Статьи

Home News

Строение человеческого организма

06.09.2018

видео Строение человеческого организма

Анатомия и физиология человека От рождения до смерти

Наука, изучающая строение тела, основные органы и функции человеческого организма, называется анатомией. Слово пришло к нам из греческого языка, дословно означает – рассечение. Один из самых эффективных методов изучения анатомии – вскрытие тела и изучение строения его органов. Знание анатомии человека позволяет решить главную задачу врача – поставить точный диагноз и вылечить болезнь.



Кожа покрывает все тело человека и выполняет много функций. Она защищает органы и системы от воздействий окружающей среды, сохраняет и регулирует в теле определенную температуру. В коже располагается множество пор, что позволяет телу дышать и выделять вредные продукты межклеточного обмена. Нервные окончания, обильно пронизывающие кожу, реагируют на внешние температурные и механические раздражители.


Анатомия человека!! Анимация!

Следующий слой, расположенный под кожей – жировая прослойка. В зависимости от конституции человека слой бывает тонкий или толстый. Жировой слой защищает тело и внутренние органы от механических повреждений, отлично сохраняет тепло в холодное время года. При недостатке питания жировая прослойка служит пищей для всего организма.


National Geographic: Невероятное тело человека

Анатомия человека

Человек - это квантовый компьютер

Под жировым слоем тела расположены мышцы и кости

Под жировым слоем тела расположены мышцы и кости, прикрепленные к ним при помощи сухожилий. Внутри туловища расположены 2 полости: грудная и брюшная, разделенные между собой диафрагмой.

Грудная полость содержит в себе важный орган человеческого тела – сердце, с целой системой крупных сосудов. Также в ней расположены легкие и пищевод. Сразу под диафрагмой, в брюшной полости, располагаются желудок, печень, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь. На задней стенке брюшной полости располагаются почки, по обе стороны от позвоночника. Ниже находятся тонкий и толстый кишечник, аппендикс, мочевой пузырь, у женщин – яичники и матка, у мужчин – семенной пузырек, предстательная и куперовы железы.

В толще тела на задней стенке расположен позвоночник, представляющий собой костную трубку, состоящую из позвонков. Внутри нее находится спинной мозг. Верхний отдел спинного мозга соединен с черепом, внутри которого помещен мозг.

Анатомия и физиология человека. Фильм 1

Системы органов человеческого тела

В теле человека все органы объединены в системы, выполняющие определенные функции. Медицина изучает системы органов, эти знания применяются на практике для диагностики и лечения различных болезней.

Основные системы человеческого тела:

Кожа и скелет; Мышечная система; Кровеобразующая система; Лимфатическая система; Нервная система; Дыхательная система; Сердечнососудистая система; Система пищеварения; Мочеполовая система; Эндокринная система; Система, обеспечивающая иммунитет; Система органов чувств.

Кожа и костная система

Кожа человека представляет собой обширное рецепторное поле, обеспечивающее чувствительность организма . Масса кожи человека составляет примерно 15% от общей массы тела, ее средняя площадь — 1,5-2,5 м2 . Кожа выполняет следующие функции:

Барьерную, обеспечивая защиту организма от внешних раздражителей; Регуляторную: испарение пота с поверхности тела регулирует температуру организма и контролирует водно-солевой обмен; Выделительную: через поры кожи из организма выводится много ядов и токсинов; Рецепторную, благодаря которой человек чувствует тепло, холод, может испытывать приятные и неприятные ощущения.

Кожа пронизана сетью сосудов. По ним организм обеспечивается полезными веществами и витаминами, проникая через поры.

Скелет — остов, поддерживающий тело человека. Представляет собой каркас, приводимый в движение при помощи мышц. Состоит из 206 костей, защищает внутренние органы и суставы от механических повреждений. Множество костей скелета (примерно 33, 34 ) – парные. Условно скелет человека можно разделить на 2 части: кости туловища и кости конечностей. Кости тела защищают внутренние органы от механических повреждений, кости конечностей позволяют двигать руками и ногами, череп – надежная защита для мозга.

Скелет состоит из костей, образованных из костной ткани, пронизанной нитями нервов и кровеносных сосудов. Костная ткань представляет собой одну из разновидностей соединительной ткани. Кости состоят из фосфора, кальция, клеток и коллагеновых волокон.

Органические вещества обеспечивают упругость и эластичность костей, неорганические фосфор и кальций ( Fи Ca ) – отвечают за твердость. В костях молодого организма больше костных клеток и коллагена, поэтому дети меньше травмируются. Кости пожилых людей содержат больше минеральных солей, поэтому легче ломаются и плохо срастаются при травмах.

Процесс движения тела обеспечивают суставы, в которых соединяются две кости, покрытые для защиты суставной сумкой.

Для поддержания необходимого баланса органических и неорганических веществ в костях нужно правильно питаться, заниматься умеренными физическими нагрузками. В межсезонье полезно принимать курс витаминов, в комплексе с натуральным фосфором и кальцием.

Скелет соединен с мышцами при помощи соединительной ткани или сухожилий. В совокупности они обеспечивают человеческому телу возможность двигаться и совершать различные действия.

Система мышц

Мышечная система отвечает за движение организма, регулирует равновесие. Из мышечных волокон, собранных в пучки, образуют мышцы. Система мышц обеспечивает сокращение и работу всех органов и систем. Выделяют 3 типа мышц:

скелетные , прикрепляются к костям, их сокращение и расслабление обеспечивает передвижение тела, отвечают за работу внутренних органов; гладкие мышцы , которые расположены в стенках сосудов и внутренних органов, работают автоматически, подсознательно; сердечная мышца , отвечает за работу сердца, накачивает сосуды и капилляры кровью и полезными веществами.

Кроветворная система тела

Отвечает за обеспечение организма кровью постоянного состава. Кровь на 90% состоит из воды, участвует во многих клеточных процессах организма. Насыщает клетки полезными веществами, выводит токсины и яды.

Кроветворная система состоит из: селезенки, лимфатических узлов, костного мозга и периферической системы сосудов. Это основные составляющие кровеносной системы, обеспечивающие образование клеток крови: эритроцитов, лимфоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.

Костный мозг находится в костях скелета. Отвечает за образование стволовых клеток, из которых в дальнейшем создаются клетки крови. Лимфатические узлы помогают процессу кроветворения, поставляя плазматические клетки. Селезенка активно очищает кровь от мертвых клеток. Периферическая сосудистая система разносит зрелые клетки крови по всему организму.

Лимфатическая система

Система состоит из разветвленной сети сосудов, переходящих в лимфатические узлы. Осуществляет транспортировку полезных составляющих клеткам организма. Также избавляет их от токсинов и микробов, обеспечивая организму здоровый иммунитет.

Полезные вещества и продукты выделения движутся по лимфатическим сосудам при помощи лимфы, специальной жидкости в организме.

Лимфатические узлы тщательно фильтруют лимфу от инфекций, раковых клеток и микробов.

Нервная система

Центральна часть нервной системы – головной и спинной мозг. Периферическая нервная система состоит из сети нервных волокон и окончаний, соединяющей все органы и части тела.

Головной мозг находится внутри черепной коробки. Состоит из мозга, разделенного на 2 полушария, ствола, продолговатого мозга и мозжечка.

Спинной мозг надежно спрятан внутри позвоночного столба. От него разветвляется периферическая нервная система, проникающая во все органы и части тела. Она состоит из пучков волокон, по которым распространяются нервные импульсы, поступающие из головного мозга.

Нервная система регулирует работу человеческого тела, позволяя реагировать ему на внешние раздражители. Отвечает за бесперебойную и эффективную работу органов чувств и организма в целом.

Дыхательная система организма

Основные составляющие – гортань, трахея, легкие и бронхи. Поступление в организм кислорода и выведение токсинов и углекислого газа обеспечивает дыхательная система. Непрерывный процесс дыхания помогают осуществить глотка и носовая полость.

Совместная работа этих органов позволяет насыщать весь организм кислородом. Еще одна важная функция дыхательной системы – выводить из клеток тела углекислый газ и токсины.

Сердечнососудистая система

Постоянную циркуляцию крови в организме обеспечивает сердечнососудистая система. Главный орган в ней – сердце. Дополнительные составляющие – кровеносные и сосуды и капилляры, сетью пронизывающие все органы и ткани организма.

Ежедневно кровь разносит по кровеносным сосудам и капиллярам колоссальное количество полезных веществ и микроэлементов и кислород. Также в кровь поступают из органов и систем продукты распада и токсины, которые затем выводятся из организма.

Все позвоночные, в том числе и человек, имеют замкнутую систему кровообращения. Сеть кровеносных сосудов образуют 2 круга кровообращения в теле: большой и малый.

Система пищеварения

Пищеварительная система обеспечивает поступление в организм пищи, усваивая которую организм получает необходимую энергию. Обеспечивает полученными питательными веществами все клетки , системы органов и ткани человека.

Непрерывная работа пищеварительной системы обеспечивают:

Ротовая полость , глотка и пищевод, органы, основная функция которых измельчение поступающей пищи, доставка полученной массы в желудок; Желудок , поджелудочная железа, печень, тонкий и толстый кишечник. Эта система органов переваривает измельченную пищу, усваивает из нее необходимые полезные вещества и микроэлементы. Регулируют обмен веществ и синтез гормонов. Вредные отходы переработанной пищи и ненужный мусор из организма выводится через сфинктер, расположенный в самом конце прямой кишки.

Мочеполовая система

Органы, которые ответственны за репродуктивную функцию организма, а также обеспечивают мочевыделительный процесс, объединены в мочеполовую систему. В нее входят следующие органы:

Почки , парный орган, регулирующий объем жидкости и фильтрующий кровь во всем организме. Почками выводятся из крови ненужные вещества, которые через уретру поступают в мочевой пузырь; Мочевой пузырь накапливает мочу , в которой растворены мочевина, соли, а также элементы плазмы, гормоны, микроэлементы; Половая система отвечает за процесс размножения . У женщин и мужчин она устроена по-разному.

К органам женской половой системы относятся: маточные трубы и матка, пара яичников с придатками, клитор, малые и большие половые губы. Между лепестками малых половых губ расположено преддверие влагалища, в которое выходит наружное отверстие уретры и выводится моча. Также в преддверие влагалища открываются протоки бартолиновых желез.

Мочеполовая система мужчин включает в себя внутренние органы : яички с придатками, семявыводящие протоки, семенные пузырьки с протоками, предстательная железа и уретра. Наружные половые органы мужчин: мошонка, в которой находятся яички и пенис.

Эндокринная система человека

Одной из самых основных систем организма считается эндокринная система. Она состоит из таких органов: гипофиз и гипоталамус, щитовидная железа и кора надпочечников, паращитовидные железы, яички у мужчин и яичники у женщин.

Органы эндокринной системы с помощью вырабатываемых гормонов регулируют процессы роста и развития организма, отвечают за поведение и процесс адаптации. Гормоны принимают активное участие в процессе размножения.

Органы, обеспечивающие иммунитет

Большую ответственность за здоровье и активность человеческого организма несут органы иммунной системы. Центральные органы системы: костный мозг, тимус, эмбриональная печень, лимфоидные образования аппендикса и толстой кишки.

Периферические органы: селезенка, лимфатические узлы, а также участки лимфоидной ткани, которые присутствуют в каждом органе человека.

Иммунная система отвечает за сопротивляемость организма болезням и вирусам. Она распознает, реагирует и уничтожает все чужеродные телу микробы. Поэтому, если иммунитет ослаблен, то человек долго и продолжительно болеет, что серьезно ослабляет организм.

Органы чувств

За оценку и восприятие окружающего мира несут ответственность органы чувств. К ним относятся: органы зрения, слуха, обоняния, вкусовые органы и органы осязания. Все они связаны с нервной системой, которая опутывает как паутина весь организм. Через органы чувств в нервные окончания, а затем в мозг поступают сигналы, позволяющие испытывать человеку те или иные эмоции или реагировать на внешние раздражители.

Организм человека – уникальная система , в которой нет ненужных органов или клеток. Ученые тысячелетиями пытаются разгадать принципы устройства и взаимодействия органов и систем в организме. Даже новейшие приборы и датчики не могут пока объяснить многие загадки и тайны человеческого тела. Важно одно: обязательно нужно самостоятельно изучать свой организм, обеспечивать ему правильное питание. Беречь нервную систему и быть невосприимчивым к стрессам. Тогда организм прослужит долгие годы и будет работать как часы.

Новости