Статьи

Home News

Половая жизнь после удаления матки

06.09.2018

видео Половая жизнь после удаления матки

Удаление матки

Возможна ли половая жизнь после удаления матки? Стоит подробнее остановиться на этом вопросе, так как подобные случаи не редки в нашем обществе. Хотя, скорее всего, эта последнее, о чем думает женщина во время подготовки к такой сложной операции. Ведь оперативное вмешательство случается в крайних случаях, когда другого способа лечения не остается. Гистеректомия или удаление матки относится к таким крайним мерам. При тяжелых заболеваниях приходится удалять яичники и маточные трубы (где проводится последующее облучение, если это онкология).



Как меняется жизнь после удаления матки?

Конечно же, такая операция не может пройти бесследно, она приносит как моральные, так и физиологические изменения в жизнь женщины. Пациентку одолевают смешанные чувства — растерянность, страх боли, чувство неполноценности, отсутствие информации о дальнейших действиях после гистерэктомии. Наступает разграничение до операции и после нее. Состояние женщины после удаления матки может быть противоречивым. Что думают по этому поводу врачи?


секс после гистероскопии

В этом случае каждый придерживается своего мнения. Группа врачей уверяет, что проведенная операция по удалению шейки матки и матки не несет за собой особой психологической травмы. Она не может повлиять и на сексуальную жизнь женщины. Другие специалисты, напротив, утверждают, что гистерэктомия может повлиять на сексуальность пациенток, они становятся больше подвержены депрессии, со сниженным половым влечением.


Удаление матки и возможные последствия

Удалять или оставить?

В некоторых случаях женщина может сама решить, нужна ли ей эта операция. Исключение составляют экстренные ситуации, например, при сильной кровопотере или раке матки на последней стадии. В других же ситуациях врач лишь может предложить пациенте подобный путь решения избавления от проблем со здоровьем. Но прежде чем решиться на гистерэктомию, попробуйте взвесить все плюсы и минусы операции.

Существуют риски, связанные с операцией по удалению матки:

возможна сильная кровопотеря, где может понадобиться донорская кровь; заражение какой-либо инфекцией; в редких случаях, но все же имеется риск летального исхода операции; возможное повреждение соседних органов (в мочеполовой системе или кишечник); резкое повышение температуры тела; после операции возможно образование спаек или нагноение швов.

Окончательный выбор

Если перед вами стоит непростой выбор, возьмите лист бумаги и запишите все возможные положительные и отрицательные стороны гистэректомии. В этом вам могут помочь женщины, которые уже столкнулись однажды с подобной проблемой. Вот что у вас может получиться:

Минусы:

психологический барьер; шов в нижней части живота; боли после удаления матки в области таза, которые могут периодически появляться на протяжении нескольких месяцев; половая жизнь будет ограничена в течение 2 месяцев; невозможность стать матерью; наступление климакса на несколько лет раньше; имеется риск развития остеопороза и сердечных болезней; культит может сопровождаться болями и выделениями.

Плюсы:

больше не идут месячные, что очень экономно и комфортно; отсутствие страха забеременеть; пропадут боли и кровотечения (кровянистые выделения), которые мучили вас до операции; вы перестанете лечиться от болезни матки , можно не опасаться развития рака матки; живот станет меньше и вес тоже (например, если ампутация матки проводится из-за нескольких миом).

Подход к хирургическому вмешательству

Если врач считает, что в вашем случае удаление матки является необходимым, то это еще не значит, что она будет удалена вместе со всеми придатками. Вполне вероятно, что яичники и маточные трубы функционируют как надо. Поэтому удалять их не нужно.

Доказано, что после удаления матки снижается риск развития рака яичников и придатков. Поэтому в какой-то мере данная операция несет за собой некоторые плюсы.

Восстановительный период, как долго он длится?

Если операция прошла успешно, без опасных последствий, то организм должен восстановиться в течение 1,5-2 месяцев.

После операции в период восстановления некоторое время женщина будет испытывать следующие неудобства:

Болевые ощущения, что являются нормой после проведенной гистерэктомии, так заживают раны у женщины. Некоторое время придется делать обезболивающие инъекции. Но если боль присутствует постоянно и становится невыносимой, это повод для обращения за врачебной помощью. Кровотечение. Этот симптом должен присутствовать после операции, продолжительность кровотечения в норме длится один месяц. К врачу следует обратиться, если кровотечения сопровождаются болью и со временем не уменьшаются или даже увеличиваются.

Имеется ряд признаков, по которым следует немедленно обращаться к доктору:

высокая температура тела; вялость и слабость; краснота в районе голени; дискомфорт при мочеиспускании и т.п.; помните о том, что малейшие признаки, вызывающие у вас сомнения или дискомфорт, должны обсуждаться с вашим лечащим врачом.

Если же все в норме, положительный настрой и оптимизм ускорят заживление ран и восстановление после удаления матки. Не забывайте выполнять все рекомендации доктора, придерживайтесь специальной диеты, выполняйте специальные упражнения (гимнастика Кегеля) и прислушивайтесь к звоночкам своего организма, тогда период восстановления пройдет успешно. Диета после удаления матки крайне важна, ее может разработать лечащий врач. Также пациентке придется некоторое время носить послеоперационный бандаж.

Можно ли заниматься сексом после удаления матки?

Несмотря на разногласия врачей по этому поводу, все же большинство медиков сходятся во мнении, что радикальных изменений в организме после удаления матки не происходит.

Преждевременное старение организма, снижение либидо, угасание многих функций организма — это всего лишь миф.

Все проблемы, происходящие после гистерэктомии, можно отнести к психологическим причинам. Женщина сама может нагнетать на себя такое состояние после операции, чувствуя себя ущербной и неполноценной: данные мысли приводят к проблемам в сексуальной жизни.

Если же вы грамотно подойдете к этому вопросу, пообщавшись со специалистами в этой области или прочитав соответствующую литературу, то вы поймете, что предназначение матки совершенно в другом. Основная ее функция — это вынашивание плода. Также матка непосредственно участвует в родовой деятельности, путем сокращения она выталкивает плод наружу. Эндометрий матки (слизистая оболочка) необходим для крепления плода, если оплодотворения не произошло, то верхний слой эндометрия отторгается организмом, и происходят менструальные кровотечения.

После операции гистерэктомии матка отсутствует, значит, и нет менструаций. Но это не ранний климакс, а всего лишь «хирургическая менопауза». Яичники начнут угасать только после наступления климакса. Так как именно они вырабатывают половые гормоны, то и с угасанием яичников снижается сексуальное влечение.

Если яичники и шейка матки здоровы, то они не удаляются, при этом женщина может ощущать себя полноценно со своим партнером. И даже в этом случае имеется выход в виде заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Сколько длится восстановительный период? После проведения операции по удалению матки сексуальная жизнь прекращается лишь на 1,5-2 месяца. На тот период, когда проходит реабилитация организма. После этого половая жизнь после удаления матки полностью восстанавливается. Чувствительные зоны у женщины расположены не в матке, а на наружных половых органах и во влагалище, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Если удалена матка, женщина способна, как и раньше испытывать оргазм.

Поэтому, если вдруг вы ощущаете какие-то изменения в сексуальной жизни после гистэректомии, то, скорее всего, это психологический барьер. Главным советом в этом случае может быть общение со своим партнером, преодоление данной ситуации вместе, возможно совместный поход к психологу и гинекологу.

Возможные осложнения после удаления матки

В некоторых случаях могут возникнуть осложнения после удаления матки, они могут появиться как сразу после хирургического вмешательства, так и спустя время. К самым часто встречаемым осложнениям относятся:

опущение влагалищных стенок; может болеть живот, ноги и поясница; недержание мочи; выделения после удаления матки; признаки климактерического периода; появление свища; неврозы.

Все эти проявления лечатся медикаментозно, в крайних случаях может понадобится повторная операция. Таким образом, можно сделать вывод, что если имеются все показания к операции, не стоит ее откладывать и беспокоиться о последствиях удаления матки. Ваша сексуальная жизнь никак не пострадает, потому что никаких предрасполагающих факторов к этому не имеется. Конечно, минусов подобной операции множество, в некоторых случаях появляется инвалидность, но если нет другого выхода, остается лишь надеяться на компетентность врачей и свой позитивный настрой. В истории медицины успешных операций в этой области больше, чем неудавшихся.

Новости