Статьи

Home News

Псориаз на лице: симптомы, чем лечить и мазать, лечение в домашних условиях

06.09.2018

видео Псориаз на лице: симптомы, чем лечить и мазать, лечение в домашних условиях

Как лечить лишай у человека. Эффективные средства от лишая

Псориаз является одним из самых неприятных кожных недугов. Наиболее распространены псориатические высыпания на конечностях и туловище. А может ли псориаз быть на лице? К сожалению, может, и при этом доставляет много неприятных переживаний больным, страдающим этим недугом.



Симптомы псориаза на лице

Начальная стадия псориаза на лице проявляется обычно в конце осени или зимой. В это время кожа становится особенно уязвимой. Предвестником заболевания становится нестерпимый зуд. Симптоматика начальной стадии псориаза на лице очень напоминает пищевые аллергии или обыкновенное раздражение кожи: появляются воспаленные пятна небольших размеров (примерно с булавочную головку), локализованные преимущественно на лбу или щеках. Однако с течением времени они увеличиваются в размерах и, сливаясь, принимают вид уплотненных узелков — папул, имеющих бледно-красный оттенок. Особенно интенсивно это происходит, если расчесывать папулы, чего делать категорически нельзя еще и потому, что на их месте могут образоваться шрамы. Постепенно, высыпания начинают покрывать носогубный треугольник и крылья носа, лобную зону, губы, проникать под волосы, перекидываются на уши, покрывая собой практически всю лицевую область.


Средство от аллергии на лице, работает 100%!

Дальнейшие признаки недуга можно охарактеризовать, как «сочетание трех феноменов»:

Бляшки обволакивают мягкие и легко и безболезненно соскабливающиеся чешуйки (стеариновое пятно); При дальнейшем отделении чешуек под ними обнаруживается алая кожа, словно покрытая глянцем (терминальная пленка); Если продолжать соскабливать кожу, она начинает повреждаться и истекать небольшими капельками крови (кровяная роса).

Во взрослом возрасте самым распространенным является себорейный псориаз на лице с характерной псориатической «короной» — скоплением папул на границе с волосяной частью головы. Гнойные корочки, которые при этом образуются, растрескиваются, вызывая довольно сильную боль. Для детей более характерна разновидность псориаза кожи лица, именуемая каплевидной. В начале заболевания его можно принять за банальный диатез.


Средства от розового лишая Жибера

Причины возникновения

Псориаз, в том числе и – псориаз на лице, не без оснований считается одним из самых загадочных заболеваний. Споры о его этиологии не утихают до сих пор. Среди специалистов есть приверженцы первичности эндокринной, аутоиммунной, психосоматической теорий, а в последнее время все большую популярность приобретает генетическая теория возникновения псориаза. В какой-то мере это подтверждает и вездесущая статистика, утверждающая, что у каждого третьего из четырех заболевших этим дерматозом кто-либо из близких родственников также является его носителем. Не вызывает особых споров среди специалистов, пожалуй, лишь три обстоятельства:

Заболевание носит полиэтиологический характер: объяснить его происхождение одной причиной не удается; Эту патологию можно на годы, даже на десятки лет загнать в стабильную стадию ремиссии, но окончательного излечения от нее не наступает; передача псориаза через непосредственный контакт исключается: он не заразен.

Как бы то ни было, но малоэстетичные псориатические высыпания, способные покрывать практически любые участки тела, в том числе и такие, которые невозможно скрыть от взглядов окружающих, доставляют психологический дискомфорт, в первую очередь – самому больному.

Виды псориаза на лице

Само по себе заболевание имеет довольно сложную классификацию со множеством разновидностей. По типу протекания его условно можно разделить на две большие группы: с пустулезным и непустулезным протеканием. Любопытно, что каждый из видов имеет свои «прерогативные» участки поражения. Особенно это касается не подпадающих под общую классификацию обособленных видов, например, себорейноподобного проявления. Это обстоятельство очень помогает врачам проводить точную диагностику, следовательно, и выбирать оптимальную тактику терапии.

По степени тяжести протекания различаются легкая и тяжелая формы псориаза – в зависимости от общей площади поражения и системных проявлений болезни.

Следует отметить, что лицо не принадлежит к самым типичным участкам псориатического поражения. В любом случае, для него наиболее характерна именно себорейная форма вульгарного псориаза , которая впоследствии распространяется к границе с волосяным покровом и далее, под него, производя, на первый взгляд, впечатление обычной перхоти.

Стадии заболевания

Псориаз на лице отмечается стремительным развитием вследствие восприимчивости кожи в этой области. О начальной стадии псориаза на лице мы уже подробно рассказали. За ним следует стадия, называемая стационарной, когда бляшки приобретают светловатые оттенки, форма папул становится округлой, с серебристыми чешуйками. Как правило, эти метаморфозы проявляются примерно в течение месяца после возникновения заболевания.

Следующую стадию принято считать затухающей. На этой стадии бляшки уже почти не выделяются на коже и бледнеют. Желание их расчесывать проходит, папулы окружаются плотными и ороговевшими окаймлениями. Такой процесс продолжается, в среднем, от двух месяцев до полугода.

Чем лечить псориаз на лице?

Лечением болезни занимается врач-дерматолог, причем уже при первых подозрениях на псориаз визит к нему не стоит откладывать: насколько раньше он начнет лечение, настолько быстрее лицевой псориаз перейдет в стадию ремиссии. В то же время необходимо понимать, что лечение псориаза – долгий и сложный процесс. Каких-то чудодейственных лечебных средств не существует, а терапия предполагает комплексное решение с применением различных механизмов воздействия.

Мази для лечения псориаза на лице

Самым эффективным способом борьбы с заболеванием являются наружные средства в виде бальзамов, лосьонов, кремов. Широкое применение вследствие своей эффективности находят мази для лица от псориаза: как гормональные, так и не содержащие гормонов . При этом, первые обладают более сильным, но кратковременным воздействием, поскольку они быстро приводят к привыканию организма и последующему новому витку обострения. Гормональными препаратами лечат, в основном, псориаз на лице у взрослых. Негормональные же действуют постепенно, однако обеспечивают ремиссию на более долгий срок.

Чем мазать лицо от псориаза?

Известны следующие негормональные средства для лечения псориаза кожи лица:

для устранения шелушения применяют салициловую мазь , а смешанная салицилово-цинковая дает противовоспалительный эффект и подсушивает пораженную кожу; отличными противовоспалительными показаниями обладают мази, в основе которых присутствует деготь или солидол, наподобие Берестина, Антипсорина и других; мазь из цинка защищает кожу от негативного воздействия внешней среды, уменьшает отеки, борется с воспалениями; подавляющим воздействием на больные клетки обладают мази, содержащие витамин Д. К ним относятся Псоркутан, Дайвонекс; противозудным эффектом славятся нефтесодержащие препараты , особенно необходимые, когда острая стадия болезни уже завершилась и начинается выздоровление; для увлажнения кожного покрова применяются мази на основе растительных экстрактов с содержанием календулы, чистотела , ромашки и других лекарственных растений.

Гормональные мази различаются по силе своего воздействия: от относительно слабых, например, Преднизола, Афлодерма, Лоридерна до более мощных (Эколор, Синалар, Дермовейт).

Как правило, мази для лица от псориаза следует наносить перед сном, когда организм находится в полном покое – при этом лечебный эффект гораздо выше.

Ввиду многочисленных побочных воздействий гормональные препараты необходимо применять с большой степенью осторожности и только после указания врача. Самолечение категорически запрещается – оно может привести к необратимым последствиям для здоровья.

Процедурная терапия

В дополнение к указанным препаратам применятся физиотерапевтические процедуры.

Отличный седативный эффект дают ежедневные сеансы электросна, продолжающиеся от 20 минут до получаса в течение, по меньшей мере, недели. Фотохимиотерапия и ультрафиолетовые лучи назначаются доктором в периоды затухания болезни и способствуют увеличению времени ремиссии. В некоторых случаях может назначаться рентгеновское облучение пораженных участков. Более безопасной в этом отношении считается лазерная терапия.

Прекрасным дополнением к основному лечению является санитарно-курортная терапия.

Медикаментозное лечение

Что касается медикаментозных средств, то они предписываются только при застарелых и запущенных формах при лечении себорейного псориаза на лице. К таким средствам относятся, в частности:

цитостатики, замедляющие деление эпителярных клеток, в виде, например, метотрексата; иммунные депрессанты типа циклоспорина А, подавляющие протекание аутоиммунных процессов; глюкокортикостероиды для внутреннего применения ( дексаметазон и преднизолон ); биологически активные вещества авастин и алефацепт, блокирующие размножение патологических клеток.

Прием всех этих препаратов осуществляется только под врачебным контролем.

Народные средства от псориаза на лице

Лечение псориаза на лице народными средствами также дает положительный результат, но только, когда применяются под контролем лечащего врача и сочетаются с иными методами борьбы с заболеванием. В основе средств народной медицины – натуральные компоненты, поэтому они рекомендуется даже при лечении детей. Рекомендуются всевозможные травяные настойки, ванны с лекарственными отварами , мази и маски для лица при псориазе, приготовленные по «бабушкиным рецептам». К примеру, хорошо успокаивают кожу солевые маски, наложенные на предварительно очищенное лицо (лучше всего подойдет морская соль), солидоловые и дегтярные маски и мази. Хорошее воздействие оказывает облепиховое масло , имеющее как наружное, так и внутреннее применение, а также лавандовые и кокосовые масла. Рекомендуется употребление каротиносодержащих овощей, тыквы, фруктов, имеющих красную и оранжевую окраску. Определенный результат дают также гомеопатические средства .

Несмотря на сложность заболевания, основная часть лечения псориаза на лице производится в домашних условиях (за редкими исключениями). Важное значение имеет точное выполнение врачебных указаний, включающих в себя:

тщательную гигиену кожи и предохранение ее от разного рода негативных воздействий: механических, климатических, экологических; соблюдение диеты, особенно – в периоды обострения псориаза на лице. Следует полностью отказаться от раздражающих и аллергенных продуктов, табачных и алкогольных изделий; периодическое посещение дерматолога

А теперь ответ на главный вопрос: как избавиться от псориаза на лице?

К сожалению, полностью вылечить заболевание невозможно. Однако, выполняя врачебные предписания, соблюдая профилактические меры и поддерживая правильный психологический настрой, можно максимально увеличить длительность периодов ремиссии, сохраняя высокое качество жизни.

Новости