Статьи

Home News

Компьютерная томография тазобедренного сустава

06.09.2018

видео Компьютерная томография тазобедренного сустава

Компьютерная томография (КТ)

Описание

Тазобедренный сустав – это один из самых крупных и, вместе с тем, самых уязвимых суставов человеческого тела. Неся на себе большую нагрузку, располагаясь под «неудобным» углом к оси тела и имея некоторые особенности строения (например, недостаточно хорошее кровоснабжение), он часто подвергается различным патологическим изменениям.


Тазобедренный сустав - КТ

Деформирующий остеоартроз, некроз головки бедра, внутрисуставные переломы – все эти нарушения очень серьезны, все они могут угрожать потерей функции сустава и способны со временем сделать передвижение человека невозможным. По этой причине, необходимо иметь возможность обследовать тазобедренный сустав при помощи методики, которая достоверно и четко выявляла бы любое его нарушение, в первую очередь, на ранней стадии развития, когда  своевременное лечение еще может обернуть процесс вспять.


8.05.12 КТ тазобедренных суставов 3D

Такая методика существует: она носит название компьютерной томографии. Метод КТ основан на послойном сканировании тканей тела направленными рентгеновскими лучами, с созданием снимков исследуемой области, сделанных в разных проекциях. Высочайшее качество изображений позволяет заметить признаки любой патологии тазобедренного сустава на всех стадиях развития.

Показания к КТ тазобедренного сустава

артрит тазобедренного сустава; остеоартроз; травмы тазобедренного сустава; накопление жидкости в суставе; асептический некроз головки бедренной кости; опухоли в области тазобедренного сустава и др.

Противопоказания

КТ – это рентгенологический метод исследования, следовательно, его проведение недопустимо у больных, которым противопоказано воздействие даже небольших доза ионизирующего излучения. Лучевая нагрузка при томографии очень мала, поэтому ограничение в связи с данным фактором распространяется только на беременных женщин: излучение может наносить вред развитию плода.

Остальные противопоказания в большинстве своем  обусловлены потенциально вредным воздействием контрастного препарата, поэтому они существуют для больных, которым планируется проводить КТ с внутривенным усилением. В список этих ограничений включены почечная недостаточность, аллергия на контраст, патология щитовидной железы.

В некоторых случаях исследование тазобедренного сустава не может быть выполнено по техническим причинам. Например, аппаратура не предназначена для обследования больных со значительным ожирением, а также пациентов, у которых  вследствие заболевания конечность находится в постоянно согнутом положении, и из-за этого их невозможно расположить внутри кольцевой части аппарата.

Преимущества КТ тазобедренного сустава

Высокое пространственное разрешение снимков позволяет произвольно увеличивать изображения без потери их четкости и подробно рассматривать даже самые небольшие патологические очаги.

Изначально метод КТ, или, как его называли ранее, рентгеновская компьютерная томография, подходил для преимущественного изучения костной основы опорно-двигательного аппарата. Однако в настоящее время возможности методики таковы, что при ее помощи можно увидеть не только контуры бедра и таза, соединяемых посредством тазобедренного сустава, но и компоненты хряща, связочного аппарата и других мягкотканных образований. Кроме того, в нашем центре процедура проводится на оборудовании последнего поколения – томографах для мультиспирального сканирования, возможности которых еще более широкие, чем у «обычной» томографии.  

В некоторых случаях компьютерная томография тазобедренного сустава позволяет избежать применения инвазивных диагностических процедур, например, пункции или артроскопии. При данных исследованиях приходится делать прокол или надрез капсулы сустава, что болезненно и грозит возможными осложнениями. Конечно, КТ не может их заменить, если их проведение планируется с лечебной целью (введение антибиотиков или гормонов в сустав, хирургические манипуляции на хряще), но задача диагностики «удается» ей не хуже, а в чем-то – даже лучше.

Значительным преимуществом является и безопасность КТ. Средняя лучевая нагрузка, которую получает пациент во время процедуры, в несколько раз меньше, чем при рентгенографии или рентгеноскопии.   

Как проходит КТ тазобедренного сустава

Перед тем, как процедура начнется, Вам расскажут о том, как она проводится, сообщат о ее продолжительности (без контраста КТ тазобедренного сустава занимает менее минуты), уточнят наличие противопоказаний и помогут устроиться на столе томографа. Исследование будет проводиться в положении лежа, перед ним желательно вынуть из карманов все лишние предметы и снять ремень с металлическими пряжками. Попав в зону сканирования, металл может создать появление артефактов на изображениях.

После необходимых подготовительных мероприятий стол заедет внутрь кольца аппарата, которое начнет вращаться вокруг Вас. В это время и будет проводиться сканирование, однако Вы при этом ничего не почувствуете и не испытаете никакого дискомфорта.

По окончании диагностики Вам помогут подняться, еще раз спросят о самочувствии и разрешат собираться домой. При желании, Вы можете дождаться выдачи результатов, они будут готовы, максимум, в пределах 30-40 минут после завершения томографии. С выданными снимками и заключением Вы пойдете к своему лечащему врачу или профильному специалисту, чтобы тот поставил окончательный диагноз и сделал выводы о необходимом объеме лечения.

Как подготовиться к КТ тазобедренного сустава

Вас попросят подготовиться к исследованию только в том случае, если оно будет требовать применения контраста. На КТ, выполняемую с внутривенным усилением, нужно будет прийти натощак. Бесконтрастная томография не сопровождается необходимостью подготовки.

С собой на процедуру обязательно возьмите удостоверение личности; также при себе желательно иметь результаты проведенной ранее рентгенографии и, если они есть, данные других исследований, направление врача, справки или выписки.

Когда нужен контраст

Его используют в том случае, если у пациента предполагается онкологическое заболевание компонентов тазобедренного сустава или окружающих его тканей. Также контрастирование применяется, когда проводится наблюдение за опухолью в динамике, на фоне проводимого лечения. 

Новости