Статьи

Home News

Лечение крапивницы у взрослых и детей в домашних условиях

06.09.2018

видео Лечение крапивницы у взрослых и детей в домашних условиях

Крапивница как вылечиться

Крапивницей называют совокупность недугов, которые характеризуются появлением красных волдырей на коже, размер которых достигает нескольких сантиметров. Заболевание сопровождается зудом, а при надавливании накожные образования становятся бледными. Давайте подробнее остановимся на том, как лечить крапивницу у взрослых и детей в домашних условиях.



Виды крапивницы у взрослых и детей

В начале статьи рассмотрю разновидности крапивницы, которые напоминают ветрянку . Дальше, сохраняя верность тематике, поговорим о лечении крапивницы у взрослых и детей в домашних условиях.

Острая крапивница . Считается чрезвычайно опасным вариантом болезни. Если высыпания появляются в гортани, затрудняется дыхание, что нередко приводит к асфиксии. При появлении симптомов нужна срочная медицинская помощь, оперативная госпитализация и лечение с использованием медикаментозных препаратов. Хроническая крапивница . Вызывают нарушения в работе пищеварительной системы, печени и почек, обладающих глистными инвазиями или инфекцией. Нередко хроническая разновидность крапивницы появляется при токсикозе во время беременности . Сопровождается типичными кожными высыпаниями, а лечение имеет комплексный характер и приветствует профилактические меры. Тепловая крапивница . Вызывает воздействие высокой температуры на кожный покров человека. Нередко ее провоцируют сильные физические нагрузки и стрессы. Заболевание сопровождается появлением высыпаний на коже рук и верхней части туловища. Тепловую крапивницу сопровождает головная боль вместе с диареей, а при лечении назначают диету. Холодовая крапивница . Даже при незначительном переохлаждении у людей появляются покраснения и отеки кожи, жжение и зуд. Обострению способствует сочетание холодной воды с прохладным воздухом. Вызвать отек языка и гортани могут даже холодные продукты, а заканчивается все обмороком. Появляется этот вид крапивницы и на фоне иных органических заболеваний. Пигментная крапивница . Подвид мастоцитоза, когда на коже и слизистых оболочках появляются бляшки желтоватого оттенка диаметром до пяти сантиметров. Поверхность бляшек напоминает апельсиновую кожуру. Сопровождается появлением волдырей и отеков, а при поражении обширных участков кожи лечится посредством хирургического вмешательства косметологического характера. Холинергическая крапивница . Проявляется после горячего душа, сильного потоотделения или ненормированных физических нагрузок. Сопровождается появлением на коже зудящих волдырей. Нередко мелкие высыпания сливаются и увеличиваются. Появляются они на верхних конечностях, шее, груди и лице. Эта разновидность крапивницы появляется на фоне болезней щитовидной железы и заболеваний пищеварительного тракта. Рецидивирующая крапивница . Развитию способствует продолжительная аллергическая реакция. Этот вид заболевания отличается волнообразным течением, когда обострения чередуются с затуханиями. Когда болезнь прогрессирует, человек испытывает тошноту, головную боль, слабость, страдает от бессонницы, плохого настроения и невротических расстройств.

Видео из передачи Жить здорово


Крапивница симптомы и лечение. Рецепты для взрослых и детей.

Перечислены только распространенные виды крапивницы. Независимо от разновидности заболевания лечение должно быть комплексным, своевременным и квалифицированным. Помимо медикаментозной терапии, принимаются меры по устранению факторов, провоцирующих аллергическую реакцию. Больному назначают диету и предписывают ряд профилактических мер, ориентированных на укрепление иммунитета.


Лечение крапивницы народными средствами

Симптомы и лечение крапивницы у взрослых

Как показывает практика, с крапивницей хоть раз в жизни сталкивается каждый третий взрослый человек. На первый взгляд, заболевание напоминает ожог крапивы, который характеризуется сыпью в виде волдырей красного цвета.

У взрослых людей недуг протекает серьезно, а в некоторых случаях приобретает хронический характер.

Симптомы

Сыпь возникает быстро и сопровождается волдырями, которые появляются по всему телу и напоминают ожог крапивы или укус насекомого. Характерен сильный зуд вместе со жжением. Аллергические высыпания имеют симметрический характер и большие размеры. Особенностью высыпаний считается способность купироваться после очередного приступа. Кожа возвращается в прежнее состояние, а после волдырей не остаются пигментные пятна или рубцы.

Существуют различные причины возникновения болезни – аллергия на лекарства, инфекция очагового характера, болезни пищеварительного тракта, пищевая аллергия и наследственность.

В большинстве случаев появлению кожного воспалительного процесса предшествует сбой иммунной системы, в результате чувствительность к высокому содержанию биологически активных веществ повышается. Это приводит к увеличению количества гистамина в крови и снижению способности организма человека к инактивации.

Лечение

Большую роль в появлении крапивницы играют нарушения в работе нервной и вегетативной системы. По этой причине врачи перед началом терапии обследуют больного, изучают патогенез и учитывают генетические особенности. В противном случае борьба с недугом навредит здоровью.

Доктора концентрируют внимание на обнаружении раздражителя, вызывающего аллергию. В большинстве случаев этим провокатором выступают лекарства. Если после приема препарата появился зуд, а состояние кожного покрова стало беспокойным, от него следует отказаться. Если заболевание проявилось после приема пищи, методом исключения уберите аллерген из рациона. Как показывает практика, крапивницу у взрослых вызывает вино , шоколад, молоко, пиво, рыба, арахис и цитрусовые фрукты. Если появлению недуга способствуют ультрафиолетовые лучи, используйте солнцезащитный крем. Когда сыпь появилась, на выручку придет крем под названием Целестодерм. Он снимает зуд и останавливает воспалительный процесс. В случае с острой формой крапивницы, когда аллергическую реакцию вызывает холод, укусы насекомых или шерсть животных, используются противоаллергические препараты, среди которых Супрастин и Тавегил.

При правильной и настойчивой терапии результаты не заставят себя ждать, а болезнь отступит. Лечиться рекомендую с привлечением врачей.

Симптомы и лечение крапивницы у детей

Крапивница считается распространенным детским заболеванием аллергического характера, которое поражает кожный покров. Ее симптомы легко диагностируются даже родителями. Обычно болезнь беспокоит деток до трехлетнего возраста. С заболеванием невозможно ни на лыжах покататься, ни летом отдохнуть .

Симптомы у детей

Крапивница сопровождается появлением на теле волдырей красного или розового цвета, различного размера и формы. Сыпь зудит. Малыш чешется, что приводит к увеличению и сливанию накожных образований. Сыпь – ответная реакция кожного покрова на попадание в организм аллергена, провоцирующего выработку гистамина, который приводит к истончению стенок сосудов. В кожный покров попадает излишняя жидкость, которая и приводит к появлению отеков и заполненных влагой волдырей. Главное, что сыпь быстро и бесследно исчезает с одного места и появляется в другом.

У детей заболевание вызывают различные раздражители, которые содержатся в лекарственных препаратах , продуктах питания, парфюмерных средствах и красителях. Нередко появлению недуга способствуют различные инфекции, смолы, укусы насекомых, примеси в воздухе и раздражители физического характера, среди которых пыль, пух и прочие.

Как лечить крапивницу у детей

Лечение проводится в несколько этапов. Сначала устраняется воздействие аллергена, затем очищается организм, потом принимаются лекарства и соблюдается диета.

Первым делом устраните факторы, провоцирующие болезнь. Если недуг вызвала пищевая аллергия, выведите из детского организма возбудитель. Для достижения эффекта используйте слабительные средства, обильное питье и очистительные клизмы. Эффективными считаются антигистаминные препараты, устраняющие сыпь, уменьшающие зуд и облегчающие течение недуга. Их назначают в виде уколов или таблеток. Принимать препараты рекомендуется перед сном, особенно если недуг вызвал у малыша бессонницу. Для устранения зуда используются компрессы на основе состава, состоящего из стакана воды и ложки уксуса. Диета поддерживает эффект от лечения и не дает раздражителю вновь просочиться в организм. Продолжительность диеты составляет три недели.

Крапивница у детей – интересная, важная и познавательная тема. Мне не удалось полностью ее рассмотреть, так как я не доктор, однако материал ознакомительного характера написать получилось.

Профилактика крапивницы

Заключительная часть статьи посвящена диете и профилактике крапивницы. При этом заболевании включите в рацион тушеные и вареные овощи, кефир, творог и фрукты, не вызывающие аллергию. Не помешает на время отказаться от кондитерских изделий, консервированных продуктов и соли. Во время реабилитации не ешьте яйца, красный перец, яблоки, копчения, мед , какао, свеклу и приправы.

Во время лечения волдырей не используйте косметику, поскольку она усугубит ситуацию. При крапивнице откажитесь от горячих ванн и загара, поскольку ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на кожу, особенно в раздраженном состоянии. Если болезнь проявила себя в теплое время года, перед выходом из дома смажьте кожу кремом от солнца.

Предупредить появление острой формы крапивницы невозможно. Но можно избежать повторного появления хронической формы. Для этого своевременно лечите заболевания, способствующие появлению крапивницы, регулярно проходите обследование, откажитесь от сигарет , алкоголя и наркотических веществ.

Избегайте перегрева, переохлаждения, тесной одежды и стрессовых ситуаций, аккуратно обращайтесь с косметическими средствами и бытовой химией, а лекарства принимайте под контролем врачей.

При хронической крапивнице держите под рукой аптечку и список факторов, провоцирующих недуг. Эти меры не избавят от сыпи, но помогут контролировать зуд и сохранить социальную активность.

Надеюсь, материал стал для вас источником полезной и интересной информации.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

Новости