Статьи

Home News

Бактериальный трахеит (у детей и взрослых): симптомы, лечение

06.09.2018

видео Бактериальный трахеит (у детей и взрослых): симптомы, лечение

Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Трахеит одно из самых распространенных, заболеваний дыхательных путей. Он бывает нескольких видов, самый опасный из которых – бактериальный. Это инфекция, которая поражает нижний отдел гортани и трахеи. Как правило, болезнь спровоцирована вторичной бактериальной инфекцией, после перенесения ОРВИ. Бактериальный трахеит является достаточно сложным, поэтому может даже угрожать жизни человека. По статистике, чаще всего, им болеют дети.



Этиология и патогенез болезни

Бактериальный трахеит встречается в медицинской практике не так часто. Болезнь проявляется в виде диффузного воспалительного процесса в гортани, трахее и бронхах. На их поверхности наблюдаются изменения в виде рубцов, а также скопление слизи и гноя в трахее. Заболевание имеет острую форму, которая развивается вследствие подвязочного оттека, появления эрозий и повреждений на слизистой оболочке, а также застоя мокроты.


Острый трахеит. Описание, симптомы и лечение.

В перечень инфекций, которые являются причинами бактериального трахеита входят:

S. aureus. – класс возбудителей гнойной инфекции; S. pyogenes, Streptococcus pneumoniae и подобные стрептококки из класса альфа-гемолитов; Moraxella catarrhalis. – один из самых распространенных видов бактерий, провоцирующих данный тип заболевания; Гемофильная инфекция; Бактерии класса Klebsiella, Pseudomonas,Peptostreptococcus., Prevotella; Анаэробы и бактерициды; Mycoplasma pneumoniae; Mycobacterium tuberculosis.

Чаще всего, заболевание, спровоцированное инфекционными возбудителями, наблюдается у детей. Это связано с тем, что у них специфическое строение дыхательных путей, которое наиболее благоприятно для развития инфекции. В период болезни, у ребенка может наблюдаться отечность в подвязочной области, что создает проблемы с нормальным дыханием.

Бактерия, которая провоцирует развитие инфекции в дыхательных путях, может быстро размножаться, усугубляя состояние, при этом симптомы у разных групп детей могут отличаться.

Заболевание требует немедленного лечения, поэтому даже при первых симптомах ОРВИ, необходимо обращаться к врачу, чтобы состояние не ухудшилось и болезнь не переросла в бактериальный трахеит, который имеет существенное отличие от других видов и очень опасен.

Симптомы заболевания

Болезнь начинает прогрессировать в течение нескольких дней, после появления вирусного ларинготрахеита. Заболевание может привести к летальному исходу, если вовремя не начать лечение.

У детей постарше симптомы могут вовсе отсутствовать

При развитии трахеита представленного вида, наблюдается ярко-выраженная симптоматика. Он протекает в острой форме и сопровождается такими проявлениями:

выраженная лихорадка; интоксикация организма; затруднение с дыханием, сопровождающееся шумом и свистом; повышение уровня лейкоцитов; частый, но безболезненный кашель; повышение температуры; выделение мокроты; при прослушивании легких, скрипящие шумы; отдышка, охриплость и хрипы в легких; появление дыхательной недостаточности; болезненные ощущения в области грудной клетки; цианоз; болезненные ощущения в горле; сухость в ротовой полости и затруднение с глотанием; дисфония.

В некоторых случаях, симптомы могут быть невыраженными или вовсе отсутствуют. Это наблюдается у детей постарше, примерно в возрасте восьми лет. У них болезнь протекает без температуры. Чаще всего, симптоматика проявляется у детей в возрасте пяти лет. Ребенок начинает тяжело дышать, появляется «лающий» кашель и невысокая температура.

Определение бактериального трахеита выполняется при помощи различных анализов.

Правила диагностики

Для выявления трахеита бактериального типа, используются различные методы диагностики:

Прямая ларингоскопия – позволяет выявить наличие отделяемого (гнойного) и воспаление в подглоточной области с наличием гнойной и шероховатой пленки. Рентгенография шеи – выполняется снимок в боковой проекции, который способен выявить сужение в области подглотки. Его неравномерность отлична от сужения, диагностируемого при крупе (симметричное, конусообразное). Бекпосев из носа и зева – врач, при помощи ватной палочки берет мазок, который затем направляется для изучения в лабораторию. Этот метод позволяет выявить возбудитель заболевания и определить необходимый антибиотик для лечения. Бакисследования и бакпосевы мокроты – для проведения анализа собирается мокрота у пациента и отправляется на диагностику в лабораторию. На основании результата анализа подбирается метод лечения и медпрепараты.

Чаще всего в анализах наблюдается повышенный показатель лейкоцитов, а также появляются белки, свидетельствующие о воспалении в организме.

Способы и направления терапии

Для лечения трахеита, лучше использовать комплексную терапию

Основное направление лечения заключается в следующем:

частое и обильное питье; назначение пациенту диеты №13; поддержание в палате теплого и влажного воздуха; интубация: эндотрахеального или назотрахеального типа, которая проводится на протяжении 3-13 дней; терапия инфузионного направления.

Бактериальный трахеит можно излечить при помощи комплексной терапии. Используются антибактериальные препараты, которые направлены на устранение грамположительных и грамотрицательных бактерий: Оксациллин, Цефотаксим, Цкфуроксим.

Если присутствует индивидуальная непереносимость пенициллина, приписывают Клиндамицин. При наличии у больного сильного кашля, назначаются отхаркивающие и противокашлевые препараты.

Подбор медикаментов осуществляется после определения вирусного возбудителя. В комплекс терапии также входят ингаляции. Если в доме нет ингалятора, можно использовать емкость с горячей водой, добавив в нее необходимые средства. Это помогает успокоить кашель.

Прогноз заболевания при полном восстановлении проходимости дыхательных путей, а также при проведении интубации около 10-13 дней в целом положительный. Возможен летальный исход только в случае остановки дыхательной или сердечной деятельности у пациента.

Подробное лечение составляет только специалист, на основе анализов и состоянии пациента.

Применение народных методов

Вирусный трахеит очень часто наблюдается у детей, и справиться с ним можно с помощью комбинированного лечения. Помимо медикаментов, можно использовать народные средства, но предварительно посоветовавшись с врачом.

Симптомы бактериального трахеита можно устранить с помощью целебных трав, отвар которых используют при ингаляциях. Лечебный эффект оказывают такие растения, в составе которых есть фитонциды и эфирные масла.

Чтобы приготовить ингаляцию, смешайте листья эвкалипта, шалфея, почки сосны, соцветия мяты, а также ромашки. Залейте сбор стаканом кипятка и в течение получаса нагревайте на водяной бане. После этого залейте настой в ингалятор и вдыхайте пары в течение 15 минут.

Для приготовления следующей ингаляции, приготовьте алюминиевую емкость и положите в нее 60г прополиса и 40г воска, затем поставьте на водяную баню, дышите по 15 минут. Рекомендуется выполнять данную процедуру два раза в день.

При лечении бактериального трахеита также можно использовать отвар из сосновых побегов и почек. Для приготовления, возьмите 15 почек и залейте стаканом воды, затем кипятите в течение пяти минут. Отвар принимайте в горячем виде до четырех раз в день.

Ингаляции проводят следующими методами:

Применение ингалятора, для этого в емкость наливается подготовленный отвар и выполняется процедура. Над отваром, который готовился в кастрюле, следует наклониться и накрыться теплым одеялом. Процедуру выполнять на протяжении 15 минут. Использование небулайзера. Отвар заливается в колбу, пациент вдыхает полезный состав.

Данный вид трахеита можно лечить с помощью компрессов. Например, компресс из картофеля, рекомендуется применять при возникновении заболевания у ребенка. Сварите 3 картофелины, разомните их и приготовьте компресс. Не накладывайте его сразу, чтобы не было ожога. Следует держать до полного остывания.

Горчично-медовая лепешка. Для ее приготовления нужно взять по 1ст.л. меда, растительного масла и сухой горчицы. К полученному составу добавить 2 ст.л. спирта или водки. Завернуть в марлю, сделать компресс, лучше перед сном. Оставить до утра.

Чтобы лечение бактериального трахеита было эффективным, необходимо получить консультацию врача, который подберет нужные медикаменты и другие средства, помогающие избавится от болезни. Очень важно распознать болезнь в начале развития, чтобы состояние не усугубилось.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости