Статьи

Home News

Почему кошка вылизывает шерсть до кожи? Нужно ли лечить?

06.09.2018

видео Почему кошка вылизывает шерсть до кожи? Нужно ли лечить?

Котэ вылизывает себя до дыр

Не секрет, что для всех кошек личная гигиена играет колоссальную роль и если верить статистике, то от 30 до 50 процентов собственного времени эти животные тратят на тщательное вылизывание собственной шерсти. И все бы ничего, но если кошка вылизывает шерсть до кожи, то стоит всерьез обеспокоиться по целому ряду причин.



Нет, в том, что кошка вылизывает шерсть нет ничего дурного, но если в результате таких гигиенических процедур образуется очаговая алопеция (проплешины и залысины), то налицо явная патология. Дело в том, что воздействие шершавого языка на нежную оголенную кожу может оказаться крайне травматичным, поэтому не стоит удивляться, если со временем на облысевших участках образуются ранки, выделяющие серозный или даже гнойный экссудат. Такие выделения свидетельствуют о том, что в образовавшиеся ранки попала инфекция, которая продолжает прогрессировать и дальнейшее вылизывание кошкой больных мест только усугубит проблему. Что делать в таких ситуациях? Применять противовоспалительные мази и антисептические спреи и прятать рану от питомца, используя для этих целей бактерицидные пластыри и бинты. Примечательно, что ситуация, когда кошка вылизывает шерсть до лысин является крайне опасной не только из-за потенциального риска образования ран. И особенно сильно следует обеспокоиться хозяевам пушистых питомцев с длинной густой шерстью, ведь многие мурлыкающие чистюли, готовые часами до блеску вылизывать свою шерстку, имеют привычку глотать ее вместе с собственной слюной.


Облысение У Кошек Причины Лечение [Облысение У Котов]

Но как известно, шерсть не поддается агрессивному воздействию кислот ЖКТ, фактически оставаясь не переваренной и данная особенность приводит к тому, что шерсть накапливается в кишечнике, образуя таким образом довольно плотные пробки. Результатом этого длительного процесса может стать непроходимость кишечника, при которой у питомца наблюдается полное отсутствие дефекации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Примечательно, что помимо усиленной гигиены существует целый ряд других факторов, которые могут спровоцировать очаговое облысение. В качестве наглядного примера можно привести ситуацию, когда питомец начинает слишком старательно вылизывать собственную шерсть доходя до кожи для того, чтобы избавиться от невыносимого зуда. Такую картину можно наблюдать тогда, когда у животного развивается острая аллергическая реакция, спровоцировать которую может целый ряд негативных факторов. Неправильно подобранный корм или натуральное питание, использование косметических или лекарственных средств, а также бытовая химия, контакт с которой возможен через постиранные пледы, коврики или любые другие кошачьи принадлежности - потенциальных факторов риска, действительно, очень много.

И если хозяин вдруг заметил, что кот вылизал шерсть до ран и продолжает этим заниматься дальше, то необходимо постараться как можно быстрее выявить основной раздражающий фактор, так как без его полного устранения все дальнейшие меры и усилия, брошенные на лечение домашнего любимца, не дадут эффективного результата.

Наряду с устранением основного аллергена питомцу могут понадобиться антигистаминные препараты, которые помогут ускорить выздоровление и снять такую негативную симптоматику, как чрезмерный зуд, отечность, покраснения и сыпь (кстати, перечисленная симптоматика является еще одним подтверждением аллергической реакции у животного). Иногда определяющим фактором становится место, которое старательно вылизывает домашний любимец, ведь к такому приему животные прибегают не только ради гигиены, но и для устранения болевого синдрома или ускорения заживления ран. В качестве примера можно привести ситуацию, когда кот все время вылизывает анальное отверстие, ведь данная особенность может стать верным признаком запора. Кроме того, подобная модель поведения нередко сигнализирует о наличии паразитов в организме животного, от которых он пытается избавиться таким неэффективным образом, даже не подозревая о том, что еще больше усложняет проблему. Примечательно, что далеко не всегда внешний осмотр каловых масс питомца помогает выявить глистов, поэтому лучше все-таки не рисковать и сдать анализ кала в ближайшей ветеринарной лаборатории.

Если глистная инвазия подтвердится, то животное подвергается внеплановой обработке против паразитов с помощью специальных препаратов (можно использовать мази, которые наносят на холку пушистого любимца). В дальнейшем не стоит забывать и о качественной профилактике заражения, которая проводится не реже, чем один раз в сезон. В случае, если глисты так и не будут обнаружены в каловых массах, придется искать причину патологического вылизывания шерсти животным в другом месте.

При этом не стоит исключать и психологический характер проблемы, ведь многие кошки начинают постоянно вылизывать себя из-за пережитого стресса. Возможно кто-то удивится, но спровоцировать сильнейшее эмоциональное потрясение домашнего животного может не только падение с большой высоты или же пережитый испуг, но и любая (порой даже совсем незначительная) перемена. Переезд на новое место жительства, появление еще одного члена семьи в доме, приобретение хозяевами другого питомца, акклиматизация, последствия длительной болезни - причин для такого поведения на самом деле может быть очень много. В данном случае помочь своему любимцу можно только повышенным вниманием и постоянной заботой о нем, которые рано или поздно обязательно сделают свое дело.

Еще одним фактором, провоцирующим слишком частое вылизывание шерсти домашним животным, является вынужденное или намеренное ограничивание свободы его передвижения, которое также способно вызвать сильнейший стресс у любимого питомца.

Именно поэтому специалисты ветеринарии настоятельно рекомендуют хозяевам давать максимальную свободу их пушистым мурлыкам, советуя не забывать одну простую истину о том, что кошка является животным, которое всегда гуляет само по себе.

Новости