Статьи

Home News

Почему кошка постоянно мяукает? Все ситуации

06.09.2018

видео Почему кошка постоянно мяукает? Все ситуации

Почему котенок постоянно мяукает и пищит: причины и советы. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Кошачье мяуканье является абсолютной нормой, но только не тогда, когда оно становится беспричинным и чересчур навязчивым. Мало того, подобное поведение может всерьез насторожить хозяина, ведь порой крайне сложно определить, почему кошка постоянно мяукает.


Почему кошки мяукают? 10 причин

Иногда причина того, что кошка постоянно мяукает, кроется в ее характере, ведь некоторые животные настолько беспокойны и темпераментны, что не не видят другой возможности собственного проявления и выброса эмоций, кроме как крики, мурлыканье или жалобные стоны. Но что делать, если кошка постоянно орет, не давая покоя окружающим, притом что ничего подобного раньше за ней не наблюдалось? Между тем, пытаясь ответить на этот вопрос, квалифицированные ветеринары приводят сразу несколько возможных факторов, которые способны спровоцировать такую поведенческую линию у домашнего любимца. И самой распространенной причиной громкого и навязчивого мяуканья является банальный голод, ведь многие кошки привыкли именно таким образом выражать свои физиологические потребности. Примечательно, что далеко не всегда такой результат является виной нерадивых хозяев, так как несмотря на то, что кошки не имеют привычки переедать, некоторые из них отличаются, что называется, зверским аппетитом.


Почему Мяукают Коты? Что Коты Хотят Сказать?

Громкое мяуканье питомца может свидетельствовать и о его жажде, что особенно часто случается в жаркое время года. В любом случае, проверить достоверность этих двух предположений крайне просто, ведь для этого достаточно всего-навсего предложить пушистому скандалисту немного еды или воды. И если опасения хозяина подтвердятся, то он должен полностью пересмотреть рацион питания своего подопечного, так как очень часто причина недоедания кроется в использовании низкокачественных сухих кормов. Что же касается питьевого режима, то каждый питомец должен всегда иметь свободный доступ к чистой воде и хозяева просто обязаны взять себе эту информацию на заметку. Если же вероятность голода и жажды стремится к нулю, а кошка ходит и мяукает постоянно, то совсем не исключено, что таким необычным образом она пытается привлечь к себе внимание заводчика.

Очень многие домашние питомцы страдают от недостатка внимания, любви и ласки, стараясь быть услышанными благодаря своему громкому мяуканью. А для того, чтобы понять, так ли это на самом деле, достаточно просто погладить и приласкать своего любимца.

Если же мяуканье носит жалобный назойливый характер, то вполне возможно, что кошка таким образом пытается попроситься в туалет и особенно часто такую ситуацию можно наблюдать тогда, когда животное было приучено к лотку, но по каким-то причинам потеряло прямой доступ к нему. Кроме того, не избежать подобных проявлений и в том случае, если речь идет о новом питомце или питомце, которого на некоторое время передали для ухода и содержания. В такой ситуации временному хозяину возможно придется заново приучать животное к лотку, коробке или даже унитазу, ведь многие коты отлично справляют свою нужду, пользуясь сантехникой своих опекунов. Если кот нормально ходит в туалет, не хочет есть, пить, играть и ласкаться, но при этом продолжает истошно кричать или громко мяукать, то вполне возможно, что ему не дает покоя острый болевой синдром или дискомфорт в кишечнике.

В данном случае животное нуждается в срочном комплексном обследовании, включающем в себя пальпацию брюшины, ведь не исключено, что боль спровоцирована острой непроходимостью в кишечнике или мочекаменной болезнью, которые, к превеликому сожалению, встречаются довольно часто. В любом случае, лучше не экспериментировать, а в срочном порядке отвезти домашнего любимца в ближайшую ветеринарную клинику, где опытные профессионалы помогут поставить точный диагноз и разработают наиболее оптимальную схему лечения. Если же животное абсолютно здорово, но продолжает громко мяукать, нарушая былой покой, то вполне возможно, что речь идет о вполне конкретных процессах, происходящих в его половой системе. Так в период половой активности коты начинают не только кричать, но и метить территорию, оставляя после себя следы с крайне специфическим запахом, избавиться от которого будет очень трудно. Решить данную проблему можно двумя способами - случкой или стерилизацией/кастрацией.

Громко мяукать может и беременная кошка и чаще всего такое ее поведение следует расценивать, как предвестник скорых родов. Также очень часто беспричинное мяуканье является следствием сильного испуга или пережитого питомцем стресса.

Ну и наконец, следует рассмотреть ситуацию, когда домашний питомец громко кричит и чешется о входную дверь, притом что это означает лишь то, что он очень сильно хочет пойти погулять на улицу и хозяину рано или поздно придется удовлетворить потребность своего любимца.

Новости