Статьи

Home News

Компьютерная Томография (КТ) грудной клетки в Санкт-Петербурге.

06.09.2018

видео Компьютерная Томография (КТ) грудной клетки в Санкт-Петербурге.

Отличия КТ и МРТ | Показания и Противопоказания | Принципы диагностики



Описание

Компьютерная томография является одним из лучших методов исследования органов дыхания и других образований грудной полости. Она незаменима при диагностике сложно выявляемых заболеваний легких, начальных признаках патологии пищевода и дыхательных путей, а также при выявлении опухолей исследуемой области и метастазов в лимфатические узлы грудной клетки.


Компьютерная томография. Метод исследования | Телеканал «Доктор»

Если Вам необходимо провести это обследование и Вы ищете, где сделать компьютерную томографию легких и средостения, обращайтесь в диагностический центр 1-МРТ в Санкт-Петербурге. У нас можно сделать процедуру в удобные для Вас время и день, без очередей, на самом современном оборудовании последнего поколения и при участии высококвалифицированного специалиста.


Компьютерная томография

Если Вы пожелаете пройти КТ по своей инициативе, у Вас не будут требовать направление врача; достаточно будет принести с собой результаты проведенной ранее рентгенографии. Цена на томографию также приятно Вас удивит; кроме того, мы предлагаем скидки некоторым группам пациентов.

Показания к КТ органов грудной клетки и средостения

подозрение на опухоли легких и средостения (очень частый повод для проведения процедуры); уточнение природы неизвестного образования органов грудной клетки; плеврит, особенно неясного происхождения; сложно диагностируемые пневмонии, очаги инфильтрации в легких; сложно выявляемые формы туберкулез; увеличение в размерах и изменение лимфатических узлов; кисты легких, в том числе, паразитарные; абсцесс легких; медиастинит; тромбоэмболия легких и т.д.

Противопоказания

КТ может быть рекомендована всем пациентам, за исключением тех, у кого имеются противопоказания к ее проведению. Для КТ с контрастом это аллергия на йод, почечная недостаточность и серьезные патологии щитовидной железы.  И до исследования с контрастом,  и до «обычного» варианта томографии также не допускают беременных женщин и лиц с явным ожирением (у прибора есть определенные ограничения по массе тела обследуемых).

Для человека, не имеющего противопоказаний, КТ-сканирование не представляет совершенно никакой опасности. Низкая лучевая нагрузка и отсутствие токсического влияния контраста позволяют проводить процедуру широкому кругу пациентов; при необходимости, даже может быть проведена компьютерная томография легких ребенку или сканирование средостения пациенту, находящемуся на аппарате поддержания жизни.

Преимущества КТ органов грудной клетки и средостения

Чтобы получить информацию о средостении и легких, пациентам в первую очередь проводится рентгенологическое исследование. Однако его точность, в сравнении с компьютерной томографией, является в несколько раз более низкой.

По рентгенограммам в большинстве случаев удается диагностировать пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, абсцессы и другие патологии, так как легочная ткань воздушна и хорошо проницаема для рентгеновских лучей. Тем не менее, при выполнении данного обследования создаются общие снимки, по которым не всегда можно проводить точную диагностику. В отличие от рентгенографии, спиральная компьютерная томография легких  создает послойные изображения повышенной четкости, которые при необходимости можно увеличить, переориентировать в другую плоскость и даже оценить в трехмерном виде.

В нашем центре используется наиболее совершенная разновидность КТ – мультиспиральное сканирование, которое обладает еще более широкими возможностями и еще более высокой надежностью. Ее выполнение позволяет определять даже такие «проблемные» и малозаметные для других процедур патологии, как мелкие опухоли, начальные признаки саркоидоза и т.д.

Во время КТ органов грудной клетки можно осмотреть не только отдельные органы, но и соседние образования. Так, при оценке патологии легких возможно одновременно визуализировать лимфатические узлы, изменение которых часто сопровождает заболевания органов дыхания, а при изучении сердца также удается рассмотреть аорту и другие сосуды. Ни один из других методов исследования не позволяет одновременно оценивать все органы, расположенные в этой зоне. При рентгенографии лучше всего видны только легкие, при УЗИ – сердце  и сосуды, и так далее. Это создает затруднения при определении распространенных патологических процессов и требует проведения дополнительной диагностики; если же выбрать для исследования метод КТ, уточнение не потребуется, всю необходимую информацию можно будет получить из результатов одной этой процедуры.

Помимо остальных достоинств, компьютерная томография органов грудной клетки имеет еще несколько преимуществ: она может заменять   некоторые инвазивные исследования, а также является практически безвредной для здоровья, так как при ее проведении используются рентгеновские лучи в минимальных дозах. При необходимости, процедуру КТ разрешается повторять несколько раз в динамике заболевания, все равно суммарная лучевая нагрузка на больного будет в сотни раз меньше, чем доза излучения, получаемая в норме человеком за год.

Умеренная цена на процедуру делает ее доступной для любого пациента, в отличие, например, от МРТ грудной клетки, которая стоит дороже, но дает куда меньше полезной информации.

Как проходит КТ органов грудной клетки и средостения

Компьютерная томография легких и органов средостения состоит из серии этапов:

Пациент приходит на КТ, сообщает специалисту свои личные данные, отвечает на вопросы о состоянии здоровья, отдает направление и результаты других исследований (если они есть). Больного укладывают на стол томографа, при необходимости, вводят в вену контраст. Стол заезжает внутрь кольца аппарата, которое начинает вокруг него вращаться; в это время выполняется сканирование с получением снимков. Это не приносит никакого дискомфорта. Процедура заканчивается, пациент может дождаться результатов и уйти домой.

Как подготовиться к КТ органов грудной клетки и средостения

Перед предстоящим выполнением КТ с контрастом надо на 5-6 часов  отказаться от приема пищи.

Когда нужен контраст

Исследование требуется проводить с контрастированием, если у пациента предполагается онкологическое заболевание органов грудной клетки.

Новости