себя внимание. Возможно, усатому питомцу просто чего-то не хватает, он испытывает боль или вовсе скучает по своего владельцу.

Новости