Статьи

Home News

Когда после родов начинаются месячные

06.09.2018

видео Когда после родов начинаются месячные

Когда должны начаться месячные после родов?

Когда после родов начинаются месячные? Месячный цикл после родов долго приобретает устойчивый и регулярный характер. Большинство женщин бывают обеспокоены не столько самим фактом начала критических дней, сколько их нежданным началом и возможным риском снова забеременеть. Однако все индивидуально. У кого-то из мам первая менструация после родов может начаться уже через месяц, а кто-то ждет этого несколько лет. Итак, когда должны начаться месячные?


МЕСЯЧНЫХ НЕТ ПОСЛЕ РОДОВ

Отсутствие менструации в положенный срок говорит о наступлении беременности. Еще в период овуляции сформированное желтое тело не перестает производить прогестерон, который не позволяет наступить месячным. Такая ситуация является нормальной на протяжении всего периода вынашивания плода. Однако после родов уровень гормонов постепенно нормализуется, приводя к возобновлению цикла менструаций. Этот процесс у каждой женщины протекает индивидуальными темпами. Поэтому на вопрос, когда приходят месячные после родов, нет однозначного ответа.


Когда начинаются месячные после родов при грудном вскармливании

Нормальным считается восстановление цикла спустя 2-3 месяца, равно как и спустя 2-3 года от даты родов. Однако ориентировочно вычислить временные рамки возобновления месячных после родов возможно.

Что влияет на восстановление цикла?

Многое определяется тем, кормит ли женщина грудью своего ребенка. Если кормит, то с какой интенсивностью происходит кормление. В подавляющем большинстве ситуаций естественное грудное вскармливание по каждому требованию малыша считается главной причиной ненаступления менструаций. Объясняется этот факт очень просто.

Для выработки грудного молока производится большое количество гормона пролактина, действие которого направлено на подавление овуляции. Физиологией так предусмотрено, что месячные не начнутся, пока кормление грудью не будет отменено полностью.

Еще в совсем недалеком прошлом женщины на протяжении 2-3 лет с момента родов могли жить, не завися от менструального цикла.

Однако сейчас число факторов, под влиянием которых цикл может восстановиться в любой момент жизни женщины, существенно увеличилось. Не стоит забывать, что связь с грудным кормлением является при наличии всех факторов доминирующей. Ждать менструацию можно будет в самое ближайшее время, как только родительница вводит прикорм либо отлучает младенца от груди.

Однако, если женщина и вовсе отказалась прикладывать ребенка к груди после родов по какой-либо причине, то менструации у нее начнутся почти сразу — спустя 1,5-2 месяца с момента родов. Однако таким ситуациям свойственна максимальная частота повторов.

Гораздо реже возникают такие, когда возобновление менструального цикла приходится на ранний пост родовой период (спустя 3-4 недели после родов) и на рекордно поздний период (спустя 3-4 года с даты родов).

Кроме лактации на восстановление цикла оказывает влияние самочувствие женщины, количество полноценного отдыха, сбалансированность рациона питания, родовые и постродовые осложнения с применением гормональной коррекции, психологический комфорт.

Что точно не влияет на первые месячные после родов, так это способ родоразрешения.

То есть то, как происходили роды: естественным образом или методом кесарева сечения. Искусственные роды не могут изменить скорость нормализации гормонального фона.

Но в некоторых ситуациях после искусственных родов месячные могут не приходить вовремя.

Сколько могут длиться месячные после родов?

Отдельного внимания заслуживает тема лохий. Лохиями называют кровянистые выделения, которые сопутствуют процессу заживления раневой поверхности матки. Такие выделения месячными не являются и даже общего с ними ничего не имеет. Лохии идут сразу после родов, нормой считается их продолжительность в течение нескольких недель (обычно 6-8). Постепенно они изменят свой характер: на смену обильным красным приходят умеренные сукровично-коричневого оттенка, а потом они превращаются в светло-желтые выделения.

Истинные менструации приходят только через некоторый промежуток времени с момента родов. Первые менструальные выделения могут быть не регулярными, могут приходить раньше срока либо, наоборот, с задержкой. Но по прошествии двух-трех циклов должны приблизиться к норме.

Женщине важно подготовить себя к тому, что и характер менструации может смениться (могут начаться обильные или, наоборот, скудные месячные после родов). Большинство женщин в постродовой период замечают, что выделения уже не сопровождаются болью и они не столь интенсивны, как раньше. Однако бывает все с точностью до наоборот. Тревожным сигналом должен стать такой симптом, как длящаяся подолгу с обильным кровотечением менструация.

Следует проконсультироваться с гинекологом и тогда, когда после полной отлучки ребенка от груди месячные не наблюдаются на протяжении 2-4 месяцев. Либо они так и не стали регулярными или объем их вызывает сомнения (обильные или скудные).

Пока женщина кормит грудью, она не должна забывать о контрацепции. Несмотря на отсутствие критических дней, беременность возможна. Овуляция может происходить и на фоне отсутствия месячных. Многие женщины по незнанию данного факта именно так и беременеют в скором времени после родов. А для будущего малыша и еще неокрепшего женского организма крайне не желательна скорая повторная беременность.

Советы молодым мамам

Следует обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами и микроэлементами. Для этого следует принимать поливитаминные комплексы для кормящих мам. Питание нужно максимально разнообразить. В меню должны входить творог, молоко, фрукты, мясо, овощи.

После родов возрастает нагрузка на материнскую эндокринную и нервную системы, а это может отразиться на месячных: они могут стать скудными и болезненными. Соответственно, чтобы исключить нарушение функционирования яичников, сбалансированная и полезная пища плюс витамины — первое правило, которого должна придерживаться родившая женщина.

Следует организовывать режим отдыха и сна.

Недосып и нехватка ночного сна отрицательно сказывается на женском самочувствии: появляется утомляемость, слабость, перемены в настроении, что сказывается и на репродуктивной системе.

Важно вылечить хронические патологии эндокринной системы, если такие имеются.

На изменении цикла могут сказаться сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

Придерживаясь рекомендаций, женщина сможет ускорить нормализацию менструального цикла после рождения ребенка.

Новости