Статьи

Home News

Apple iMac 2009: характеристики, обзор, описание

06.09.2018

видео Apple iMac 2009: характеристики, обзор, описание

Обзор Apple iMac 27 дюймов, с процессором 3.2GHz Intel Core i3

Компания Apple – это компания, которая умеет удивлять и создать уникальные продукты. Часто их девайсы изменяют рынок, буквально переворачивают его. Об этом говорят как характеристики, так и дизайны устройств. Лаконичные, точные, которые нравятся без исключения. В 2009 году вышло очередное такое устройство, которое только подтвердило успех и умение компании создавать то, что нравится людям.



В этой статье поговорим про то, почему iMac 2009 был таким популярным устройством, рассмотрим его характеристики и особенности и подведем некоторые итоги.

Об устройстве

Как уже сказали, стационарные компьютеры iMac компании Apple – это не обычные стационарные устройства, которые созданы для всех. Нет, это действительно целая эпоха, которую компания развивала на протяжении долгого времени. Ведь самое первое устройство из этой серии появилось в 1998 году и называлось устройство iMac G3. В те далекие времена компания несла убытки и требовалось ввести на рынок инновационное устройство, которое понравится людям и критикам, а также будет продавать не один год. Надо было создать нечто, что будет поддерживаться на протяжении долгого времени. Так оно и случилось и теперь компания развивает эту линейку из года в год.


Почему Не стоит покупать iMac (Минусы)

Стоит отметить, что первые устройства разрабатывались под чутким надзором самого Стива Джобса, который, как известно, умел привнести что-то новое и вдохнуть душу и инновации в любое устройство, на которым он работал. Интересный акт заключается в том, что изначально он отверг название iMac как не самое удачное и запоминающееся. Но некоторое время спустя фирменная буква i стала символом яблочной компании.

Однако в последнее время было представлено не так много новшеств в дизайне или умениях. Казалось бы, компания уже добилась всего в сфере стационарных компаний и некуда двигаться дальше. Но если посмотрим на прямого конкурента Microsoft, то увидим, что они умудрились создать что-то новое, что понравилось бы людям. Однако об этом поговорим уже в заключении, а дальше перейдем к спецификациям.

Спецификации

Самое главное изменение – монитор и разрешение экрана в целом. Диагональ стала больше на 1.5 дюймов если говорить про меньшую версию и на целых 3 дюйма, если говорить про старшую. Стороны изменились с 16 на 10 на 16 на 9, разрешение также изменилось. Получается, что на экране помещается больше информации.

Помимо этих изменений присутствует и еще одно – ЛЕД-подсветка дисплея. Это улучшает цветокоррекцию и передачу данных, позволяет лучше работать в программа по типу фотошопа, где от цветов зависит многое.

Произошел апргрейд процессора, но не слишком сильный. В целом изменений не так видно, особенно внешне. Скорее это будет заметно на синтетических тестах. Но отдельно стоит сказать про Core i5 или i7, которые поставляются в 27 дюймовой версии устройства. Это повышает производительность самой старшей модели в разы и улучшает взаимодействие с программами.

Изменения постигли и емкость хардов, но не слишком сильно, как и процессоры. Вместо 320 гигабайт теперь 500, максимальным вместилищем считается 2 терабайтный диск – самый емкий на то время.

Комплектация

Комплект не отличается большими и интересными аксессуарами, но их хватает для стабильной и корректной работы устройства. Туда входит то необходимое, что способно пригодиться в работе: кабель, чтобы подключать устройство к сети питания (сам блок питания встроен в корпус, поэтому у провода нет «аппендикса»), руководство пользователя, диск с операционной системой OS X, клавиатура и мышка от компании.

Apple всегда прикладывала новые аксессуары к устройствам и это не может не радовать. Ведь клавиатура от компании компакта и крайне долговечна. У нее приятный ход клавиш, она не занимает места и легко подключается и работает с системой. Стоит отметить небольшой наклон, который позволяет удобнее печатать. Мышка же относится к продукту Эпл Маус, которая не менее удобна. Работает на батарейках, поддерживает различные нажатия и жесты, с помощью которых взаимодействовать с системой крайне удобно и комфортно.

Дизайн

Про дизайн не стоит говорить слишком много слов. Стоит только отметить изысканный вкус, алюминиевый корпус и простое лаконичное взаимодействие с блоком. В нем то, что требуется для работы. Из кнопок имеется только кнопка включения компьютера. Разъемы представлены на изображении ниже. Стоит отметить встроенную камеру, которая позволяет совершать звонки без использования дополнительных средств. Сразу из одной коробки то, что надо для работы.

Заключение

Стоит отметить, что обновление на аймаках обновление прошло более, чем успешно. Конечно, обновился в основном дисплей, благодаря которому разрешение стало выше и появились IPS-матрица, а также ЛЕД-подстветка. Глаза за таким монитором устают гораздо меньше, а цветопередача стала куда лучше, чем это было раньше. Стоит сказать, что появился новый формат экранов, которые позволяют заниматься тем, что пользуется популярностью. Это просмотр фильмов, игры и так далее. Для профессиональной работы это подходит не меньше, ведь сильное железо без труда позволяет обрабатывать фотографии и работать в монтажных программах по типу Файнал кат, Апертура, Каптчур Ван, Фотошоп и так далее.

Если говорить как раз про комплект, железо и так далее, то изменения произошли, но не сказать, что производительность выросла на много. Скорее она слегка подросла, но в целом для работы в вышеуказанных программах ее хватает с головой. Графика по традиции стоит от Н-видеа и служит долго. Даже в 2017 году, этим устройством с успехом пользуются многие люди, которые приобрели его много лет назад, а точнее целых восемь. Выросла частота у процессора, но не слишком сильно и в работе этого почти не видно. Зато оперативная память достигла величины в 4 гигабайта,

iMac 27 late 2009 гораздо производительнее того, который выходил до этого. Помимо этого существует iMac 24 2009 , который чуть слабее, но этого и не видно невооруженным взглядом, а скорее только на синтетическом тесте. Для процессора свойственен прирост производительности в два раза и больше ядер в два раза. Бывает так, что задачи, которые надо выполнить, – сложные. В этом случае рекомендуется выбирать устройство, которое старше и, соответственно, мощнее, производительнее, чем предшественники.

Обзор нового Apple iMac 27

Start Up & Shutdown iMac 24

Новости