Статьи

Home News

Компьютерная томография кости голени

06.09.2018

видео Компьютерная томография кости голени

Анатомия нижней конечности. Кости голени и стопы

Описание

Голень имеет в своем составе две кости: большеберцовую и малоберцовую. В них могут развиваться различные патологические процессы, характерные для костной ткани, а также возникать травмы, что происходит особенно часто.



Большинство возможных нарушений можно установить при помощи проведения рентгенологического исследования. Оно успешно выполняется пациентам в травматологии, хирургии, онкологии и других областях медицины, которые занимаются соответствующими проблемами. Тем не менее, в некоторых случаях из-за относительно низкой чувствительности рентгенография не способна обнаружить признаки  болезни, а иногда сведений, которые можно получить при ее помощи, оказывается недостаточно для качественной диагностики.


Компьютерная томография перелома ладьевидной кости

Чтобы получить необходимые данные, пациентов отправляют на компьютерную томографию. Это тоже рентгенологический метод, однако он проводится на усовершенствованном оборудовании. Сложная конструкция аппарата включает в свой состав несколько лучевых трубок, особые чувствительные датчики и компьютер, где проводится обработка полученных данных и создаются готовые графические изображения внутренних структур исследуемой области.

КТ идеально подходит для исследования костной ткани, поэтому обе кости голени на полученных снимках видны в оптимальном качестве. Кроме того, по изображениям можно подробно изучить коленный и голеностопный суставы, а также частично сделать выводы о состоянии окружающих мягких тканей.

Показания к КТ кости голени

повреждения костей голени: трещины, переломы со смещением и без; вывихи и подвывихи голеностопного и коленного суставов; деформации и аномалии костей (рахит); деструктивные процессы в костях (остеомиелит); опухоли костной ткани и окружающих тканей с прорастанием в кости; уточнение данных рентгенографии и др.

Противопоказания

КТ голени противопоказана беременным, даже несмотря на то, что она дает очень низкую лучевую нагрузку, а зона обследования находится далеко от расположения плода. Также исследование не рекомендовано людям с явным ожирением; аппарат технически не предназначен для проведения диагностики у пациентов, которые весят более 180-200 кг.

Перед выполнением  томографии с контрастом надо учитывать, что к ней существуют дополнительные ограничения. Она запрещена пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и щитовидной железы, а также людям,  у которых отмечается аллергическая реакция на йод.

Преимущества КТ кости голени

При рентгенографии, особенно, если она выполняется при переломах голени, большое значение имеет правильность выбранной проекции для создания снимков. В некоторых случаях малейшие нарушения положения конечности могут привести к тому, что на изображениях одна кость будет «загораживать» другую, и патологические очаги окажутся  не замеченными. По этой причине можно пропустить даже такие серьезные нарушения, как перелом со смещением.

В отличие от рентгенологического исследования, при проведении КТ кости голени видны очень хорошо на всем протяжении, так как снимки создаются послойно, с мелким шагом и в любой из возможных проекций. Это, наряду с предельной четкостью и детализацией полученных изображений, позволяет всегда получать самую надежную информацию о состоянии изучаемых структур.

Также КТ отличается высокой степенью безопасности, потому что излучение, воздействующее на пациента во время процедуры,  является низкодозированным. Благодаря этому, КТ голени может проводиться детям и пожилым людям, а также повторяться несколько раз.  

Как проходит КТ кости голени

Во время КТ Вы будете лежать на передвижном столике томографа; с началом исследования он переместится внутрь его кольцевой части, а по окончании вернется в прежнее положение. Это избавит Вас от необходимости самостоятельно забираться внутрь кольца аппарата для проведения процедуры.

Непосредственно перед КТ, если это будет нужно, Вам внутривенно проведут инъекцию контрастного препарата. Впрочем, в большинстве случаев при КТ голени контрастирование не требуется, так что, скорее всего, Вы не столкнетесь с этим этапом процедуры.

Подготовив пациента к исследованию, персонал выходит из помещения, где находится больной. Пусть Вас это не пугает: специалисты находятся за стеклянной перегородкой в соседней комнате и видят Вас, а также могут слышать, благодаря наличию двусторонней связи. При появлении каких-то жалоб Вы можете об этом сообщить.

О том, что процедура началась, Вы поймете по тому, что кольцевая часть томографа начнет вращаться вокруг стола. Прибор при этом будет издавать небольшой шум.

Без применения контраста томография голени длится всего несколько секунд. После нее можно будет сразу же уйти.

Как подготовиться к КТ кости голени

Подготовка к процедуре Вам, вероятнее всего, не понадобится, так как исследование редко проводится с контрастом.

Когда нужен контраст

Контрастное средство на основе йода применяется в том случае, если у пациента предполагается опухоль костей голени или новообразование окружающих тканей, прорастающее в кости. Опухоли костей голени встречаются в несколько раз реже, чем другие патологические процессы этой области.

Новости