Статьи

Home News

Как вылечить алкоголизм?

06.09.2018

видео Как вылечить алкоголизм?

Лечение алкоголизма. Почему алкоголик не может остановиться?

Алкоголизм



АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ - ЧЕННЕЛИНГ ОТЕЦ АБСОЛЮТ

Алкоголизм и борьба с ним

Является весьма трудной, но важной задачей . Алкоголики, как правило, довольно часто не осознают своей зависимости и ведут себя, как ни в чём не бывало. И лишь единицы таких людей, понимая всю критичность ситуации, обращаются за помощью к врачам либо своим близким. Алкоголизм на сегодняшний момент является серьёзнейшей проблемой для многих. Люди, попавшие под влияние «зелёного змия» как правило, опускаются, теряют работу, семью, бросают любимые увлечения и всё своё время посвящают «любимому занятию».


Лечим от пьянства без ведома пациента !

И причин такого недуга предостаточно. Это может быть длительная стрессовая ситуация, которая в итоге приводит к тому, что человек может расслабиться только благодаря крепким спиртным напиткам. Это и наследственная предрасположенность, хотя по последним данным эта причина занимает одно из последних мест. Также одной из причин алкоголизма может стать недолжное и халатное воспитание и открытый пример пьянства , который подавался ребёнку с детства.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм

Итак, алкоголизм это проблема двадцать первого века. Люди, попавшие под влияние «зелёного змия» резко меняются в характере. Становятся более раздражительными, особенно в периоды временного просветления, а в периоды запоев могут, как уходить глубоко в себя не замечая событий происходящих вокруг, так и становиться очень агрессивными и вспыльчивыми. В таких случаях ситуация может стать непредсказуемой и жизнь близких алкоголику людей стать просто напросто невыносимой. Страдает, как правило, вся семья алкоголика, особенно дети. Алкоголь влияет на всех по своему, всё зависит от степени психологического и душевного состояния такого человека. Если психика человека была расшатана ещё до начала запоев, то это значительно может усугубиться при активном употреблении алкоголя. Человек проявляет ужасную раздражительность и агрессию, может драться и рушить всё вокруг себя. Вообще предсказать поведение алкоголика практически нереально .

Несомненные минусы алкоголизма всем понятны, особенно людям, находящимся в непосредственной близости к человеку, злоупотребляющему спиртным. Поэтому борьба с этим недугом имеет решающее значение.

На сегодняшний момент существует множество методов борьбы с алкогольной зависимостью. В обычной практике лечение алкоголизма производится тремя путями. В первую очередь проводят мероприятия , направленные на полный отказ от алкоголя , очистку организма и психологическую подготовку пациента. Второй этап – это уже активное воздействие на алкоголика и наконец, третий этап – это длительная поддерживающая терапия .

Употребить алкоголь без последующего похмелья утром

На всех трёх этапах необходимо, полное доверие пациента врачу. Без этого важного критерия не может быть и речи об эффективной терапии. Врач полностью обследует больного, проверяет, нет ли сопутствующих заболеваний, которые могут препятствовать медикаментозному лечению пациента.

Человек должен осознавать, что алкоголь разрушает его организм изнутри и приводит к серьёзным заболеваниям, вплоть до летального исхода. Также алкоголик должен осознавать своё моральное падение, деградацию личности. Очень помогает сравнительный анализ с людьми уже бросившими пить.

Программа «Рецепт» 16.07.2012 Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма в стационаре

Лечение запущенного алкоголизма, который не поддаётся никаким адекватным методам лечения, проводится в психиатрической больнице в специальном отделении под наблюдением врачей психотерпевтов.

Алкоголизм. Причины алкоголизма и наркомании. Оксана Фатеева

Этот метод лечения не является эффективным, так как в стационаре больного выводят из запоя, но после выписки пациент продолжает свою дальнейшую деятельность. Всё потому, что в психиатрическую больницу, как правило, алкоголика отправляют силой и, в конце концов, все попытки образумить заканчиваются очередной неудачей. Кроме того в бюджетных отделениях больницы алкоголик может попасть под влияние так называемых собутыльников, которые ещё больше обострят ситуацию и сведут все попытки врачей образумить пациента на нет.

Малые дозы алкоголя безвредны?. Роман Милованов

Лечение алкоголизма с помощью психолога

Одним из самых эффективных приёмов при лечении алкоголизма является обращение к профессиональному психологу. Но опять-таки, важный критерий в данном виде лечения  — это доверие и готовность самого пациента к лечению. Но также необходимо найти грамотного специалиста , который не просто будет вытягивать деньги, а окажет качественную и профессиональную помощь.

Обращение за помощью к профессионалам

При выборе специалиста можно полагаться на отзывы пациентов и своих знакомых, а также на опыт работы в данной области. Ведь лечение алкоголизма весьма специфичная область работы и не каждый психолог может помочь. Эффективное психологическое лечение возможно лишь при соблюдении всех этих правил.

Хронический алкоголизм мужской и женский. Лечение

Кодирование

Есть также так называемый метод кодирования по Довженко. Это так называемый сеанс внушения , благодаря которому появляется отвращение к алкогольным напиткам . Процедура абсолютно безвредна и эффективна только в том случае, когда сам пациент настроен на позитивный результат и поддаётся внушению. Главный секрет успеха данного метода это полная готовность пациента вести трезвый образ жизни и желание раз и навсегда порвать со старыми привычками. Но опять-таки хочется повториться, пациент должен быть психологически внушаемым и полностью доверять врачу.

Выборы: пить или не пить?

Лествица трезвения.О пьянстве и его преодолении

Запретительные методы

Существуют, также некоторые запретительные методы на основе лекарственной терапии. Это так называемые «торпедо», «эспераль» и тому подобное. Эти способы безопасны лишь в том случае, если пациент придерживается строго трезвого образа жизни. Но нельзя исключать и отрицательные моменты, ведь если, человек осознанно не готов «завязать», то после окончания лечения, может начаться рецидив. Чтобы застраховаться от срывов , необходимо пройти специальную психологическую подготовку , которая сделает лечение более эффективным и застрахует от внезапных вспышек.

В меру и только по праздникам?!

Специальные группы трезвости

На данный момент существуют специальные группы трезвости. В этих группах проводят психологические тренинги для людей, злоупотребляющих алкоголем, помогают настроиться на успех и выйти из кризиса. Такие групповые мероприятия весьма эффективны благодаря тому, что пациент находится в компании близких по самочувствию людей. А ведь ни для кого не секрет, что сплочённая работа даёт более высокие результаты.

Люди, делятся друг с другом своим мнением, поддерживают друг друга и, смотря на положительные продвижения других, также пытаются не отставать. Тем самым, групповые занятия дают отличный стимул, помогают справиться с трудностями и пережить тяжёлые моменты.

Лекарственные способы

Лекарства, помогают при лечении алкоголизма справляться с депрессией, а также уменьшить тревожность и нервозность и, как правило, применяются как дополнительная терапия. Из лекарственных средств применяются транквилизаторы, антидепрессанты, успокоительные средства на основе лекарственных растений и другие.

Что же касается биологически активных добавок, то это всего лишь рекламные акции и ничего общего с реальной терапией алкоголизма БАДы не имеют. Как вспомогательная терапия они, конечно же, не исключаются, но как единственный и верный метод употребляться не могут.

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Лечение алкоголизма в домашних условиях весьма не простая задача и требует твёрдого решения со стороны пациента полностью отказаться от спиртного. В домашних условиях лечение сводится к диете богатой витаминами и минералами , а также сборами лекарственных растений и ароматерапией. Вдыхание ароматов апельсина, лимона, грейпфрута и других цитрусовых помогает избавиться от депрессии, плохого настроения и срывов.

К лечению алкоголизма всегда стоит подходить комплексно. Также стоит отметить положительное действие физических упражнений , которые помогают укреплять организм и отвлекаться от негативных мыслей. Необходимо, чтобы каждый член семьи человека страдающего алкоголизмом, оказывал необходимую поддержку и указывал больному на то, что алкоголь приносит значительный вред всему организму в целом. Это и негативное влияние на печень, желудок, кишечник и весь пищеварительный тракт в целом. Психологическое воздействие очень важно.

Лечение травами

Лечение алкоголизма травами даёт порой очень эффективные результаты и превосходит все ожидания, хотя многие относятся к данному методу весьма скептически. В этом плане очень действенный метод лечения с помощью растения плаун (баранец). При применении делают пятипроцентный настой. Принимают по пятьдесят миллилитров один раз в день. Через 15 минут необходимо понюхать водку, начинается рвота. Как правило, через несколько сеансов полностью пропадает тяга к спиртному. Но при применении этого метода необходимо соблюдать осторожность, так как данное растение ядовито и перед применением необходима консультация специалиста.

Также весьма эффективно использовать следующие лекарственные сборы:

3 ст. ложки полыни, 2ст. ложки зверобоя, 5 ст. ложки чабреца 1 ст. ложка брусники. 3 ст. ложки золототысячника, 5 ст. ложки мяты, 2 ст. ложки розмарина, 3 ст. ложки валерианы и 2 ст. ложки  медвежьих ушек. 5 ст. ложек корней любистока, 3ст. ложки фиалки, 4 ст. ложки тысячелистника, 2 ст. ложки мелиссы и три измельчённых листа лавра благородного. 2 ст. ложки ягод можжевельника, 1 ст. ложка крушины, 3 ст. ложки бессмертника, а также по 2ст. ложки ряски и пустырника. Также очень эффективно при алкоголизме принимать отвар из овса и календулы.

Все выше перечисленные сборы и настои действуют только при длительном и регулярном приёме. Вообще лечение алкоголизма весьма сложный и длительный процесс. Не стоит ожидать быстрых результатов, так как растения начинают своё действие постепенно.

Другие способы избавления от алкоголизма

Взять берёзовые паленья и обильно посыпать их сахаром и разжечь. Затем погасить костёр и дать подышать дымом человеку, страдающему алкоголизмом. Затем дать выпить стакан водки. После этого, как утверждают, появляется отвращение к спиртному. Также есть мнение, что от пьянства отлично избавляют зелёные яблоки. Для этого нужно съедать не менее трёх яблок в день. Но перед этим в яблоки необходимо воткнуть пять гвоздей. Перед употреблением гвозди вынимают и втыкают в другие яблоки. Также этот метод прекрасно помогает при заболеваниях крови, связанных с низким содержанием гемоглобина в крови. Отличным способом в борьбе с алкоголизмом является лечение пчёлами. Многие люди, избавившиеся от алкоголизма, лечились укусами пчёл. Это весьма эффективный, но весьма специфичный метод. Ещё одним из методов лечения алкоголизма, является мёд. В состав мёда входит множество витаминов, макро и микроэлементов, помогающих восстанавливать защитные функции организма и тем самым эффективнее бороться с недугом. Конечно, как основной способ избавления от алкоголизма, мёд применяться не может, так как не способен противостоять тяге к алкоголю. Но как дополнительный метод в комплексном лечении способен дать неплохие результаты. Отличным противоалкогольным действием обладает сок и бобы барбариса. По мнению многих специалистов можно избавиться от алкоголизма благодаря приёму сока или плодов по сто граммов в день. Снизить тягу к выпивке можно благодаря добавлению в спиртное несколько капель настойки красного стручкового перца.

Какой бы способ от избавления от алкоголя не выбрал бы человек, страдающий пьянством, он должен помнить о том, что главное это психологический настрой и твёрдое решение отказаться от спиртного. Все члены семьи алкоголика должны оказывать ему поддержку и сами воздерживаться от спиртного. Самый важный этап, это психологический настрой, который поможет обеспечить квалифицированный психиатр, специализирующийся в данной области.

Алкоголю — НЕТ!

Новости