Статьи

Home News

Какие лекарства и препараты для разжижения крови: пить, принимать, эффективны

06.09.2018

видео Какие лекарства и препараты для разжижения крови: пить, принимать, эффективны

Аспаркам - сильнейшее копеечное аптечное средство для здоровья и долголетия. А ты это знал?

Пациентам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, врачи обычно назначают антикоагулянты или антиагреганты, уменьшающие густоту крови. Но то, какие лекарства для разжижения крови нужно принимать в каждом конкретном случае, может решить только врач.



1.     Антикоагулянты

Антикоагулянты – лекарственные средства, угнетающие процесс свертываемости крови. То есть в результате их воздействия, для образования сгустка элементам крови понадобится больше времени. Данные препараты применяют при варикозе, гипертонии и повышенном риске инсульта или инфаркта. Самые популярные из них:


Препараты для улучшения мозгового кровообращения

«Варфарин» – эффективное средство для разжижения крови непрямого действия, блокирующее активность витамина К в печени (он обеспечивает процесс появления факторов свертывания крови). Его применяют как для лечения, так и для профилактики тромбоза или эмболии (закупорки) кровеносных сосудов; «Фенилин» – еще один препарат непрямого действия, снижающий в крови количество протромбина (одного из факторов свертываемости). Лечение им проводят только при регулярном анализе состояния крови; «Гепарин» – антикоагулянт прямого действия, угнетающий сам процесс свертывания. Кроме того данный препарат способствует коронарному кровотоку. Введенный в вену, он дает эффект практически сразу, но не более чем на 5 часов; «Синкумар» – препарат непрямого действия, часто применяемый как дополнение при лечении «Гепарином».


Таблетки от давления: вред или польза. Лекарства от гипертонии разрушают суставы?

Все названные препараты требуют повышенной осторожности, ибо могут повлечь за собой кровотечения, вызванные не только снижением свертываемости, но и повышением проницаемости стенок сосудов, желудочные кровотечения, выделения крови в мочу, а также кровоизлияния в мышцы.

2.     Антиагреганты

Антиагреганты – препараты, мешающие слипанию тромбоцитов. В своей основе большинство из них содержит салицилаты (они же входят в состав «Аспирина»). Их активно применяют при тромбофлебите, тромбозе и состояниях, вызванных увеличением выработки тромбоцитов.

«Трентал» – препарат, для разжижения крови , позволяющий кроме того улучшить симптомы нарушения мозгового кровообращения; «Тиклопидин» – сильное средство, влияющее на процесс склеивания тромбоцитов и дающее максимальный эффект уже через 8 дней от начала приема; «Кардиомагнил» – препарат, который чаще всего используется для профилактики тромбозов после операций на сердце. «Аспирин Кардио» – эффективное средство, широко применяющееся при различных сосудистых патологиях. «Магникор» – препарат для разжижения крови , содержащий гидроксид магния и ацетилсалициловую кислоту. Его назначают больным, перенесшим инфаркт, страдающим ожирением, сахарным диабетом и острой ишемией сердца.

Помните, что ацетилсалициловая кислота, входящая в состав каждого из перечисленных средств, может сильно раздражать слизистую желудка и провоцировать ее эрозию! Применение данных препаратов обязательно должно контролироваться специалистом!

 

Хотите узнать что-нибудь ещё?

Новости