Статьи

Home News

Лечение глухоты: врожденной и приобретенной

06.09.2018

видео Лечение глухоты: врожденной и приобретенной

Лечение врождённой и приобретённой потери слуха кохлеарным имплантатом.

В биологии под слухом понимается способность живого организма – животного, человека – воспринимать звуковые вибрации. Для этого в процессе эволюции в теле живых организмов сформировалась сенсорная слуховая система – совокупность органов слуха, обеспечивающих восприятие звуковых волн.


Признаки и причины глухоты у детей и взрослых

Конечно, у каждого биологического вида есть присущие только ему особенности восприятия звука, которые зависят от среды обитания, эволюции и т.д.  Способность различать звуки у человека варьируются в зависимости от его пола, возраста и индивидуальных особенностей.

Снижение слуха и последующая глухота – это потеря способности человека воспринимать звуковые сигналы извне – музыку, речь и т.д. Дефект звукового восприятия может развиваться постепенно, слуха может лишиться одно или оба уха, быть врожденным и приобретенным.

Что может вызвать врожденную потерю слуха?

В основном, патологии развития слуховой системы начинаются еще во внутриутробном развитии плода. Как правило, на это влияют заболевания, перенесенные матерью во время беременности. Также следует учитывать генетические факторы, наследственность:

сифилис, некоторые инфекционные болезни – краснуха и др.; недобор веса у плода. Здесь, конечно, следует учитывать наследственность, особенности материнского телосложения и общее течение беременности. В среднем, норма веса у новорожденного – от 3,5 кг; тяжелые роды – возможность асфиксии во время рождения; бесконтрольный прием лекарств во время беременности. Категорически запрещено беременной принимать любые лекарственные препараты, в том числе гомеопатические, без консультации с врачом; перенесенная желтуха в первые 7 дней жизни ребенка (неонатальный период). Болезнь может привести к патологическим процессам, поражающим слуховой нерв.

Строение уха (для увеличения кликните по картинке)

Что вызывает приобретенную потерю слуха?

Приобретенный дефект восприятия звуков может быть в любом возрасте и независимо от пола. Специалисты утверждают, что более 50% всех случаев потери слуха можно предотвратить профилактическими мерами и соблюдением техники безопасности.

Различные инфекционные заболевания, такие как корь или менингит. Попадание инфекции во внутреннее ухо. Патологический процесс грозит не только потерей слуха, но развитием абсцесса головного мозга. Травмы головы и шеи. Воспалительные процессы в среднем и внутреннем ухе. Бесконтрольное употребление некоторых видов антибиотиков. Постоянный контакт с сильным шумом – работа с шумным оборудованием, регулярное прослушивание очень громкой музыки, долгое нахождение рядом с сильными шумами – выстрелами, взрывами. Барабанная перепонка испытывает повышенную нагрузку, ее целостность может быть нарушена. Развитие тугоухости под влиянием возрастных изменений – старческая тугоухость. Инородные вещества, серные пробки могут спровоцировать снижение слуха.

Возникновение глухоты по наследственным причинам предугадать очень трудно. Нередки случаи, когда ребенок рождался глухим у слышащих родителей. Это объясняется тем, что дефект восприятия звука передается от родителей к ребенку по особым генетическим законам.  Ген глухоты – рецессивный и может передаваться из поколения в поколение, не проявляя себя. Когда  рецессивные гены встречаются у обоих родителей, велика вероятность рождения ребенка с наследственной глухотой. Наличие такой глухоты у маленьких детей ведет к нарушению развития речи, отставании в умственном развитии.

Как лечить глухоту?

Лечение глухоты, в частности приобретенной, возможно. Глухота бывает легкой, умеренной и глубокой. Для легкой и умеренной форм потери слуха разработаны слуховые аппараты, позволяющие почти полностью восстановить слуховые функции и адаптироваться в социуме.

Лечить приобретенную глухоту нужно исходя из ее причины. Инфекционные заболевания необходимо лечить при первых симптомах заболевания, приминать только рекомендованные врачом лекарства. Если причиной тугоухости и глухоты стала серная пробка или лишняя жидкость, то необходимо провести чистку слухового канала.

Лечить наследственную глухоту на данный момент не представляется возможным. Терапия направлена на адаптацию ребенка в социуме. Ребенка обучают по специальным методикам, учат малыша и его родственников языку жестов. Многие из детей с такой особенностью в течение жизни приобретают навык чтения по губам. Известно, что при отсутствии или недоразвитости одного из органов чувств, другие органы берут на себя утраченные функции. Так, если человек теряет слух, то у него может обостриться зрение и усилиться наблюдательность, у него может повыситься осязание и обостриться обоняние.

Все потому, что мозг таким образом компенсирует недостаток информации. Те, кто обучаются навыку чтения по губам, обладают хорошим зрением и наблюдательностью. Они могут развивать свою речь, этот навык задействует ту область коры головного мозга, которая отвечает за слух.

Лечить приобретенную глухоту можно также народными методами. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Люди преклонного возраста для усиления слуха и снятия шума в ушах могут использовать прополис. 40 г. прополиса измельчить и залить 100 мл водки или спирта. Оставить в темном месте на 10 дней, периодически взбалтывая. По истечении срока процедите настойку и смешайте с подсолнечным маслом в соотношении 1:4. Смочите в составе ватный тампон и поместите его в ухо на ночь. Курс лечения – 2 недели. Лечить легкую глухоту и шум в ушах можно также чесноком. 1 зубчик чеснока смешайте с 2-3 к. масло камфары. Состав завернуть в марлю или бинт, полученный тампон поместить в бинт, оставить до появления жжения. Применять ежедневно  до тех пор, пока слух не начнет улучшаться. Если слух снизился после простуды или перенесенного отита, то можно лечить ухо миндальным маслом по такой схеме: на первый день закапайте 7 капель масла в одно ухо, закрывая слуховой канал ватой, на второй день – семь капель в другое. Чередуйте до тех пор, пока слух не восстановится.

Новости