Статьи

Home News

Эктопия шейки матки: причины и лечение

06.09.2018

видео Эктопия шейки матки: причины и лечение

Причины и признаки эрозии шейки матки

Часто женщины задают вопросы: эктопия шейки матки — что это? какие имеет симптомы и причины возникновения? как лечить данное состояние? Эктопия маточной шейки — разновидность эрозивных поражений. Сейчас многие врачи продолжают называть эктопию эрозией, что не совсем верно, ведь эктопия — это ложная эрозия, при которой разрастается внутренний слой шейки матки в наружную ее часть, просматриваемую через влагалище.


Эрозия шейки матки симптомы, причины, диагностика, лечение

Шейка матки

Матка женщины имеет форму груши, узкая часть которой называется шейка. Часть этого органа, который выходит во влагалище, исследуется гинекологом при осмотре. Шейка матки раскрывается в процессе родов , обеспечивая прохождение ребенка по родовым путям, поэтому она по своей структуре должна быть эластичной.


Эрозия шейки матки. Причины, симптомы и лечение

Человеческое тело покрыто кожей — эпителием, который в разных местах имеет разный вид (ступни покрыты толстым слоем эпителия — ороговевшим, а губы, наоборот, тонким слоем). Влагалище, внутренняя его часть, покрыто многослойным плоским эпителием (той же кожей, но без ороговевшего слоя). Таким же многослойным эпителием покрыта и шейка матки.

В середине шейки матки присутствует отверстие — канал, который покрыт уже совершенно другим слоем: цилиндрическим эпителием. Этот эпителий продуцирует слизь, которая при накоплении в канале шейки матки создает специальную пробку, которая является своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в половые органы. Эта слизь называется цервикальная и, помимо защитной функции, она является проводником сперматозоидов для оплодотворения.

Цилиндрический эпителий в норме должен находиться исключительно в канале шейки матки и не выходить за его пределы. Если при осмотре гинекологом специальным зеркальцем наблюдается на шейке матки разросшийся слой цилиндрического эпителия, данное отклонение называют не иначе как эктопия цилиндрического эпителия шейки матки.

Эктопия встречается практически у половины женщин репродуктивного возраста, при этом чуть больше 10 % женской части населения имеют врожденную форму эктопии.

Классификация эктопии маточной шейки

Эктопия подразделяется на врожденную и приобретенную формы. Врожденная эктопия чаще развивается как последствие гормонального сбоя или появляется у девочки в результате генетической предрасположенности. Чаще к моменту полового созревания данная аномалия проходит, реже сохраняется до 20-летнего возраста и дальше. Лечения врожденная эктопия не требует.

Эктопия бывает осложненная и неосложненная, при этом во втором случае ее рассматривают как естественный физиологический процесс, не требующий лечения. Осложненная форма развивается на фоне присоединения инфекции, что связано с нежным цервикальным слоем шейки матки, который очень легко травмируется. С точки зрения гистологии, выделяется папиллярная, железистая эктопия, псевдоэрозия с плоскоклеточной метаплазией. В результате правильно подобранного лечения или при гормональной перестройке организма происходит устранение эктопии, в результате чего цилиндрический эпителий замещается плоским зрелым эпителием.

Причины и симптомы

Причиной развития патологии может быть как один фактор, так и несколько предопределяющих факторов, вызывающих отклонения роста эпителиального слоя шейки матки. Существует несколько теорий, которые были разработаны и доказаны врачами разных направлений. В них говорится о связи развития эктопии с некоторыми процессами в организме.

Причины псевдоэрозии шейки матки:

смена гормонального фона; воспалительный процесс в половых органах, связанный с попаданием инфекции; травматический фактор; иммунологические расстройства.

Гормональный фон в развитии эктопии играет непоследнюю роль. Дисгормональные расстройства становятся причиной развития врожденной эктопии шейки матки, также это нарушение может возникнуть во время беременности, в результате смены гормонального фона. Дисфункция маточных придатков может быть связана и с развитием псевдоэрозии. К развитию патологии могут привести и такие заболевания, как фиброма, эндометриоз, сахарный диабет и т. д. Развиться данное отклонение может на фоне нерегулярного менструального цикла, в результате раннего начала месячных.

Воспалительный процесс в половых органах, связанный с попаданием инфекции, меняет флору внутри влагалища и матки, нарушая функционирование всех органов. Так, цервикальная эктопия шейки матки может возникнуть на фоне рецидивирующего вагинита, эндоцервицита, причиной которых являются стрептококки, хламидии, уреаплазма, кишечная палочка, папилломавирусная инфекция и т. д.

Травматический фактор тоже может стать причиной развития псевдоэрозии, поскольку в результате различных манипуляций (проведение абортов, родоразрешение, сопровождающееся травмированием шейки, барьерная контрацепция) внутренняя часть шейки матки повреждается, что может спровоцировать рост цервикального эпителия за пределы внутренней части органа.

Причиной развития патологии могут стать: раннее начало половой жизни, ранняя беременность, частая смена половых партнеров, наличие хронических инфекций, табакокурение, частая беременность и роды (чем больше женщина рожает детей, тем сильнее растягиваются и меняются ее внутренние половые органы).

Симптомы эктопии чаще всего клинически не проявляются, что не требует специального лечения. Показано только периодическое наблюдение у гинеколога за состоянием шейки матки. При осложнении псевдоэрозии наблюдаются изменения структуры маточной шейки (лейкоплакия, дисплазия, полипы). Если к эктопии присоединяется кольпит, из влагалища могут наблюдаться выделения белого цвета, может появиться зуд, боль и кровянистые выделения во время полового акта.

Признаки эктопии шейки матки

Чаще всего эктопия выявляется совершенно случайно, при профилактическом осмотре у гинеколога. Таким образом можно обнаружить как врожденную форму физиологической аномалии, так и приобретенную, возникшую под влиянием неблагополучных факторов.

Признаки эктопии шейки матки просматриваются во время гинекологического осмотра в специальном кресле, при котором врач аккуратно вводит в женское влагалище специальное зеркальце, показывающее состояние наружного зева шейки (при патологии он окружен ярко-красной цервикальной тканью). Ткань эта, или эпителиальный слой, очень нежная, и в результате осмотра может появиться небольшое кровотечение.

Если гинеколог увидит признаки патологии, он порекомендует провести дополнительные обследования: расширенная кольпоскопия, проба Шиллера. Обязательно берутся мазки, делается цитологический соскоб и в отдельных случаях проводится биопсия. Чтобы узнать причину эктопии, возможно, потребуется сдача крови на гормоны и ИППП.

Эктопия шейки матки у нерожавших чаще всего не несет серьезных последствий, если эпителиальный слой не разрастается на стенки влагалища, находится в нормальном состоянии и не причиняет дискомфорта. Лечить эктопию шейки матки у нерожавших женщин не рекомендуется, поскольку в результате лечения часто нарушается структура шейки матки, на ней появляются рубцы, что нежелательно, поскольку эластичность этого органа очень важна в процессе родов.

Эктопия шейки матки не является опасным заболеванием, но в норме цилиндрический эпителий не должен выходить во внутреннюю часть влагалища, где совсем другая кислая среда и велик риск травмирования. Так, эктопия может стать причиной бесплодия, развития эрозии шейки матки и даже онкологического образования, поэтому лучше начать лечить эту проблему.

Лечение патологии

Лечение эктопии шейки матки заключается в том, чтобы разрушить цилиндрический эпителий, выходящий за пределы шейки, и дать возможность многослойному плоскому эпителию нарасти на наружной части органа.

Разрушение цилиндрического эпителия возможно несколькими способами. Один из таких способов — это разрушение эпителия с помощью смеси особых кислот, которые наносят в область необходимого участка, где происходит его разрушение. Впоследствии ненужный слой замещается правильным эпителием, который в результате проведенной процедуры нарастает быстро и очень аккуратно.

Существует и радиоволновой метод, при котором с помощью радиоволны разрушается цилиндрический эпителий и нарастает впоследствии плоский слой ткани. Возможно лечение эктопии шейки матки с помощью лазера, где лучом ультрафиолета выжигается ненужный слой эпителия на внутренней части шейки матки.

Известен также метод криодеструкции, при котором происходит заморозка цилиндрического слоя тканей и последующее его отмирание. Крайне редко в качестве лечения псевдоэрозии применяется электрический ток.

Аккуратно проведенные процедуры в целом безопасные, но если в результате воздействия на цилиндрический слой эпителия шейки матки будет затронута мышечная ткань, это может нарушить эластичность органа, что нежелательно для нерожавших женщин, так как шейка матки может просто не раскрыться в дальнейшем в процессе родов.

Для лечения эктопии шейки матки у нерожавших женщин рекомендуется использовать лазерную процедуру, радиоволновой метод и воздействие на эпителий смесью кислот. Эти процедуры наиболее щадящие и безопасные, поскольку при их проведении разрушительное воздействие приходится исключительно на цилиндрический эпителий и не затрагивается мышечный слой.

При правильно проведенном лечении болезнь рецидивирует очень редко, но нелишним будет проведение гинекологического осмотра 2 раза в год. Если эктопия шейки матки после лечения снова возвращается, то необходимо тщательное изучение ее природы, поскольку чаще всего под патологией может скрываться серьезное и опасное для здоровья женщины заболевание. Особенно следует быть внимательным к появившейся псевдоэрозии в позднем возрасте женщины, так как обычно эктопия не появляется после 45 лет.

Правильный образ жизни и регулярный профилактический осмотр помогут избежать появления эктопии. Если данное нарушение будет диагностировано, не стоит паниковать и пугаться, так как в целом псевдоэрозия неопасна и успешно корректируется рядом безопасных способов.

Лечение патологии народными средствами проводится с помощью смеси лекарственных растений, которые предварительно заваривают, настаивают, после чего окунают в настой тампон и вводят во влагалище.

Еще один распространенный способ — это лечение эктопии облепиховым маслом, которое вводят во влагалище в виде вагинальных свечей или с помощью тампонов. В целом народные методы лечения безопасны для организма, но вместе с тем и бесполезны, если патология вызвана инфекцией или гормональным нарушением.

Если эктопия нуждается в лечении, лучше проводить его традиционными методами, под контролем специалиста. Только так можно избавиться от заболевания и сохранить нормальное функционирование органа. Ведь многие врачи отмечают, что самостоятельное замещение цилиндрического эпителия многослойным плоским эпителием проходит неаккуратно и может привести к развитию кистозных образований.

Новости