Статьи

Home News

Как быстро избавиться от синяка

06.09.2018

видео Как быстро избавиться от синяка

Как избавиться от синяков гематом, просто и быстро.

Самая привлекательная – бархатистая и нежная кожа. Неудивительно, что женщинам не нравится, когда на теле появляются царапины, синяки или ссадины. Когда это случается, они начинают интересоваться, как быстро избавиться от синяка.



Если темное пятнышко расположилось в месте, которое легко прикрыть одеждой, это хорошо. А что делать, если синяк находится на лице или на открытой части тела?

Если не собираетесь в течение нескольких недель появляться на людях, можете просто бездействовать. За это время синяк исчезнет сам. От высоты его расположения на теле напрямую зависит скорость исчезновения. В частности, неприятное пятно на лице растворится за неделю, а проблема на ноге держится до месяца.


Как избавиться от синяка

Сразу после появления синяк имеет темно-синий цвет. Спустя некоторое время появляется красный оттенок, позже образование становится желтым.

Самые эффективные способы

Уделим внимание самым действенным народным вариантам лечения синяков в домашних условиях.



Лед . Удар – распространенная причина появления синяков. Лопнувшие кровеносные сосуды, расположенные под кожей, вызывают потемнение и припухлость. Использование льда позволяет сузить кровеносные сосуды, что поспособствует уменьшению покраснения и размеров воспаления. Бинт . Если образование появилось на ноге, быстро забинтуйте это место. Так создадите давление на сосуды, что предотвратит растекание крови под кожей. Итог – появится синяк только небольшого размера. Тепло . Через сутки после неприятного события к синяку рекомендуется приложить тепло. Это поспособствует расширению сосудов, ускорит поток крови и рассасывание образования. Теплые ванночки и компрессы . Делать несколько раз в сутки до полного исчезновения подкожного потемнения. Прикладывать тепло к синяку сразу после появления не стоит. Положительного эффекта не будет, но может появиться отек. Кремы . В аптеках продается широкий ассортимент средств, ориентированных на лечение синяков. Самыми эффективными считаются кремы, в состав которых входит витамин «К». После проникновения под кожу он ускоряет расщепление и утилизацию кровяных сгустков. Мази . Место ушиба смазывают мазью. Такие средства подходят и для борьбы с синяками у деток, так как мази полностью безвредные. Косметика . Использование перечисленных методов моментально не избавит от синяка. Чтобы образование не вызывало вопросы у близких, спрячьте его с помощью пудры или тонального крема. Наилучшую маскировку обеспечивает косметика желтоватого оттенка. Йод . У некоторых появляются синяки даже после прививок. Проникновение иглы запускает процесс подкожного кровоизлияния. Это обусловлено особенностями организма. В таких случаях используют специальные мази или йод.

Видео советы

Вот вы и узнали, как быстро избавиться от синяка. Появление можно предотвратить с помощью витамина «С», который укрепляет кровеносные сосуды и уменьшает вероятность их повреждения. Употребление овощей и фруктов защитит от появления неприятных подкожных образований и повысит иммунитет.

Как быстро избавиться от синяка под глазом

Фиолетовое или темно-синее образование под кожей – синяк, который появляется после ударов, ушибов или столкновений. Особенно чувствительна тонкая и чувствительная кожа в области глаз.

Со временем место ушиба посветлеет, но на восстановление поврежденных капилляров уйдет несколько недель. Благо, существуют эффективные народные способы, помогающие избавиться от проблемы за два-три дня. Рассмотрим, как избавиться от синяка под глазом народными способами и восстановить красоту лица.

Бодяга . Развести две ложки горчичного порошка в ложке воды и перемешать. Смесь нанести на синяк предельно осторожно. В противном случае смесь попадет в глаз, что приведет к воспалению оболочки. Водка . Смешать водку и воду в одинаковых пропорциях. Из раствора сделать лед и прикладывать к синяку до полного исчезновения. Капустные листья . Один листик немного помять и легонько отбить. Приложить к месту ушиба. Наилучший эффект достигается, если лист прикладывается сразу после появления синяка. Желток и мед . Смешать ложку меда с аналогичным количеством подсолнечного масла и одним желтком. После перемешивания должна получиться густая кашица. Смесь приложить к синяку на сутки. Компресс . Ускорить исчезновение синяка под глазом можно с помощью компресса. Две части коры калины смешать с двумя частями чистотела и одной частью алоэ. После перемешивания смесь настоять 20 минут. Используя смоченные в растворе ватные тампоны, как можно чаще прикладывать на 20 минут к синяку. После процедуры кожу тщательно промыть.

Благодаря народным рекомендациям и рецептурам вы легко сделаете лекарство, которое быстро приведет лицо в порядок.

Видео советы

Если синяк долго рассасывается, сходите к врачу. Он внимательно осмотрит лицо, и порекомендуют оптимальную методику лечения.

Как быстро избавиться от синяка на ноге

Каждый сталкивался с синяками на ногах. Чаще всего они появляются после удара, в результате которого разрываются небольшие кровеносные сосуды, что приводит к растеканию крови в мягких тканях.

Получить синяк на ноге можно на работе, во время прогулки с собакой , на рыбалке и даже в домашних условиях. От появления нежданной гематомы никто не застрахован.

Изначально синяк на ноге багрового цвета из-за гемоглобина, содержащегося в крови. Спустя некоторое время гематома меняет цвет и становится красной, потом лиловой, синей и в конце желтой.

Синяки на ногах рассасываются долго, не менее одного месяца из-за повышенного давления в сосудах ног. Для сравнения, синяк на лице исчезает за неделю, а на теле – за одну декаду.

Если на ноге появился синяк, который не сопровождается серьезной травмой, необязательно обращаться к врачу. Проблему легко вылечить самостоятельно, используя проверенные народные средства.

Холод . К месту ушиба как можно быстрее приложить холодный компресс, закрепив давящей повязкой. Под воздействием холода сосуды сузятся, кровотечение остановится, а отек тканей уменьшится. Радиус распространения гематомы станет минимальным. Компресс . Через сутки к синяку рекомендуется приложить теплый компресс. Он приведет к расширению сосудов, вследствие чего кровь, которая образовала проблему, быстрее рассосется. Лекарства . Аптеки предлагают широкий ассортимент средств, для приобретения которых даже не требуется рецепт врача. На аптечном прилавке присутствуют и мази, спиртовые настои и кремы, которые в кратчайшие сроки помогут избавиться от гематом и других подкожных кровяных образований. Гели . На первом месте по эффективности гель Индовазин. В состав входят компоненты обезболивающего и противовоспалительного действия, которые приглушат боль и ускорят заживление. Йодная сетка . Для ускорения заживления наносить на гематому несколько раз в сутки. Прекрасный результат показывает и примочка на основе бодяги. Настойка . Свести синяк на ноге в домашних условиях поможет настойка, приготовленная из 250 миллилитров водки и 50 грамм рубленой петрушки. Репчатый лук и крахмал . К месту ушиба приложить очищенный от кожицы луковый лепесток. Ускорит заживление и картофельный крахмал, который, предварительно смешав с водой, накладывают на гематому.

Теперь вы имеете представление, как быстро избавиться от синяка на ноге. Средства, которые я перечислила, справляются с синяками на ногах быстро и результативно. Если место удара сильно отекло, синяк болит и не намеревается уходить, не обойтись без квалифицированной помощи. Не исключено, что это вершина айсберга и следствие травмы, лечение которой требует медицинского вмешательства.

Как быстро избавиться от синяка на руке

Синяки – непростая штука, которая причиняет боль и дискомфорт, портит внешний вид. Способов борьбы с проблемой множество, но они эффективны только со свежими гематомами.

Если человек получил синяк, проходил несколько дней и только после решил от него избавиться, никакой совет не поможет. Мазать воспаление кремами необходимо и в этом случае, но эффект получится не таким ярким и молниеносным. Останется только его маскировать.

Если гематома свежая, народные рецепты и советы помогут. На первый взгляд, они кажутся слишком простыми и недействующими, но в действительности это не так.

Лед . Если подозреваете, что недавний ушиб станет причиной появления синяка, не стоит медлить. Действуйте и начните с прикладывания льда к месту ушиба. Перед использованием лед заверните в полотенце. Заморозка . Если льда нет, найдите в морозильной камере замороженные продукты. Любую ледяную упаковку приложите к месту ушиба на 20 минут. Холод сужает сосуды и останавливает кровотечение. Размеры синяка станут незначительными, а заживление ускорится. Тепло . На следующий день обязательно расширьте сосуды с помощью тепла. Используйте бутылку или грелку. Внутрь налейте горячую воду из чайника . Действуйте осторожно, чтобы не обжечься. Крем «Спасатель» . Эффективное средство при условии правильного применения. Обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Капуста и ананас . Найдется лекарство и на кухне. Притупит боль капустный листок, который обдайте кипятком и приложите к гематоме. Похожие целебные свойства и у ананаса. Ароматерапия . Творит чудеса и эффективно борется с синяками. Использовать эфирное масло розмарина или тысячелистника. Не забывайте, эфирное масло использовать в чистом виде не рекомендуется. Смешайте его с облепиховым маслом и прикладывайте к точке ушиба.

Если повреждения появляются часто и долго не сходят без причин, не откладывайте надолго визит к доктору. В больнице сдайте кровь на анализы, потом, прихватив с собой результаты, отправляйтесь к хирургу. Он решит, как поступить в подобной ситуации.

Профилактика синяков

Чаще всего синяки появляются у людей со слабыми сосудами и сходят гораздо дольше. Для появления небольшой гематомы вовсе не обязательно удариться, достаточно сильно нажать на кожу. Более того, синяк на женском теле излечить тяжелее, чем на мужском. У дам более тонкая и нежная кожа.

Под воздействием удара сосуды лопаются. Кровь, которая по ним протекает, распространяется в области ушиба. Другими словами, синяк – косметический дефект и микротравма в одном флаконе. Чем ниже появился дефект, тем дольше он рассасывается.

Синяки, устранению которых не уделяется внимание, исчезают примерно через полмесяца. На протяжении этого периода подкожное образование меняет цвет. Изначально оно темно-синее, а в конце – желто-зеленое.

Если синяки мучают постоянно, обязательно укрепите стенки сосудов. Поможет контрастный душ. Перепады температуры повышают эластичность стенок сосудов. Во время водной процедуры массируйте участки кожи, где проблема появляется часто.

Укрепит стенки сосудов употребление сладкого перца и апельсинов. Эти продукты богаты витамином «С», укрепляющим сосуды. Восстановить баланс витамина поможет морковка или отвар из шиповника.

Вот и подошел к концу рассказ, в котором вы узнали, как быстро избавиться от синяка. Если появится это образование, устраните его быстро и без затрат. До встречи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

Новости