Статьи

Home News

Покраснение, зуд, боль, покалывание в местах образования герпетических бляшек

06.09.2018

Перед началом лечения необходимо проконсультироваться

с лечащим врачом.

В мире до 90% людей заражены герпесом. Однажды попав в организм6 этот вирус остается в нем жить. Способы заражения герпесом разнообразны – рукопожатия, половой акт, чихание, поцелуи, предметы.

Герпес спит спокойно в организме, пока не ослабевает иммунитет . Врачи полагают, что проявление герпеса до 5 раз в год и лишь на губах не опасно. Однако, если вас беспокоит герпес намного чаще и на разных участках тела, стоит пройти иммунологическое исследование.

Симптомы герпеса:

Покраснение кожи, зуд6 жжение

Появление пузырьков на слизистых (губы6 рот, нос, половые органы)

Трещины промежности, отек

Лечение герпеса лучше начинать уже на стадии покраснения или жжения, чтобы предупредить появление высыпаний.

Самое главное, что надо помнить – лечение герпеса должно быть системным и индивидуальным. Чтобы грамотно провести лечение герпеса, необходима консультация врача – дерматовенеролога, гинеколога, уролога или иммунолога.

Для экстренной помощи в лечении герпеса при первых же признаках его появления используют противовирусные мази на основе ацикловира. Для лечения герпеса губ хорошо подходят увлажняющие бальзамы для губ.

Лечение герпеса на губах можно проводить с помощью народных средств – например, использованный чайный пакетик приложить к месту возникновения бляжки. Так же эффективны масла чайного дерева и шалфея.

Если герпес на губах можно назвать не страшным, то половой герпес может привести к печальным последствиям, например, к бесплодию. Для лечения герпеса генитального используют вирусологическое исследование крови или образца из места высыпаний.

Еще один распространенный вид герпеса – опоясывающий лишай. Он поражает нервную систему и кожу. Болезнь характерна стреляющей болью в спине и повышением температуры. Далее на этих местах образуются розовые пятна, а за ними колонии пузырьков., которые потом подсыхают. Лечение герпеса этого типа должно начинаться незамедлительно, так как он может спровоцировать развитие вторичной бактериальной инфекции.

Новости